35 Tanggapan

Klo saya minggu prtma stlah mlahirkan aSI kenceng+deres rsanya smpe sakit..kdang gk d nenen jg kluar sndri..klo yg sbelah d nenen yg sbelah jg kluar sndri.. tp skrang uda usia sbulan ASI sya jg lembek..klo knceng paling pas abis makan trus celah wktu agak lama gk d nenen bru trasa knceng+kdang mancur ASInya.. ya mngkin krna anakku gk kenceng nyusunya..soalnya anakku nyusunya cuma dkit2..

VIP Member

Enggak juga sih bun, kadang kalo siang atau sore PD ku juga enggak pernah kenceng, tapi alhamdulillah si dede menyusuinya sampai puas kok bun. Coba aja diperah pakai tangan bun. Kalau aku pas PD lembek, itu asinya lebih banyak hindmilknya dan kalau pas kenceng justru lebih banyak foremilknya. Kalau udah kenceng malah suka bengkak dan nyeri bun, jadi harus buru2 diperah/dipump

Sama bun, malah saya selalu dikatain kempes, kurang kenceng, makan kurang banyak dan seger tapi anehnya kok rembes 😅 gara2 dikatain begitu jdi kurang pede kalau asi berlimpah meskipun dah rembes Eh sekalinya kenceng langsung tepar tak berdaya, meriang 2 hari. Jdnya sekarang biarlah kayak gini saja drpd meriang dan ndak bisa ngrawat plus nyusuin baby 😁

Saya kenceng cuma sebulan pertama HBS melahirkan.. sekarang anak 4 bulan PD saya lembek, sampe tukang pijitnya bilang kok bisa gitu.. banyak yg bilang krna ASI-nya dikit.. soalnya kebetulan anak sy jarang mau nen langsung, kalo dipompa juga emang hasilnya dikit, tak kira udah kosong, tapi kalo di peres pakai tangan masih muncrat2..

VIP Member

Itu karena payudara nya kosong maksimal di minum oleh baby bun, klo baby nya gk rewel, habis mimik langsung bobo ya gapapa, berarti pengosongan asi bagus, tar produksi nya juga byk itu. Kalo keras bengkak itu gk bagus bunda. Makin sering bengkak keras ,makin menurun produksi asi nya, karena pengosongan tidak maksimal.

Aku juga gitu bun.. selalu was was takut asi ku kurang, tp setiap cek berat pas mau imunisasi tiap bulan bb anak naik trs sih bun.. aku pikir brarti msh cukup asi ku. Kerasnya pagi doang pas bangum tdr.. itu juga ga cekit2 sampe sakit kyk org2 pdhal PDnya uda kenceng.. siang sering nyusui ya lembek bgtt..

Sayaaaaaaa bun. Ga kenceng. Biasa aja. Tp asi mah alhamdulillah anak sebulan naik sekilo. Kl mau tau byk apa engganya dipompa aja. Tp saya pernah sesekali kenceng tp itu jarang sekaliii. Saya jg heran ga kenceng tp asi alhamdulillah cukup yg penting.

PD lembek artinya proses produksi dan distribusi insyaallah lancar bund,bila sering terasa kencang bahkan sampe mastitis itu artinya produksi asi dan distribusinya tidak seimbang😀

VIP Member

Justru bagus, semakin sering payudara penuh bengkak maka produksi asi akan menurun krn hormon bacanya buat apa produksi lagi toh ngk diminum2 jd turunin dhe produksinya

Saya pompa bun, payudara biar lembek tapi ada asi kok. Sekarang 4 bulan berjalan setiap pompa saya dapat 150ml kok. Ngak tahu bunda yg lain gimana.