Tinggal berasama kleuarga

Sy ibu dr 2 anak ( 3 tahun dan 7 bulan) kebetulan masih tinggal dengan mertua dan dirumah itu tinggal juga kaka ipar dan ke 3 anaknya (12th, 8th, dan 4th) kalau sabtu minggu kaka ipar yg lain jg suka datang bersama anak nya (7th). Kita punya aturan yg berbeda dlm mengurus anak, sy sudah tau ttg aturan makan pada anak, wktu tidur, gawai dll. Tapi mereka lebih kaya makan, tidur, main, gawai tanpa aturan paasti . Dr anak pertama sy coba untuk melakukan aturan makan, tidur dan gawai. Tap sulit sekali untuk konsisten entah dr sy nya atau lingkungan dirumah yg tidak mendukung. Kadang ketika anak sy makan utama mereka malah lg nyemil2, waktunya untuk bed time diluar masih pada rame dan bermain, disaat sy lg membatasi gawai anak2 nya pada main di kamar sambil main hp. Sy mau tanya ibu2 disini apa ada juga yg seperti sy, tinggal bersama tapi dgn cara pengasuhan yg berbeda2 ? Dan apa ibu2 bisa berhasil mempertahankan aturan ibu sendiri ? Dan kalau berhasil bagaiman caranya, dan jika gk berhasil kita pelukan aja yukk butuh semangat bgt ๐Ÿค—

1 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

hai Bun, saya ada sedikit pengalaman tinggal di lingkungan keluarga besar mertua. Memang tidak serumah tp sebelahan rumah ada adik sepupu suami yg usianya hanya selisih 5 tahun dgn anak sulung saya dan banyak sekali anak2 kecil lain yg usianya selisih bbrp bulan& tahun saja dgn anak saya (bahkan setelah anak saya usia 5 bulan, sepupunya baru lahir ,kemudian duapupunya). Krn tinggalnya di daerah, interaksi ketemuan &bermainnya cukup intens sebelum pandemi ya.. (bisa dari pagi sampai malam diusia prasekolah). Ohya, anak saya cucu pertama dari keluarga besar suami, Jd ada 3 pasang Mbah yg selalu siap memanjakan dan bawa ke rumahnya jg. Sementara saya dan suami pernah sama2 bekerja kantoran, meski jam kerja saya termasuk fleksibel tp tetap ga bisa mengawasi anak 24 jam. Kalau menurut saya, kuncinya ada di kita -orangtuanya- Krn kan ga bisa memaksakan pola asuh kita ke anak orang lain meskipun keponakan sendiri. Jd anak kitalah yg harus kita 'ikat' hatinya utk tahu, ibu dan ayah tu gini lho didikannya. Bukan saklek ngelarang tp dgn alasan logis dan sebagai bentuk sayang kami. Contoh, anak saya intoleransi laktosa, dia ga bisa sembarangan makan/minum produk susu dan olahannya, tp kadang kecolongan jg kalau Lg main ke rumah bibi suami, Krn dikasih oleh Tante kecilnya tadi. Jd anak sayalah yg benar2 harus kami nasehati utk memahami bahayanya buat dirinya sendiri. Dan itu memang sulit Bun, ga bisa Kelihatan hasilnya dgn kilat. namanya jg anak2, pasti ada rasa iri, ngerengek, drama mengadu sama Mbah, Oma dan Opanya lah sampai tantrum. Apalagi soal gadget, disaat anak2 lain main sambil pegang masing2, anak saya punya HP sendiri pun ga bakal boleh sampai nanti cukup umur๐Ÿคฃ Jd kalau bunda yakin benar2 mau konsisten, yg bunda ajak kerjasama adalah suami dan kedua anak bunda. Tentukan rules (jelaskan dgn bahasa yg mudah dipahami), boleh ada rewards jg, hukuman yg membangun seperti beresin mainan sendiri jg gapapa. Kalau pun masih ada yg kecolongan ga sesuai rules, ya harus legowo dan turunkan ekspektasi, tp bukan berarti berhenti berusaha. Utk orang dewasa lain, lama2 jg bisa memahami& menghormati, malah mereka yg sering tanya kalau mau memberi/melakukan sesuatu bareng anak "Z, sudah izin/dibolehin oleh Ibu/Ayah?" inshaAllah berhasil di keluarga kami Bun๐Ÿ˜ tetap semangat dan peluk jauh ya..

Baca lagi