22 Tanggapan

VIP Member

Ank sy lama tersapih maa, usia 3th baru tersapih, bnyk faktor mempengaruhi😁 waktu itu covid lg tinggi²nya jd sy tunda menyapih krn asi bs jd pelindung kesehatan/antibodi anak, sampe sy kena covid tetap mengasihi anak dan alhamdulillah nggk ikutan kena covid saat itu, selain itu asi sy masih lancar dan sangat ckup utk anak, sayang bngt jg kl sy hentikan + sy ada trauma mastitis, jd ya nanti dlu gt yg akhirnya bkin sy nggk siap nyapih. Krn menyapih faktor utama hrus siap anak dan ibunya melewati fase tsb maa. Cara paling efektif menyapih "jangan kasih nen" maa, nah disini hrs panjang sabar dan suami support krn anak bakal rewel sekali, kemudian sediakan susu/makanan pengganti asi saat anak cari nen. Waktu sy nyapih anak sy gnt air putih maa saat anak cari nen krn kebetulan nggk doyan sufor/uht jg. Fase rewel 2-3hri pertama menyapih, nangis malemnya ampun bner tp tetep berusaha nggk goyah, stlh itu alhamdulillah meskipun kdg ank nanyain nen tp dia bs nerima udh gk boleh nen. Harus panjang sabar sm fase ini maa😊

VIP Member

Aku nyapi anak pas umur 18bln,krn anak saat dsusuin sering ngamuk2,gigit2 n rasanya produksi asi jg udh mulai berkurang.Waktu umur 1thn udh mulai dselingi n dkenali dgn sufor agar nanti saat dsapih gk rewel n sudah trbiasa dgn sufor. Aku nyapihny saat nenekku datang dr kampung ntk mngunjungi ibuku,dkesempatan itu krn biar ada yg bantuin jika sewaktu2 rewel n kita sebagai ibu biar konsisten jg. Trnyata benar produksi asiku benar2 berkurang.krn selama nyapih, PDku tdk bengkak,meriang bahkan nyeri pun gk.

Anak aku juga sama lagi masa aku sapih di usia 12 bulan sebenernya udah mulai aku sapih di usia 11 bulan masih proses karena aku juga kondisinya lagi hamil dan udah masuk 5 bulan jadi sebelum perut nambah besar anak harus udah gak dbf.... aga sulit sih emang tapi bertahap bun awal awal emang aga rewel tapi lama lama alhamdulillah lancar bisa lepas dbf tanpa drama walaupun kadang suka pengen nen sesekali gak sering .... karena faktor asinya juga udah mulai gak keluar karena lagi hamil juga

anak sy berhenti asi umur 1 thun 8 bulan.. itu jg bertahap bun.. sy kasih sugesti aja tiap nen.. nanti nen nya siang aja sama malem.. paginya kan sarapan.. udh biasa begitu.. disugesti lagi nanti nen nya malem aja ya.. siangnya makan trus bobo.. nah pas lepas nen malem.. sugestinya.,klo haus minum air putih aja yak.. kan air putih nya banyak, ibu jg minum air putih.. naaahh ini butuh 3 harian baru dia mau minum air putih.. berhenti deh nen nya.. ga nanyain, ga minta lagi.. hehehe..

anakku sapih 1 tahun 8 bulan. udah mulai mau ga nen. eh tiba² daku dir awat di RS ga ketemu 3 hari. pas balik anaknya pengen nen lagi 😂 terus pas 2 tahun di kasih pengertian udah ga boleh nen, dan di ganti mentil. mentil sampe 2 tahun 4 bulan selesai krna dibilang bakal punya adik, ibunnya gerah kalau mentil terus. jadi tamat lahh riwayat menyapih dan mentil diukur 2,4 bulan.

sya menyapih anak pertama wktu itu umuran 1 tahun 7 bulan mana masih kecil bingit itu masih kepengen ASI. cuman karna sya lagi hamil 2 bulan. dan sya pun gatau itu sya udh hamil 2 bulan pas Di USG itu. dn sya penuh perjuangan ngelepasin ASI untuk anak pertama ku. skrg dia sudah sufor alhamdulillah. penuh perjuangan ny bund. biarpun awal nya sakit2an dulu😌😔

ank saya 2th 6bln baru fix dsapih. tp persiapan nyapihnya itu dr 2 thn. soalnya melatih ank dulu buat ngurangin asi. mengganti kbiasaan nen tiap mlm dgn air putih. makan dan minum yg banyak biar frekwensi nen dsiang hari berkurang.biar pas bener2 dsapih ank gk kaget.

anak saya di sapih usia 3tahun 2 bulan , bulan kemaren itu ajh saya lagi isi lagi jadi dia berhenti emng kasian sih wkwk tapi gmna lagi, pentil payudara nya saya kasih yg item"jadi dia ngira nyaa kaya ee ayam dn luka gtu😂

dulu anak saya disapih 2 tahun 20 hari...seminggu Alhamdulillah berhasil disapih...tapi sebelum itu dan saat disapih sering disounding sebelum tidur...awal² rewel 2-3 hari..berikutnya mau tidur sendiri.

anak aku pas dihari ulang tahun ke2nya,, siangnya ptong kue malamnya perpisahan sma Asi, hmpir 1 bulan penuh tiap malam rewel terus sbelum tidur. tpi ttep aja misi berlanjut untuk menyapih. 🤗

Pertanyaan Terkait