Pejuang Hisprung #part1

tadinya saya mau simpan cerita ini dalam dalam, biarlah kekal dalam ingatan saya beserta keluarga. tentang bagaimana hari-hari yang kami lewati pada masa-masa pahit itu tp setelah difikirkan lagi, sepertinya saya harus membuka diri agar menjadi pelajaran bagi orangtua lain tentang pentingnya mendeteksi kelainan anak dari dini. kalaupun gaada yg membaca tulisan saya biarlah ini ttp ada di akun ini agar jadi pengingat saya tentang kisah anak pertama saya . Berawal dari tanggal 23 agustus 2021 di hari kelahiran anak saya yang di sambut suka cita oleh keluarga, menjadi anak pertama, cucu pertama, ponakan pertama. kalo kata tiktok kasta tertinggi keluarga Jesna lahir dengan sc cito, setelah pendarahan dan terlilit tali pusar juga sungsang. saya saat itu udh ga mikir lg mau sc mau normal kita semua sama ko ttp jadi ibu. awal jesna lahir itu keadaan normal, sehat, cantik, putih, nangis dengan keras seperti gaada satupun kekurangannya tapi hari kedua setelah kelahiran saya di bikin waswas setelah suster bilang kl jesna blm poop hari itu, harusnya anak itu poop pertama di 24 jam awal, dan saat anak sy di serahkan dengan kondisi sering gumoh dan nangis dan dikata wajar oleh bidan saat itu. mertua saya bilang mungkin nangis karena lapar mau nyusu, saat itu alhamdulillah sy adalah salah satu wanita yg diberikan kemudahan ASI. hari ke 1 jesna lahir asi sy sudah keluar biarpun tidak banyak, tp masalahnya anak sy kesulitan menyedot. awalnya sy fikir mungkin karena punting dan aerola saya besar dan mulut anak sy kecil, atau karena salah pelekatan. sampai ahirnya sy kena hasutan mertua untuk kasih surfor untuk sementara dan parahnya itu ngide sendiri tanpa konsul dokter. pdhl sy sudah di edukasi jika baby lahir msh ada persediaan makanannya bisa untuk 1-3 hari kelahiran, tp ttp saja mertua saya panik cucunya nangis terus dan suami pun kena hasutan mertua. hari ke 2 setelah lahir anak sy poop juga setelah di kasih surfor be****** dan saya bilang ke suster kl anak sy nangis trs sedangkan gamau dbf jd sy kasih sufor. langsung lah sy disitu dimarahi dan anak sy langsung dibalikan ke ruang anak. knp sy ga pumping?karena kebodohan saya waktu itu minim informasi soal pasca melahirkan dan merawat newborn, dl sy fokus tentang cara melahirkan baik itu normal ataupun sc. sedangkan ibu dan mamer saya adalah wanita wanita zaman old, dan itu yg sy sesalkan sekarang minimnya pengetahuan saya dalam merawat anak. singkat cerita pulanglah sy kerumah pasca pemulihan sc, dan di rumah baru sy pumping alhamdulillah dpt sekitar 60ml itu bikin sy seneng ahirnya sy bisa memberi makan anak sy. tidak sampai disitu sy sempat kena baby blues karena anak sy rewel nangis terus dibilang asi saya ginilah gitulah dan itu mamer yg bilang, apalagi mamer tiap hari kerumah nengokin cucunya sampai bikin saya susah beraktifitas blm lg selalu gendong cucunya entah lg tidur atapun apapun, kl nangis dikasih asip sampai saya kesulitan untuk relaktasi dbf dengan anak. sesaimpainya di rumah sy jd mom eping, karena saya tau mengasihi itu harus keras kepala dan sy gamau menyerah gt aja untuk kasih asi ke jesna saya perhatiin isapan anak sy nyedot itu lemah sekali, bahkan hoby tidur harus sy bangunkan untuk menyusu. mamah sy bilang itu wajar untuk usia NB tp feeling ibu itu kuat, sy rasa anak sy ada yg tidak wajar. sampai ahirnya jadwal kontrol jesna ke faskes ke 1, di sana jesna dibilang kena kuning sampai sy harus rujukan ke poli anak untuk cek bililubrin jesna. hati ibu mana yg ga sedih melihat anaknya nangis di ambil darah, dan saat pemeriksaan sy lega jika bililubrin jesna di batas normal hanya saja memang terlihat kuning, dalam hati saya mungkin aja emg karena kulit jesna putih jd keliatan kuning. konsullah suami saya ke dokter specialiat anak terkait hasil lab yg semua oke. dokter menyarankan jesna masuk nicu karena kurangnya isapan menyusu tp saya sepakat dengan suami tidak mau, karena itulah kebodohan kami masih percaya dengan orang sekitar jd kuning lebih baik di jemur dibawah sinar matahari dan atas kesepakatan dengan dokter jesna harus 2jam sekali dibangunkan dengan minimal minum 40ml dan semua itu tidak berahir disini...... part 2 : https://community.theasianparent.com/q/melanjutkan_cerita_yg_kemarin_agar_tidak_pd_bingung_pejuanghisprung_part_1_https/3919573?d=android&ct=q&share=true

12 Tanggapan
Tulis tanggapan

nangis sejadi2nya baca cerita nya Bun sesek hatiku inget ponakanku 😭😭😭😭😭😭 sakitnya sama kaya ponakanku cuma keluarga taunya penyakit nya ada kelainan usus soalnya dokter masih tunggu hasil leb dan permiksaannya tapi ponakanku keburu ga ketolong😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭 beberapa jam setelah ponakanku menghembuskan nafas terakhirnya hasil lab dan pemeriksaan nya muncul ternyata sakitnya sama kaya anak bunda😭😭😭 #alfatihah_emir❀️

Baca lagi
2y ago

ponakanku ketauan umur 1thn Bun, meninggalnya pun pas hari ultahnya padahal kita sekeluarga udah siapin kado kue buat dia😒

ditunggu cerita lanjutannya bunda, semoga bisa jadi edukasi buat kita semua. sehat selalu yaa

next bun.agar bisa mengambil pljrn nya dri kisah bunda.

VIP Member

😭😭😭😭 deg degan bnget bacanya

Lanjutannya sdh ada kah bunda?

bagaimana kelanjutannya bun?

ditunggu ya Bun kelanjutannya

d tnggu kelanjutannya bun..πŸ™

part 2 bun 😌

2y ago

lanjut bun

Semangat bunda