Kesalahan orang tua penyumbang kematian anak :') please BACA MOM

Tinggalkan mitos2.. katanya bgini, katanya bgitu.. jangan "test drive" kan bayi mu. jangan malas baca ya bunda2. Silahkan dibaca semua, yang poinnya: 1. tidak ada alasan untuk membolehkan Memberi makan sebelum usia 6 bulan 2. memakaikan gurita membuat bayi sulit nafas 3. tdk boleh kluar rumah sebelum 40 hari? gapapa! 4. jangan beri kopi saat bayi kejang 5. infeksi kelamin dan pernafasan bisa karena bedak tabur 6. bedong bayi bukan untuk meluruskan kaki bayi 7. kaki bayi tidak akan "O" jika tidak dibedong 8. koin di pusar menimbulkan infeksi 9. sering digendong tidak akan bau tangan!

Kesalahan orang tua penyumbang kematian anak :') please BACA MOM
137 Tanggapan
Tulis tanggapan

bisa aja sih ga menerapkan seperti itu, tp kita kan gatau kalo bunda2 tinggal sma ortu yg jaman dulu nya menerapkan seperti itu yg masih kolot, kalo di bilangin marahan ortu, susah di kasih tau nya, apa lagi dengan di ceritain hal seperti itu pasti ortu ga percaya.

Iya bun. Ibu sama nenek saya juga penganut mitos kaya gitu. Saya sedang hamil 2 bulan. Kadang suka ribet sendiri mau mbantah ntar dikatain ini dan itu. Ya wislah iyain aja. Kalau nggak ketahuan ngelakuin kaya biasanya aja. Nggak ada pantangan.

Info yang bagus, ditambah tradisi urut untuk membenarkan posisi bayi padahal sangat beresiko tinggi dapat menyebabkan kematian bayi dalam kandungan bahkan sang ibu. Yang masih banyak dilakukan oleh orang penganut tradisi dulu

5y ago

Makanya kita yang tau harus saling mengingatkan Bun, biar gak ada lagi pikiran kuno

selama aku ngurus anak abis lahiran bener2 sepaham bgt apa yg dibilang si dokter. Tapi ada aja yg ngomelin aku kok anaknya ga diginiin kok gak gitu kok ini kok anuu.. tapi kacangin aja.toh aku paham dan yakin sama apa yg aku lakuin

Bener banget..... Kaya tetangga q dulu awalnya anknya normal gara" udelnya bodong dikasihlah uahg koin agar masuk.... Akhirnya infeksi smpai berdarah dan skrg tetangga.q autis bunda.... Kasian krna kurangnya pengetahuan

Baca lagi
VIP Member

Yaampuuun ku setuju bgt sama semuanya. Tp apalah daya ku yg hidup di lingkungan mertua, tetangga pada keluarga suami semua. Yg belain aku cuma suami doang, mereka kubu nya banyak. Alhasil ku kalah telak 😭. Eeh kok ku curhat

5y ago

masih mending ada yg bela. andaikan suami ada dikubu mertua. pasti bunda makin stres 😁 Tapi sabarin aja ya namanya juga tinggal dilingkungan yg msh bnyk bertentangan dgn medis jd spt itu hehe

Tuhya tuh ada lagi referensi ttg kopi yg gaboleh dikasi ke anak. Tuh pas cuco meong dah. Anak situ yg oke anak sini ga oke. Pas ditny kata siapa boleh "kata ibu yg itu boleh walau dikit. Anaknya gpp" DWARRR!!

Susah ya menyandang status sbg ibu baru, kita udah belajar ini itu, korek informasi sana sini, pelatihan ini itu, tapi tetep kalah sama ortu dan mertua ditambah nyinyiran tetangga yg masih percaya mitos mitosan.

5y ago

Kita harus tegas bun... Paling resikonya ya kaya di diemin atau dinyinyirin atau ya seputar itu aja.. Yg biasanya lama kelamaan ya bakal biasa lagi seiring berjalannya waktu.. Positifnya ya ortu jdi males juga ngomongin hal hal yg berbau ikut campur urusan rt kita... Kita tegas tp musti tetep bersikap baik sama mereka.. Walaupun nnti resiko2 diatas kita terima, kita tetep kudu baik sama mereka... Jangan malah akhirnya menjauh.. Oke bundaa.. Aku dan suami bener bener tegas perihal segala bentuk mitos yg ortu maupun mertua terapkan. Baik mitos, maupun hal hal yg tidak ada syari'atnya dalam islam.. Alhamdulillah dengan itu ortu dan mertua jdi males lagi kalo ngasih tau perihal itu.. Tp ya karena aku dan suami masih bersikap biasa saja akhirnya ya mereka biasa saja... Tp qodarulloh segala bentuk mitos dan hal hal yg tak sesuai syariat masih di terapkan pada adik iparku, ya karena adik ipar tidak tegas, walaupun sebenernya dia menentang, tp tidak ada ketegasan setelahnya... Hmm qodarul

VIP Member

Klo bau tangan sih anak ku egk karna dari kecil udh sering ku gendong, tp pas umur 3bln malah sama sekali gk mau d gendong, jadi d ajak jln pun susah krna nangis gk mau d gendong πŸ˜₯πŸ˜₯

Anakku setiap ganti diapers slalu aku taburi bedak di selangkangannya, dipantat, seluruh alat kelaminnya. Katanyak biar gak benyek'en. Trs kalo gak boleh pakek bedak tabur pake apa ya Bun?

5y ago

Baby cream. Ada rush cream