A new mother’s challenge

Ternyata jadi seorang ibu adalah “perjuangan”. Dulu aku ga pernah berfikir serumit ini jd ibu, ya karena pemikiranku cuma karier & karier aja. And finally aku merasakan jd seorang ibu gimana rasanya :”) Beforehand I gave a thumbs up to the mother in this world ???? ternyata luaarrrr biasaaa perjuangannya yah! Dr kita melahirkan yg sempat dimana aku gagal untuk persalinan normal karena stucked di pembukaan satu terus dan adik udh stress didalam perut aku waktu itu . Sempet baby syndrom juga karena ga sempet terima kalau aku caesar akhirnya, setelah itu stress juga karena gabisa gendong hazel padahal aku harus menyusui hazel (ohya btw nama anakku “Hazel”). Hazel sempat kena kuning juga pas udh dirumah otomatis dia harus di fototerapi selama 2x24 jam :( dan yg sedihnya hazel harus minum sufor karena aku ga punya stock asip dan ga mungkin juga aku pompa yg biasanya selalu dapet 25 ml padahal hazel harus minum yg banyak bahkan 2x lipat dr biasanya karena efek fototerapi itu. Kecewa sedih dan ngerasa gagal jd ibu pas hazel di kasih sufor padahal aku bertekad untuk ASIX. Setelah hazel dirumah aku selalu susuin terus tp dia selalu rewel ntah pelekatannya kurang atau memang asi aku yg produksinya sedikit. Aku udh coba berbagai cara mulai ngemil makanan asi booster, makan/minum yg “katanya” buat asi lancar dan sampai ke konselor laktasi juga. Alhamdulillah beberapa minggu hazel full asi sempet bahagia juga karena ga pakai sufor. Daaaan...jrenggggg!!! Kenapa ya setiap ke DSA aku selalu deg-degan takut anak aku kenapa2, padahal cuma vaksin aja tp parnonya ampun. Saat itu hazel ditimbang, ternyata hazel beratnya cuma 3,9 kg di umur 1,5 bulan sebelumnya berat lahir 3,2 kg, Panjang 50 cm. Pastinya dokter nanya dong ke aku “bu ini kenapa nambahnua sedikit banget? Asi ibu ada masalah? Berapa kali disusuinnya?” Pokoknya aku disodorin pertanyaan yg aku langsung nge-blank karena shocked anak aku kurang bbnya. Akhirnya hazel monitoring bb setiap 2 minggu sekali. Dirumah aku kekeh tetep full ASI, banyak keluargaku terutama mama mertua sm mamaku sendiri yg menyarankan pakai sufor aja. Tp aku tetap kekeh mau full asi! Sempet stress karena setiap hazel nangis terus eh, orang rumah selalu menyarankan “udahlah fat kasih sufor aja hazelnya, kamu asinya sedikit makanya hazel gapernah kenyang, nangis terus” setiap hari selalu dengerin kalimat itu sampai aku stress sendiri. Aku tetap berusaha untuk full asi, tetap aku makan yg “katanya” buat asi lancar, sampai beli apapun yg penting asiku lancar. Ehhhhh....... tantangan lagi :”)))))) persendian tulangku nyerinya ampuuuuuun apalagi kalau malam tiba rasanya gendong hazel ga mampu :( dan aku cek ke dokter ternyata asam uratku tinggi 8,6 jumlahnya. Dokter ga bisa kasih aku obat karena aku menyusui. Ternyaaaaaaaataaaaa!!!! Makanan yg aku makan selama ini untuk pelancar asi udh over dan kumatlah penyakitku ini, akhirnya aku stop makanan yg membuat asam uratku tinggi. Makin stresslah aku! Pas 2 minggu kemudian akhirnya aku check lg ke DSA, dan bener dugaanku kalau hazel nambah beratnya sedikit banget cuma 3,9 kg padahal dia udh masuk 2 bulan. Minimal berat untuk kategori 2 bulan ialah 4,3 kg. Hancur hati aku yg ternyata planning aku ga sesuai dengan kenyataan, aku mau anakku Full ASI akhirnya dokter menyarankan tambah sufor untuk kejar bbnya. Aku berserah dan menerima kenyataan ini yg penting hazel sehat dan aktif. Walaupun aku gabisa full asi tapi aku selalu mengusahakan untuk ASI. Sekarang aku mengerti pilihan ibu itu pasti yg terbaik untuk anaknya so dont be judgement ke ibu ibu yg mungkin pakai sufor, or lahiran caesar atau ibu yg bekerja karena semua itu demi kebaikan buah hatinya! #TAPceritamenyusui

114 Tanggapan

dilema yg sama dengan ku 10thn yg lalu saat ak melahirkan anak pertamaku...lahiran harus SC krna stuck dipembukaan ke 4 itupun udh induksi..dan ketuban pecah tiba2...sehari setelah SC ASI ga lngsng keluar dan keluat cm sedikit..baby saat itu nangis trus..akhirny dengan berat hati aku kasih sufor..Alhamduah skrng anak pertamaku udh usia 10thn kelas 3sd...sehat dan Alhamdulillah di sekolah sll rangking 5besar... dan skrng setelah jarak 10thn saya melahirkam anak ke2 saya dengan SC sm sperti anak pertama setelah SC ASI g lngsng keluar...tp kali ini saya ga mau menyerah..berusaha dan berusaha haru bs MengASIhi anak ke2 ini...hr ke 1dan ke2 plng dr rs..dirumah sibaby panas setiap siang,dan yg bikin stres sibaby ga mau asi krna puting keadaan lecet ledes dan berdarah...sempet stres jg krna asi dipompa si baby ga mau pk dot..akhirny diminumin pk sendok walau asi yg dipompa cm dpt ga lbh dr 30ml...smpe2 di bantu pk sufor bbrp sendok agar sibaby ga dehidasi dan si baby sdh mulai kuning...tapi Alhamdulillah ga smpe di fototerapi...setelah 2hr alhirny sibaby Pup dan udh ga panas2 lg...krna sll sy paksa ASI...walau merasakan sedapny puting lecet.ledes bengkak dan berdarah smpe sy nangis2 tiap menyusui... skrng baby ke2 saya usia 17hr...Alhamdulillah skrng anteng...walau cm tidur,asi.gantipopo,asi lg ,tidur lg... aaaah berasa punya anak pertama krn jarak yg jauh 10thn dengan kakakny...perasaan campur aduk...stres..khawatir berlebihan,rasa takut semua dirasakan blom bekas SC yg masih nyeri2 sedep... Untuk Bunda2 semua disini Semoga kita Sehat sll... buat Bunda Hazel..semangat trus yaa bun...

sama banget, malah saya sempat janin kering karena dehidrasi di awal kehamilan serta maag kronis kambuh terus sampai harus opname dua kali, saat hpl belum juga kontraksi sama sekali apalagi bukaan dan akhirnya harus sc. setelah sc 2 hari asi ga keluar dan akhirnya bayiku kuning dan fototerapi selama 4 hari karena dsa di rs ngotot pro asi sedangkan habis sc masih stress menahan sakit sehingga asi ga keluar sama sekali. saat bayi sudah pulang, bayi saya bingung puting karena terbiasa minum sufor dari dot dan akhirnya saya harus pompa di mana pompa elektrik pun stimulasinya berbeda dengan sedotan bayi langsung. saya stress sejak awal, sampai sering nangis dan menyalahkan diri sendiri, akhirnya asi cuma keluar 20-30ml sedangkan bayi saya 3.49kg dan kuat menyusunya. hancur rasanya sempat lihat bayi difototerapi dan harus sufor sejak lahir. apalagi seminggu pasca sc sudah harus mengurus bayi sendirian dan rasanya takut, merasa bersalah, sampai nangis ga jelas karena ketakutan ga bisa merawat si bayi dengan benar. support pasangan dan sekitar benar-benar penting sejak awal kehamilan sampai nanti anak besar. saya sampai melahirkan yg tau hanya kedua orang tua saya, mertua pun seminggu pasca sc baru dikabari krn menghindari cibiran dan pertanyaan yg mungkin bisa bikin tambah stress. sehat terus hazel dan mamanya...

VIP Member

aku kmren juga gtu bund.. aku kekeuh pengen full asi.. sampe aku nangis2 kenapa kok anakku nangis terus padahal aku susui. sama ibuku di kasih sufor. karna bukannya dukung malah tiap hari judge aku kalo asiku sedikir.. malahan anakku umur 2 bulan mau di kasih pisang. tambah nangis lah aku.. apalagi aku selalu kesal sama ibu2 yg bangga banget kalo dia bisa full asi. ya jujur aja aku iri. karna anaknya bisa full asi. sesangkan asiku kaya belom cukup aja buat anakku. akhirnya yaudah lah . aku bukannya nyerah. cuma aku tau kalo anakku ini doyan minum. kuat minumnya sampe payudara kempes. anakku pun nangis kejer tetep nyari minum. bayangin.. yg katanya ibu2 bilang "susuin aja terus nanti keluar sndri " kalo aku mah pretlah. nyatanya anakku ku susuin sampe kempes . kosong ya maaih butuh waktu buat produksi lagi . akhirnya aku minta bantuan sufor aja. intinya bund jangan takut ama sufor. sufor bukan racun bund. bukan mpasi aman buat anak di bawah 6 bulan. kalo ga aman ga akan di jual.. jangan selalu terpaku sama emak2 full asi /full sufor..skrang coba kita telaah lagi itu anakmu. itu badanmu. pikirkan anakmu cukup ga dengan asi ? trus ibunya kondisinya bagaimana ? gtu aja. yg ngerti anak dan badan kita ya kita sndri bund.. jangan egois maunya full asi tapi kita belom mampu. anak jadi korban yg kurang bb . yg ini itu.

VIP Member

Sama bgt kayak aku, wkt baru lahir anakku msh aku coba full asi + dbf, h+1 setelah pulang dari rs aku ngerasa anakku kuning, malem nya aku sama suami langsung ke rs, dan bener aja, ternyata anakku kuning bilirubin sampe ke angka 13, dokter bilang penyebab kuning biasa kurang cairan/dehidrasi sedangkan anak saya selalu minta nen , tp memang setelah nen juga anakku sering rewel. Dokter juga menyarankan utk fototerapi 2x24 jam sedih bgt baru juga lahiran udh dipisahin aja😭 yg sedih nya, kamar perinatologi ny full disuruh pulanh dulu dan besok pagi di tlp untkndtg lagi, pas pulang terpaksa saya inisiatif utk kasih sufor aja lalu saya coba utk pompa asi, dan bener aja pas di pompa ternyata asi ku cuma dapet 40 ml, pantes aja anakku tetep rewel meskipun habis nyusu. Setelah minum sufor anakku bener2 anteng, ternyata rewelnya dia ya karna msh laper😅 nyesel bgt aku ngasih sufor belakangan gara2 memaksa utk asix. Di awal bulan anakku bb nya naik signifikan , berat lahir 3,6 , di 1 bulan naik jadi 5,5kg entah itu krn dibantu sufor atau asi ku. Sekarang anakku udah 9 bulan, aku full jadi mama eping krn di awal udh ngedot anakku jd bingput, dan gak pernah di bantu sufor lagi krn tiap hari usaha utk naikkinn jumlah asi

sama buun, aku juga gtuu.. alhamdulillah aku normal dengan penuh perjuangan diinduksi 2btol infus.. nikmat nya luar biasaa di saat itu , masuk klinik jam 6sore lahiran jam 5sore sehari semalam nahan sakit nan luar biasa.. tekat ku 1 aku harus ASI bagai mana cara nya harus asi .. hari pertama - hari ke 3 asi ku blum lancar al hasil aku kasih sufor tapi tetep diiringi ASi.. mungkin karna sudah 3hr sufor bayi ku sllu nangis kejer klk aku kasih ASi sempet stress dbuat bayi yang nangis kejer gak berhenti krna aku kasih asi *dalam kondisi asi ku sudah melimpah smpai banjir d baju.. tapi bayi ku tetep kekeh gk pernah mau d kasih asi.. aku pompa pun tetep d muntahin nya.. sudah berjuang dlm 2minggu dgn asupan makan yang teratur , alhamdulillah semakin banjir asi ku dan semakin bayiku engan minum nya.. mama ku smpk bilang *gak kasian apa liat Nara nangis kejer begitu, dr situ aku positif thingking mungkin bayi ku memang gak mau asi.. tpi itulah manusia masih ada aja yang nyinyir terutama ibu mertua, berasa tdk trima cucu nya d kasih sufor, beribu-ribu omongan yg beranggapan sufor itu tidak baik,.. sampai stres aku krna omongan mertua.. alhamdulillah punya mama yg begitu pengertian ke aku, sllu nasehat aku..

TapFluencer

iya bun, bener banget. lahiran anak pertamaku juga caesar krn ga ada pembukaan. merasakan yg namanya ga tdr 3 bulan buat usaha trs kasih full ASI. di saat lg menahan sakit pasca operasi, org sekitar komentar ttg ASI sedikit, anak kuning kurang asi, dll. rasanya hancur dan lelah. suami cuma bantu 2minggu, stlh itu ga bantu sama sekali krn keluarganya menganggap bhwa itu bukan tugas utama suami. jadi urus baby sendiri, nyuci, masak, ke pasar semua sendiri disaat kita sendiri lg berjuang ASI. sempat juga aku akhirnya ksh sufor krn bayiku kuning sampai 2 kali masuk RS. disitu suamiku stress dan malah mikirin bayiku, pdhl aku perlu berjuang buat ningkatin produksi ASI. sampai usia 16 bulan, semua ak lakukan sendiri. anak pertama perjuangan terberat, dari belajar urus newborn, belajar berbagai penyakit bayi, belajar MPASI, sampai permainan yg mendukung tumbuh kembangnya. kalau diinget2 banyak sedihnya, tp skrg ya disyukuri aja. setidaknya kita menjadi ibu yg lbh baik lagi

Semangat bunda :”) ternyata bukan saya aja yg merasakan seperti itu. Kadang suka mengeluh tapi sudah kodrat kita sebagai ibu. Semangat ya bunda 😘😘

Anak di kasih Sufor itu bkn berarti gagal ko' jadi seorang ibu, mom disini sm bnget ky saya gabisa lahiran Normal karna ya ttep di pembukaan 2 akhirnya SC, SC pun bkn berarti gagal jadi Ibu karna menurut saya SC pun perjuangannya luar Biasa, Anak saya di RS langsung di kasih Sufor karna anak saya pass lahir BB nya kurang jadi gabisa di antar ke Ruangan, sampe rumah saya ttep campurkan ASI + Sufor demi kebaikan si anak & kesehatannya juga, Keegoisan Ibu jangan sampe berdampak ke Anak, karna keinginan kita kadang gak sesuai, kalo kita ttep Kekeh banget kita gatau kondisi si anak ky apa kn? apa yg dia rasakan kita gatau, menurut saya Nurut aja sm Dokter karna dia lebih ngerti + lebih tau, Anak saya Alhasil ASI hanya sampai 3bln karna di kasih ASI gamau, tapi ya its oke kandungan sufor pun gak Buruk😊 skrg Allhamdulilah udh umur 4th anakku sehat, Pinter & Jarang banget kena sakit, Jangan jadikan ke Egois an kita berdampak kr anak ya Mom🥰☺ smngtt jngn sedih hhe

Saya jg caesar bun, anak saya malah bingput. Punya anak pertama ini bener2 perjuangan bun. Dari saya lahiran, saya cm berdua sama suami yg sama sekali kami gak tau apa2. bener2 suka duka bgt. dr lahir ank langsung dikasi dot, krn gak tw klo ternyata dot bisa buat bayi bingput. abis caesar gak ada IMD, gak ada yg ngajarin gmn nyusuin anak. krn perut sakit gak berani gendong bayi, alhasil pas saya pengen nyusuin, anak nangis kejer nolak2 payudara saya (puting datar + asi sedikit). Saya merasa gak berguna bgt ditambah kena baby blues sampe pengen mati aja rasanya krn anak nolak saya. untung suami ngasi semangat trus. Sempat jg pompa asi, tp krn anak muntah minum asip, saya gak nyetok lg dan semakin lama asi saya berkurang skrg klo dipompa cm dpt 1 sendok. Alhamdulillah saya skrg bisa terima keadaan, ngeliat anak tumbuh sehat dan cerdas bgt hilang semua penyesalan saya. Terkadang kita memang harus merasakan dulu utk tau rasanya apa yg dialami org lain. Semangat ya bunda 😚😚

24 hari Bun. blm sebulan. dan sekarang kalau liat dia nangis malah seneng bawaannya mau di gemes2in. pdhl dlu kalau dia nangis bawaannya stress pengen nyakitin dia. tp gak tega. hampir baby blues itu

ceritanya sama persis sama aku bunddd... bedanya aku masih bisa lahiran normal walaupun ngerasain kontraksi 38jam tapi dramanya gegara surat test pcr ada kesalahan aku dinyatakan covid . rasanya wah luar biasa stress sampe asi aku gak kluar. tetep kekeh asi ternyata malah bikin bayiku kuning dan mesti dibalikin ke rs lagi, tapi alhamdulillah udah bisa lewatin smua, skrg bayi udh mau 3 bln makin kesini makin bisa nerima kenyataan jd emak", kita sebagai ibu gak bisa egois karna dampaknya juga ke bayi kita. ikutin aja apa yg menurut dokter yg terbaik bismillah. masa bodo omongan orang. sekarang bayiku udah mulai berkurang pake sufor, yg tadinya bisa 6/7x pake sufor dalam 12x nyusu , sekarang asi dibanyakin. siasatin aja seberapa harus minum sufor supaya bisa pertahanin bb bayi. mulai kurangin dikit" kalo memang asinya udah mulai banyak. kalo bisa di pompa aja biar tau takaran asinya seberapa banyak.. semangattt bunda

Bagus tulisannya bunda^^ Ngerasa mirip ceritanya sama aku. Aku ketuban pecah dini terus gak nambah bukaan udah diinduksi stuck di bukaan 2 udah 2 hari dari ketuban pecah jadinya harus caesar takut infeksi. Dan bener aja baby ku kuning kemungkinan karena infeksi harus difototerapi 2x24jam kayak Hazel... Stres ngerasa gagal melahirkan normal...sedih bgt anak difoterapi sampai kulitnya ngelupas kepanasan. Alhamdulillah keluarga ibu dan mertua semua pro asi jd gak ada yg nyuruh sufor..karena aku tau bgt dibilang asi kurang..sufor aja dsb itu bikin stres bgt. Aku juga punya asam urat parah biasanya di atas 8. Dipake jalan aja sakit. Beruntung bgt alhamdulillah keluarga semua pro asi jd dibantu usaha macem2 sampai skrg 4 bulan masih asi. Mungkin juga karena baby ku cewek jd nyusunya gak sekuat cowok. Sehat terus ya mom...setiap ibu pasti mengupayakan yg terbaik untuk anaknya^^