Support system adalah diriku sendiri

Yaa memang keluarga ku,suamiku, temanku semua orang terdekatku begitu baik mereka mensupport mereka jg mendoakan,mereka juga sayang. Tapi terkadang mereka juga yang membuat aku jadi down,jadi stressfull,menjadi gak semangat,kepikiran dll. Aku ibu muda diumur 20 tahun aku menikah dan hamil diumur 21 tahun disini pergumulanku dimulai. Ketika kehamilanku umur 6 bulan dokter melihat dari usg bahwa si bayi lambungnya membesar tapi dokter menenangkan kita liat bulan depan siapa tau mengecil mungkin itu gas si bayi kata dokter kandunganku. Pulang dari control aku tetap memikirkan lambung besar itu bertanya tanya dalam hati, berpikir kenapa ya? Ada apa ya? Kok bisa? Apa yang lain juga gini?. Langsung nyari jawaban dari google tapi disana gak ada apa apa tentang lambung besar. Lalu bulan control lagi di 7 bulan dan bener aja masih besar lambung si bayi, dokter langsung saranin dokter2 bagus buat usg 4D untuk diliat lebih lanjut ada kelainan apa. Disitu aku merasa campur aduk, sedih banget karna ini kehamilan aku yang pertama susah untuk optimis saat itu, suamiku juga sedih aku tau tapi dia berusaha kuat buat nguatin aku karna aku nangis ? disitu aku gak cerita ke siapapun tiap hari aku cuman ngadu, cerita minta pertolongan Tuhan YME semoga ada mujizat yang terjadi dalam kandunganku untuk sembuh dari kelainan dan juga minta kekuatan, kesabaran untuk menjalani semua ini karna ibu hamil harus bahagia. Selain berdoa pasti aku juga melakukan bagianku gak mau terlarut dalam kesedihan tetap melihat realitanya di priksa kelainan apa sih anakku? Akhirnya ak 4D ke dokter kandungan daerah serpong waktu itu rekomen obgynku sebelumnya dokternya super baik usg nya juga lama bgt dia liat detail dan membenarkan kelainan itu ada dinamakan atresia duodenum, dan dokter nya bilang kita harus bikin BPJS karna sesudah di lahirkan ini harus masuk NICU dan OPERASI jujur perasaanku ancur banget waktu itu tapi ak tetap diam dan mendengarkan kata kata dokter buat intruksi selanjutnya. Aku dan suami menikmati perjalanan ke rumah dengan diam seribu bahasa sampe rumah kami berpelukan sambil nangis ber2 suamiku bilang anak sekecil itu harus di operasi? Kami ber2 bener bener larut dalam kesedihan pada saat itu. Akhirnya kami putuskan untuk membeli barang2 bayi hari itu juga buat mengalihkan pergumulan kami, memilih itu memilih ini sangat mood booster buat kami barang2 lucu yang di toko membuat kita senyum lagi optimis lagi.selain Tuhan YME aku bisa meluapkan rasa sedih ku kepada suamiku juga bisa membuatku tenang dan kuat, aku bersyukur mempunyai ketegaran di tengah masalahku karna aku cinta diri aku sendiri aku sayang diri aku sendiri fikiranku adalah aku harus kuat itulah support systemku. Dan berlanjut aku membuat bpjs bayi dalam kandungan sangat dimudahkan ???? Dan juga kontrol kehamilan ke dokter fetomaternal/ spesialis kelainan kandungan disitu aku dapet dokter yang gak enak bgt ngejelasinnya dr awal aja udh di judge wow muda bgt umur 21 udh hamil buat aku itu suatu remehan atau merendahkan seseorang entah aku lebay atau baper tp dalem fikiranku itu shaming. Lalu perutku di usg sama beliau dibilang benar itu kelainan dan air ketuban pun banyak disitu ada suster yang lain bicara sama aku “tenang aja bu tetap berdoa semoga ada mujizat kalo kelainan ini salah” automatis aku rembay alias nangis sambil senyum hahaha denger dia ngmong begituu baik banget si suster aku cuman bales AMIN sus makasih ya ?sambil ngusap air mata dan ketawa. Sesudah itu aku dan suami pulang di perjalanan lagi lagi ak nangis karna suamiku bilang “yauda gpp kalau ini memang sudah terjadi ya mau gimana, kita sudah di pilih sama Tuhan” kata kata pilih itu buat pikiran aku nambah positiv soalnya ak percaya banget sama Tuhan YME dan yang maha empunya dia akan pegang tangan kami dan kuatkan kami juga gak memberikan pencobaan melalui batas kemampuan kami. Ini tahun terberat kami dlm pernikahan kami yang blm genap setahun karna masalah ekonomi juga kami sedang bergumul, mama mertua ku sakit keras suamiku berusaha tetap tegar karna dia juga harus urus mama nya. Pada akhirnya aku cerita sama mamaku, dan kakakku karna aku cuman punya mereka dan mereka mau menemaniku kontrol selanjutnya karna suamiku harus urus mama nya. Kontrol dengan bpjs perjuangannya juga wow ak pasrah waktu itu karna gak bisa pilih dokter yang penting bpjs ku keklaim dlu kalo ak pernah cek kandungan pake bpjs, lagi lagi dokter membenarkan kelainan itu dan dia bilang harus segera di keluarkan karna air ketubanku banyak bgt jadi bayi nya susah mendapat asupan makan 2 minggu dr sekarang. Wow aku langsung telfon suami dan suami juga ok lah yang terbaik aja pokoknya. Pihak RS bilang seminggu lagi ak dikabarin buat lahiran disini bisa atau gak nya karna anakku butuh nicu. Seminggu berlalu pihak RS bilang kalo aku gak bisa lahiran disana karna nicu nya gak ada. Akhirnya aku di rujuk ke RS lain dan ak kesana buat daftar dan kontrol kandungan yang terakhir. #karenabundaberharga

2 Tanggapan

😢 yang sabar iya mom, semua sudah jalan tuhan, mom hrs kuat semoga debay baik2 saja

Amin amin Makasih ya mom Semoga kita sll di brikan kesehatan dan kemudahan 🙏🏻🙏🏻

VIP Member

semangat buuun

Sama sama bunnn semangat juga yaa 💪🏻💪🏻💪🏻