Anak GTM udah 10 hari semenjak mpasi pertama kali

Udah 10 hari anakku mpasi belom berhasil bisa abis 2-3sdm bun 😭 paling banyak 5-10 suap udah nangis, malah pernah jg 1-2 suap udah nangis. Aku langsung kasih menu lengkap homemade ya, awalnya aku saring setelah 3 hari gamau akhirnya aku blender tetep gamau, dikasih sejumput garam gamau, snack menu tunggal puree buah juga gamau, sekali makan chawan mushie doyan besoknya udah gamau. Jam makannya yg agak tricky, dia bangun jam 5 subuh, aku masak jam 6-7 anaknya keburu ngantuk akhirnya ditidurin dulu sampe jam 9 bangun trs aku kasih makan tp g mau. Selalu kaya gt antara anaknya masih kenyang atau udah kecapean banget dan ga mau makan 😭 ada solusi kah? :( Awal awal aku masih sabar, masuk ke hari 9 ini rasanya gedek bgt :( mau nerapin feeding rules & konsisten kasih homemade tapi gak ada yg support :( malah suami selalu bilang “makanannya ga enak kali”. Rasanya mau nyerah biarin aja apa makan fortif? Biarin aja dia makan dikit dikit? 😭 padahal kondisinya asi aku udah ga bisa mencukupi.. kenaikan bb dia sebelum mpasi udah seret 😭 Update: thx buibuu buat masukannya. Setelah aku konsisten jadwal makan, nerapin lagi feeding rules yang paling utama anak nyusu 1,5-2jam sebelum makan, koreksi tekstur (makanannya jadi aku blender halus, awal awal agak cair krn ditambah asi), masak malemnya pas anak udah tidur. Dan bener anakku skrg makannya lahap bgt 🥺 bahkan skrg udah anteng duduk di HC walaupun gamau pake safety belt dan mejanya. Tapi jadi gak rempong mangku/gendong. Ternyata feeding rules dan konsistensi emang kunci mpasi. Thx buibu semuaa

17 Tanggapan

VIP Member

Bunda harus ekstra sabar dan tetap semangat. Kapasitas lambung bayi berbeda-beda. Ada tipe anak yg small eater & big eater. Seiring berjalannya waktu Bunda pasti akan memahami karakter anaknya. Jika Bunda marah dan emosi, bayi dapat merasakannya dan membuat dia takut bahkan trauma untuk makan. Jangan pernah memarahi & memaksa bayi untuk makan, apalagi untuk menghabiskan MPASI 2-3 sdm, semuanya perlu proses dan bertahap. Usahakan memberikan makan jangan melebihi 30 menit, karena anak pasti akan bosan dan mengantuk. Ga ada salahnya memberikan bayinya bubur fortif diselingi homemade juga. Nilai gizi bubur fortif juga sudah tertakar, asalkan disajikan sesuai petunjuk penggunaan yg tepat. Bayi saya jg bangun jam 5 pagi, jam 6 dia sudah harus sarapan. Untuk mengefisienkan waktu, saya masak MPASI pada malam hari dibuat untuk 3 porsi dalam sehari dan dimasukan ke dalam food container kaca dan disimpan di chiller kulkas. Jadi, pagi-pagi saya tinggal menghangatkan MPASInya, begitupun untuk makan siang dan makan sore tinggal dihangatkan saja.

Nah iya bun sepertinya mulai malem ini mau coba masak malem supaya besok timeline makannya ga berantakan. Terima kasih sarannya bun💞

semangat bun, peluk jauh buat bunda, saya juga dari awal ngasih mpasi homemade dikritik mulu sama org rumah tp saya tetep kekeuh ngasih masakan saya, alhamdulillahnya dr awal mpasi udh lahap, malah gtm nya pas 10bulan keatas, gpp bun adeknya lg tahap belajar makan wajar kayak gtu, cuman bunda harus nyiapin stok sabar yg banyaaaaaakk bgt 😅 usahain bikin suasana yg menyenangkan pas waktunya makan, kalo anak saya paling seneng kepoin makanan orgtuanya, jd jurus paling ampuh kalo lagi rewel makannya sepiring berdua bunda atau ayahnya hihi, oiya terapin jam makan teratur juga bun sarapan bisa jam 7 trs jam 10 ngemil, jam 12 makan siang, jam3 ngemil sore, jam 5 makan sore, saya nerapin jadwal rutin dari awal mpasi alhamdulillah bisa teratur sampe skrg, kalo pagi saya biasanya bangunin ayahnya dg jurus cemberut biar jagain anaknya haha, kalo ga gtu gabisa nerapin feeding rules nya bun, sekali lg semangat ya bun,

Makasih saran & supportnya bun 🥺 susah emg ya nurunin ekspektasi apalagi masak homemade udah effort bgt rasanya. Bismillah mau nerapin lagi feeding rulesnya

mba, anaknya bukan GTM, kan baru 10hari, dia masih adaptasi & kenalan dgn makanannya. coba turunkan ekspektasi anak akan makan sesuai porsi, awal makan masuk 2-3 suap jg sdh bagus loh gak perlu terlalu saklek ikutin panduan, sesuaikan aja dgn kemampuan anak, nanti lama² pasti akan bertambah porsinya. disabarin dulu yah. sambil mba belajar lg tentang responsif feeding. coba bikin mpasinya malam langsung bagi 3 porsi trus masuk kulkas jd pagi2 cukup hangatkan sebelum makan, biar gak kelamaan. sy jg gitu kok bikin mpasi sblm tidur, besok tinggal suapin. atau klo punya slowcooker lbh gampang lg tinggal cemplung² bahan, besok pagi sdh siap. mpasi sebetulnya gampang asal paham konsepnya. klopun anaknya mau makan dikit² gpp, tapi kasihnya lbh sering, jd jam snack tetap kasih menu utama. yuk, semangat yah, sy jg pernah ngalamin saat² ini kok 😊

anak 6bln itu asupan utamanya msh dr susu jd klo mau naikan bb sebaiknya fokus di asi, makanan cuma memenuhi 30% kebutuhan nutrisi, makanya namanya MPasi (makanan pendamping asi) bukan makanan pengganti asi, yah...

TapFluencer

sabar... semangat!!!🫶🏻 anaknya br belajar makan 10 hari, jgn paksa & tuntut anak utk ngabisin/nargetin porsi makannya, dia masih butuh adaptasi sama bbrp tekstur baru yg masuk ke mulutnya (selain asi). jd butuh waktu lg, coba2 menu finger foods yg lembut kyk kentang yg dibikin jd perkedel. maaf bun, kl bole saran. lebih baik bunda masak mpasi homemadenya di malam hari aja. abis itu tarok kulkas, jd paginya cm dikukus aja buat dihangatkan ga terlalu lama kyk bunda lg buat baru biar si dedek ga kelamaan nunggu makanannya. tp kl bunda lg capek bgt, coba sesekali kasih ke fortif gpp kok. jgn paksa diri bunda jg, mpasi itu trg kenyamanan anak & ibunya jg. jd ga ada salahnya kl coba ksh fortif ke anak bun. semua bebas aturannya gmn, asal masih sesuai & bukan ngasih makanan2 yg blm wktnya si dedek makan. tenang aja. semangat ya bun

Iya bun sepertinya mulai malem ini mau coba masak malem supaya besok jadwal makannya ga berantakan & konsisten jam makannya yah. Makasih bunn sarannyaa

bukan 'udah 10 hari' mbak tapi 'baru 10 hari' anaknya masih adaptasi sama makanan. emang mesti banyak sabar di ibunya. aku juga dulu lgsg marah2 kalo anak makannya gak abis. tapi skrg kalo anak makan gak abis yauda gpp. senyumin aja. yg penting kita konsisten soal jadwal makan. nanti lama2 anaknya ngikutin kok. gpp sih kalo mbak ngasih fortif. anakku umur 7 sampe 8 bulan cuma mau cerelac pisang susu. bener2 cuma cerelac pisang susu. dikasih promina pisang susu dia gak mau. harus cerelac pisang susu. kalo mood lagi enak yaaa aku ttp kasih homemade pdhl udh tau bakalan makan ati krn anak gak bakalan mau makan. kalo mood aku lg gak enak ya lgsg aja kasih cerelac pisang susu 😂 dibawa enjoy aja mbak. kalo kitanya konsisten insyaAllah nanti anak ngikut kok. semangaaattt

Iya bun aku rasa memang jadwal makannya berantakan bgt karena aku ngikutin jam tidur dia akhirnya kalo anaknya keburu tidur jam makan berantakan sampe malem :( aku coba konsisten jadwal makan dan feeding rules lagi. Makasih bun sarannyaa

kalo aku dulu pas anak awal mpasi tinggal di rumah ortu krn ga ada waktu jg buat masak jdi aku beli slowcooker aku masak sebangunnya aja kdg jam 4/5 subuh tp siapin bahan"nya dari malem sblm tidur jadi pas bangun subuh tu udh tinggal masuk"in aja trus di set mateng 2/3jam tar pas jam 7an udh mateng tinggal di blender saring trus pisahin buat sore ditaro di ciller biar nanti pas makan tinggal ngangetin.. pas bangun subuh juga kdg anak aku ikutan bangun yaudah aku ajakin aja buat masukin bahan"ny ke slowcooker tar kalo udh di kelonin lagi tar bangun" jam 6an di susuin dulu trus mandi, jam 8an makan.. kalo males masak aku sllu stok bubur fortif.. apa lg buat pergi" biar ga ribet ngangetin tinggal seduh aja..

bun dia udh bangun jam 5 bunda harusnya langsung masak biar dia makan jam 6 pagii. nanti baru jam 7 atau st 8 dia mandi trs tidur. klo dia gk mau makan coba bawa keluar jalan" sambil liat hewan. atau coba tiap malem di sugestiin bilang besok makan yaa mama kan masak nya enak. klo aku dulu aku kasih minyak ikan penambah nafsu makan. dulu anak ku juga gtu bun awal" MPASI tapi klo aku. anak ku aku tidurin trs aku suapin aku paksa emng cara nya gk bagus tpi klo aku lebih baik bgtu dri pda harus liat dia gk makan. emng keliatan nya tega tpi anak kan jdi nyicip" makanan hehehe. tiru nya yg baik aja yak bun. beda orang tua beda cara didik

curcuma plus minyak ikan

Bund semangaaaaat. pengalamanku awal juli kmrn anakku mpasi hampir 2 minggu GTM cuma msk 2 sendok dri bubur fortif smpe bubur homemade pun tetep dikit aku akalin makan dikit yg penting sering biar dia kenal tekstur dulu allhamdulilah bund udh mulai lahap sekarang makannya. itu adeknya lagi pengenalan tekstur bund. semangaat bund GTM ada akhirnyaaa

TapFluencer

udah pernah coba makan dalam plastik bu? atau makan di halaman depan rumah turunin ekspektasi dulu ya bu biar jangan stres mikirin ini nanti yg ada kesabaran habis, kalau memang cuma mau 2-3 sendok yaudah bu segitu aja dulu, tapi sekalian dibawa ke DSA ya biar dapat solusi terbaik

bukan udh 10 hari tapi baru 10 hari.. hihi proses mpasi ga instan mama .. sabar nya ditambahin lagi... mindset nya di rubah bukan "anak makan pasti lahap" tp "halah paling si bayik jg gamau" jd klo ditolak makanannya ya gak kecewa banget m