βœ•

243 Tanggapan

semangat ya bun. semoga keluarga suami diberikan hidayah sama Allah. berbagi cerita ya, orang tua saya dlu nikah di usia ibu 17 tahun dan bapak 27 tahun. beda 10 tahunan, ya jaman dlu sih. untuk ibu terbilang muda banget, tapi alhamdulillah ibu berhasil ngedidik saya sampai sekarang saya besar dan sudah menikah. sejujurnya ada ketakutan dalam diri ibu saya, sejak SMA yang mana saat itu saya 17 tahunan ibu ngelarang saya pacaran disuruh fokus sekolah, alhamdulillah lanjut kuliah. begitu lulus saya diminta tetap lanjut koass (kebetulan saya dokter, jadi harus lanjut profesi) gitu terus, secara tidak langsung ibu meminta sayaa selesaikan kuliah dlu baru boleh menikah. bahkan di awal menikahpun ibu mendorong saya untuk fokus karir (saat ini saya 27 tahun, ibu 45tahun) tidak secara langsung menyuruh saya menunda untuk punya anak, tapi dari kata-kata beliau, saya paham ibu menyuruh saya untuk menikmati "ilmu" yang sudah saya raih dan mengamalkannya. saya coba kasih pengertian ke ibu, bicara dari hati ke hati. bahwa saya sudah dewasa, saatnya saya menata hidup dengan mandiri. apapun keputusan saya, insya allah saya siap menanggung risikonya. ibu bercerita memang jadi orang tua di usia relatif muda banyak tantangannya. ibu sedikit cemas apa saya bisa melakoni peran orang tua baru? apa saya bisa berumah tangga? padahal umur saya sudah 27 tahun, tapi bagi orang tua, sedewasa apapun anaknya, anak tetaplah anak seperti anak kecil. ibu lihat perubahan saya setelah menikah, saya masih bisa kerja alhamdulillah mengamalkan ilmu saya, ibu lihat kesungguhan saya melayani suami (fyi sebelum nikah saya ga bisa masak, selama kuliah dan ngekos selalu beli makan, baju di laundry, paham kan bun anak kuliahan yg sibuk ama tugas kampus hihi) begitu menikah ibu kaget kok saya bisa nyuci baju sendiri (meskipun pake mesin cuci) mau gosok baju, mau nyapu rumah apalagi mau masak. lambat laun ibu percaya bahwa anaknya sudah "dewasa" kekhawatiran2 yg dlu ditakutkan ibu, perlahan luntur. alhamdulillah Allah kasih amanah di 4 bulan pernikahan saya dan suami untuk dititipi kehamilan (sebelumnya pernah keguguran) sekarang memasuki 23weeks. ibu saya bahagia dan terharu sekali. mungkin bun, keluarga suami bunda punya ketakutan yang sama dgn ibu saya, takut ga bisa ngurus anak, takut karir ga jalan. tapi bunda dan suami bisa buktikan ya bun, kalau sudah menikah insya allah bisa bertanggung jawab sbg orang tua baru. semangat bunda dan suami, anak adalah titipan. saya yakin, se enggak mampunya kita dan minimnya ilmu, tapi ketika kita hamil, naluri orang tua dalam diri bunda dan suami pasti muncul, tinggal berdoa dan berusaha, semoga Allah mampukan kita dan membimbing kita dalam mendidik dan merawat anak. ga ada ilmu paten dalam mengurus anak, semuanya trial n eror. bahkan anak kita dgn orang lain jg ga bisa dibandingkan. buktikan ke keluarga suami bahwa bunda dan suami mampu mengurus anak ya bun 😊

allahuakbar, coba bunda berdiskusi dan diomongin baik2 dgn pihak keluarga suami. klo aku boleh saran, lebih baik keluarga suami tuh harus benar2 banyak bersedakah dgn ikhlas klo pun memang mereka blm dikasih momongan ya berarti Allah blm memberikan kepercayaan sama mereka sbgai orang tua. ada banyak penyebab faktor mereka blm punya anak. salah satu 1. Bisa jadi adanya gangguan sperma atau sel telur mereka. coba kontrol ke dokter 2. mereka kurang beriman, berinfaq atau bersedekah Aku sbgai calon orang tua aja, bakal sama seperti bunda nangis pasti, kesel pasti. karena itu kita 2 nyawa dalam 1 tubuh kita. aku pernah melahirkan anak pertama, masa allah perjuangannya luar biasa. skrng bunda nya jgn terlalu dipikirkan, dibicarakan baik2 sama pihak suami. lagian jahat banget si pemikiran keluarga suami kaya gtu. seharusnya dapat cucu dgn cepat mereka bahagia dan senang bukan malah membuat kita down.

VIP Member

bun, anak dari hasil hubungan yang SAH masak tega bener itu ortunya suami nyuruh kasih ke orang lain padahal cucunya juga. wong anak yang terjadi akibat hubungan terlarang aja masih banyak yang mau pertahanin dan ngebela2in gimana anaknya bisa sama ibunya kok. itu ortu suami bunda kenapa pikirannya gitu banget padahal cucu sendiri. bunda harus pertahanin, anak bunda itu, kita yang kandung dan kita yang rasain suka dukanya kok enak aja main kasih2 ke orang lain. kalau saya nggak nyalahin ortu bunda karena memang harusnya kalau sudah menikah rumah tangga nggak boleh diatur apalagi dicampuri, mau urusan apapun apalagi masalah ngatur anak dikasih ke orang. mertua bunda coba anaknya dulu disuruh kasih in ke orang, terima nggak dia ? mending bunda jangan deket2 sama keluarga modelan begitu, buat sakit hati yang ada

Minta kok maksa πŸ™„πŸ™„πŸ™„ ga segampang itu ngasih anak, apalagi org tuanya masih hidup, masih sehat, ga ada masalah apa2 Saya dukung 1000% keputusan mbak & suami. Itu anak kandung kalian, darah daging kalian. Org lain boleh minta, tp kalo kalian sbg org tua ga mau ngasihin, ya itu hak kalian. Mereka ga ada hak utk marah. Anak itu amanah, tanggung jawabnya langsung ke Allah. Kalo org tua kandungnya masih mampu ngurus, mendidik & membesarkan, buat apa dikasih ke org lain? Gpp kalo mbak & suami dimusuhin sm keluarga besar suami krn mempertahankan anak kandung, yg memutuskan silaturahmi kan mereka, bukan mbak. Kalo saya sih lebih baik kehilangan saudara daripada kehilangan anak

Iyalah jangan dikasih. Wah kalo aku yg diposisi bunda bukan nangis tp bakal jadi ribut besar itu pasti, bisa kutunjuk" semua org yg ada disitu πŸ˜… Anak itu rejeki, banyak yg mau punya anak dan susah dapetnya lah ini udh dapet malah disuruh kasih ke orang. mau dengan alasan apapun sebagai ibu yg mengandung ga bakal terima lah, bodoamat deh kalo suami ikutan marah juga grgr aku ngelawan keluarga dia ya secara apa yg mereka suruh udh gak logis gitu. dikira kucing kali maen kasi" aja πŸ™„ Kucing aku mau kasi ke orang aja aku seleksi dulu yg mau adopnya bener amanah apa engga, dengan berat hati pula ngelepasnya lah ini anak etdah yakali maen kasi πŸ€¦β€β™€οΈ

Ngaco bgt sih tuh kk ipar nya bun, dikira anak ayam x maen kasih " aja, kalo emang kasian kenapa ga anak dia aja yg dikasih ke tantenya, saya jg sama bun, lama kok baru dipercaya sama allah buat hamil, tapi kami tetap khusnudzan aja, karna kan sudah ada ketentuannya dari allah kapan saya mau dikasih, bilang aja sama tantenya banyak" berdoa dan perbaiki segala sesuatu yg salah dihidup kita, karna terkadang tanpa sadar hal itu yg jdi penghambat bun. Ini saya bicara begini karna udah bnyak hal jg bun yg saya ikhlasin dan terus "an ikhlas ma allah sampe akhirnya allah percaya. Gemezzz bgt saya sama kk iparnya bunda soalnya. Maaf ya

Keputusan bunda udah bener banget bun. Ceritanya sama kaya aku. Kata mamaku, dulu waktu aku bayi mau diasuh sama tanteku, tp ortu ku gamau, apalagi aku anak pertama. Akhirnya tanteku asuh sepupu aku (anak dari adiknya yang lain) dia anak 2 ortunya setuju. Akhirnya di KK nya binti nya jadi suaminya tante, suami tante gamau anaknya di kembaliin. jangankan dikembaliin, ngasih tau ortu sebenernya aja gamau. Sama suaminya tante, ortu aslinya dari kecil disuruh manggil om tante. Sekarang udah besar kalo ditegor orang dibilang mirip mama kandungnya yg di sebut tante itu dia ga terima dia marah2. Kan miris bunn, aku jadi kasian sama ortu kandungnyaa

saya juga begitu Bun... karena keterbatasan ekonomi,dan belum adanya surat nikah dari KUA, anak pertama saya malah mau di minta sama kakak laki laki kandung saya, apalagi mengetahui saya hamil kembar makin semangat dia untuk "meminta" satu dari anak kembar saya... padahal kakak perempuan saya juga lagi hamil anak ke lima,dan kakak ini berniat untuk memberikan anak yang dikandung ini kepada kakak laki-laki saya,tapi dia malah keukeuh mau nya anak yang kandung... jelas saya dan suami gak mau... Karena saya dan kakak saya ini telah lama menikah dan belum di beri anak,,tapi Allah berkehendak lain,saya yang di berikan terlebih dahulu...

ya gak lah Bun,, suami saya masih mampu untuk bertanggung jawab baik lahir mau batin untuk menghidupi keluarga kecilnya... meskipun kadang banyak kekurangan dalam financial... tapi nama rejeki orang hidup,sudah terjamin sama Allah SWT, makanya gak saya kasih...

Lagian kalo itu org belum punya anak ya takdir dia lah ngapa jadi orang lain yg harus nunda punya anak , eh udah hamil malah mau di pinta anak nya πŸ˜‚ lah biar kata masih muda juga allahualam mana ada yg tau di kasih lg apa engga sm allah kita kan ga ada yg tau ke depan nya sperti apa , lagian enak bgt main nyuruh kasih anak ke org emg di kira hamil itu gampang apa yaa, kalo emg blum punya anak , dan pgn punya anak adopsi weh di panti asuhan banyak yg pada mau kali bocah nya juga ngapa jd anak yg org tua nya aja mengharap kehadiran si ank tersebut , heran sm org yg fikiran nya kaya bgtu

alhamdulillah ya suami bunda gamau . tetep pertahanin bun karna itu anak kita, kita yang ngandung, enak2 aja main suruh kasi ke tante 😏 walaupun sitante udah lama ga punya anak ya ga seharusnyalah keluarga suami sampe memaksa gitu, itu udah keterlaluan banget. pilihan tepat buat jauhin. kalau saya jadi bunda mungkin saya ogah lagi deket2 kuarga suami kalo udah kaya gitu . pertahanin buah hati bunda ya . berikan ia hak dan kewajibannya kelak qalaupun umur masih muda percayalah kita bisa , malah lebih banyak yg umurnya d bawah kita mrka bisa kok jadi ibu yg baik asal mau belajar