22 Tanggapan

Itu yang dikasih teman bunda maksudnya jangan HB setelah masa subur.Yang artinya masa subur sudah lewat.Bukan jangan HB di waktu masa subur😅.Ada benarnya soalnya saya ngerasain sendiri,sebelum dan saat masa subur saya HB..jelang haid saya TP hasil positif.Malamnya saya Hb keluar di dalam dan paginya kram,malam kluar flek paginya kluar darah.Gagal hamil dokter menyatakan itu sudah ada pembuahan namun gagal tertanam di rahim.Memang lebih baiknya jangan Hb dulu kalo udah kelar masa subur ataupun jelang haid.Makanya banyak kasus ibu2 curhat positif hamil namun paginya haid.Itulah kemungkinan keguguran di usia kehamilan yang masih sangat dini jadi kalo keluar gugur pun yang keluar hanya gumpalan2 kecil sampe kita gak nyadar kalo sbnrnya kita udah keguguran dini tapi kita tahunya itu haid biasa.

aku juga ngeflek habis Hb tembak dalam dulu, tapi Alhamdulillah nya bisa bertahan 🤲🏼

noo no noo secara biologis dan ilmiah ga betul bun... kalau sperma sudah berhasil membuahi ovum maka akan terjadi pembuahan dan pembelahan sel untuk selanjutnya menempel ke mulut rahim. ovum yg sudah dibuahi tidak bisa dibuahi lagi oleh sperma lain. kegagalan perkembangan zigot menjadi janin murni terjadi karena permasalahan kualitas sel sperma maupun ovum yg kurang baik dan menyebabkan permasalahan kromosom / terjadi kegagalan pembentukan kromosom yg sempurna. jadi bukan karena ada sperma lain yg datang lalu janinnya gagal berkembang. cmiiw ini setau saya dari yg saya pelajari yaa...

terjadinya pembuahan itu kapan kita ga pernah tau. belum tentu pembuahan itu terjadi ketika masa subur, bisa setelah masa subur. malah kalau kata obgyn konsultan fertilitas utk promil jangan hanya HB saar masa subur, melainkan HB rutin tidak usah menghitung masa subur.. jadi sepengetahuan saya HB kapanpun boleh-boleh aja mau setelah atau sebelum masa subur. kecuali saat dudah tau hasil testpack positif dan ada tanda2 ancaman keguguran seperti flek dll baru itu ga boleh HB ditakutkan membahayakan..

kalo pengalamanku dulu ,aku hb pas masa subur aja bun. aku hpht 4agstus ,tanggal 18 agst pagi di tes ovulasi positif jelas aku lgsng hb, trs mlmnya masih positif tp samar, aku hb lg. dan besoknya sudah negatif aku stop ga hb dulu sampe waktunya haid. dan ternyata sept aku ga ad haid pas tggal shrusnya, aku tggu masih telat seminggu ttp ga hb dlu ,smpe akhirnya tespek alhamdulillah positif hamil. aku juga ikutin saran dr bibiku yg bidan, dan cuma ngikutin aja tanpa tau alasannya hehe..

saya pas baru aja ngasih tau hamil ke suami malah doi ngajak HB lagi (4w5d) 🙈 sempet worry takut gagal hamil lagi karna udah perjuangan banget selama 2th pernikahan. tp Alhamdulillah si utun kuat dan masih sama² berjuang sampe sekarang (29w3d) tp emang klo kita kerangsang, perut langsung kenceng dan sakit. apalagi sekarang udah besar, jadi klo pas kram aku bilang suami dan kita istirahat dulu

VIP Member

zigot pasti akan mengalami pembelahan dan berkmbang mnjadi embrio.. embrio akan brkmbang smpurna jadi bentuk bayi manusia.. mngkin mksud temennya klo kita HB di saat uda hamil (kan uda jdi zigot brrti uda masuk TM1) dan spermnya dikluarkan di dalam.. mngkin itu bisa memicu kontraksi dan keguguran.. tpi keadaan stiap bumil jg beda".. ada yg hb + sperma kluar ddlm jg gamasalah

makasi sharingnya bund 🙏

kalau kesimpulan aku gini sih,setelah haid kita selesai nah itu sudah terhitung masa subur yaitu sekitar 14hr, nah waktu 14 hr tengah" nya ada masa ovulasi,kamu hubungan 2hr sekali biar cpt hamil jangan tiap hari y, trs setelah masa subur 14 hr selesai kamu jangan hub lagi tunggu aja waktu haid apakah kmu haid gak,kalau telat haid 1 minggu coba tespek nnti psti hasilnya posutif

bunda bisa kok banyak pelajari ilmu tentang kehamilan.. video tentang sel sperma nyamperin sel telur juga ada.. sudah terbukti secara ilmiah, kalau sel telur sudah dibuahi sel sperma ngga akan bisa lagi ditembus.. apalagi dah jadi zigot 😅 toh mana tau sel telur dah dibuahi atau belum dalam waktu singkat begitu.. yang ngga boleh itu hb pas haid aja

iya benar saya bisa pelajari kok ilmu tentang kehamilan, saya hanya bertanya pendapat langsung dari yg sudah pernah hamil atau punya carita yg sama seperti yg saya posting

malah harusnya masa subur hb nya, kalau memang udah jadi zigot, sperma tidak bakal bisa masuk menembus zigot. karena sebelum nyampe zigot sperma sudah mati.. (karena otomatis melepaskan hormon tertentu agar sperma tidak bisa menembus bakal janin) cmiiw...

thx bund 🙏

saya pas promil ke dokter kandungan dulu, kalo kata dokter HB pas masa subur malem dan subuhnya. hbs itu harus stop HB selama 2 Minggu biar bisa terjadi pembuahan secara maksimal. gt brrti itu mksd chat di atas klo Uda bukan masa subur lbh baik ga HB

TapFluencer

Nggak kok, Bun Coba Bunda cari video proses pembuahan deh. Saat ada sperma berhasil membuahi sel telur, maka sperma lain nggak bisa lagi "ganggu" atau menembus sel telur, apalagi menggagalkan proses perkembangannya.

nah ini lebih masuk akal ya bun

Pertanyaan Terkait