Jarak usia anak ke-1 dan ke-2

Temenku rata2 OTW punya 2 anak. Ada yg jaraknya agak dekat sekitar 2 tahun, ada juga yg jaraknya agak jauh sekitar 5 tahun. Aku baru punya 1 anak usia 1 tahun. Jadi kepikiran juga kira2 kapan baiknya punya anak ke-2. Ada yg bilang jangan terlalu jauh biar capeknya sekalian nanti tinggal enaknya aja karna anak2 udah gede semua. Ada yg bilang tunggu anak pertama agak besaran supaya gak terlalu repot dan ibunya istirahat dulu istilahnya . Bunda2 disini yg sudah punya 2 anak atau lebih sharing dong berapa jarak usia anak-anak nya? Plus minusnya apa aja? Trus ada yg bantu momong atau cuma berdua sama suami? Sharing ya bun πŸ€—

30 Tanggapan
Tulis tanggapan

jarak kedua anakku 2 thn 2 bln. jarak deket repotnya itu kerasa kalo anak pertama blm lulus toilet trained 🀣. anak pertamaku baru lulus toilet trained itu kira2 pas adeknya umur 6 bln. jadi kebayang 6 bln pertama masih sering nyuci celana dan baju yg kena ompolan plus momong bayi 🀣. skrg kakak udh 3 thn 8 bln, adeknya 18 bln. ya udh mulai napas hahaa karena mreka udh bisa main bareng...ditinggal masak atau mandi juga udh nggak pada nyariin. tapi ya memang kudu ekstra capek kalo lagi pada sakit huhu. ya syukuri dan jalani saja 🀣πŸ’ͺπŸ’ͺ

Baca lagi

Setelah punya 2 anak laki2 dan emosi naik turun, saya memutuskan untuk steril mak. Jaraknya dekat 2 tahun, itupun karena kesundulan, saya berpikir bukan finansial sih lebih ke rasa adil aja. Saya masih merasa ga adil bagi waktu untuk anak 1 dan anak 2, jadi ya.. Itu point of view saya, kalau mak bisa adil dan happy tidak kekurangan moral support, financialy stable, kasih sayang berlimpah, monggo.. Dulu juga saya mikir pengen anak 4, tapi berjalannya waktu merasa 2 anak sudah cukup πŸ˜„

Baca lagi
4w ago

ya... salah satu tugas berat ortu itu mencegah sibling rivalry (saling bersaing antar saudara) pemicu terbesar nya adalah ketidak adilan ortu terhadap satu anak ke anak lainnya. kadang ortu nya udah berusaha adil tapi suka ada aja anak yg ngerasa dibedain. kalo masalah yg satu ini mah mau jarak anak dekat atau jauh, mau sedikit atau banyak anak pasti akan ketemu sama masalah yg satu ini. makanya memutuskan menambah anak adalah satu keputusan besar yg perlu di pikir matangΒ²

ank ku juga yg pertama 3th yg ke2 3buln .itu pun udh aku fikirin mateng* ,klo semisal punya ank jarak dekat itu capek nya sekalian bun ,tpi mental hrus bner* sllu positif . jarak ank dekat maupun jauh .tidak mnjadi patokan bunda . yg pnting bunda siap mental aman .hrus ada dukungan dari pihak suami itu harus dan yg kedua dukungan kluarga . . jadi harus di fikir matang* .

Baca lagi

anaku 2.. jarak 2 th 10 bulan.. karena emg suami kepengen anaknya jarak dekat.. minus nya capek nya dobel.. klo urusan momong anak dan urusan rumah ak dan suami ganti2an aja.. ya kalo ga capek kerjain, klo capek gausah gitu aja wkwkwk kec masak yee kan kudu masak buat makan haha klo capek ya beli tp ga mgkin tiap hari beli

Baca lagi

kalau saya tim ga mau puny anak lagi bun haha , karna emg maunya satu ajalah , karna dunia makin keras , makin jahat. inflasi naik terus, ya memamg rejeki ada yg atur, tapi kan ga bisa instan. tapi ya kalo dikasih ya gapapa, cum emg komit sama suami ga mau punya anak lagi. saya salut sama bu ibu yg rela hamil, hebat bgt.

Baca lagi

kalau saya nmbah anak ketika kakany udh lebih mandiri bun. anak prtma dan kdua saya jarakny 4 tahun.. plusny krna si kaka udh lebih mandiri jdi dia bisa dimintain tolong dan lebih pengertian sama adiknya. minusny sih paling perhatian saya jdi terbagi skrg smnjak adikny lahir. anak2 full saya yg pegang, no art no cry. πŸ˜…

Baca lagi

Kalo aku, nunggu anak gede dulu. Minimal tk lah, mudah2an yaaa. Aku gak kebayang kalo usianya kurang dari itu, perhatianku terbagi, sama si kakak yang masih kecil harus ngalah dan jadi kakak. Biar aku juga punya waktu istirahat, bisa tidur malem nyenyak tanpa kebangun bayi xixixixixi

Baca lagi

saya nikah usia 25, punya anak pas usia 27, selisih anak 1 dn ke 2 sya 1tahun 8 bulan, skrng usia sya 30 tahun lagi hamil anak ke 3, ke dua anak sya cowok semogah next ini dapet cewek Alhamdulillah, GK jga tetap alhamdulilla semangat buk ibuk

Saya yg niat dan do'a awalnya kalau memang dikasih anak lagi pengennya nnti aja kalau si kakak udah 5th keatas.. eh ternyata Allah swt punya rencana lain.. tepat si kakak 2th aku hamil jadi jarak anakku 33bulan/ 3th kurang 3bln

Keputusan punya anak lagi jangan karna omongan orang bund tapi baiknya tanya sama diri bunda sendiri dan rundingkan dengan suami. Sudah mampu belum untuk menambah anak lagi. Mampu merawatnya, mencukupi kebutuhannya, dll