Permainan

Share dong bunda, Ide permainan, alat bermain, atau sejenisnya gtu buat bayi umur 4 bulan, Anakku kayaknya udah mulai bosen di rumah, mau di ajak jalan keluar masih rawan :(

2 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Gini bun, scr umum mainan yg kita berikan ke anak kan ut tujuan selain biar anak senanglah, ga bosenlah dsb ada tujuan lain yg itu justru lebih penting, yakni stimulusi.Dan stimulus sndiri dibagi sbb : Taktil (Perabaan): Stimulasi ini berhubungan dengan indera peraba misal beli bola dg berbagai jenis texture, termasuk teether, beli 2-3 jenis dg bentuk dan texture beda. Di tangan si anak bs mulai kenal perbedaan bentuk dan texture dan di lidahnya dia akan jg akan merasakan perbedaannya jg. Kan byk itu di toko mainan anak2. Vestibular (Keseimbangan): Stimulasi vestibular berhubungan dengan rangsangan pada keseimbangan tubuh. Spt memberi rangsangan dengan ayunan lembut. Cth mainannya beli/sewain ayunan bayi (baby swing) atau kalau jaman dl orang pake selendang di ikat di kusen pintu (jaman aku bayi dl)๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚. Propioseptif (Gerak antar sendi): Stimulasi ini hubnya dengan rangsangan pada persendian tubuh dengan menggerak-gerakan otot bayi secara perlahan. Permainan yg ada bunyi2an dan warna mencolok. Bayi akan tertarik ut meraih, mendekati dsb. Bunda bs mainkan jarak ut merangsang anak ut merayap/merangkak. Anak usia 5 bln biasanya sdh bs tengkurap bolak balik dan mulai belajar merangkak. Olfaktori (Penciuman): Stimulasi olfaktori berhubungan dengan rangsangan pada penciuman dengan memberikan aroma harum. Ini mah murah meriah, kalau aku dl beli bbrp buah2an yg py bau khas spt jeruk, pisang dsb. Ckp di buat mainan aja biar anak ngenal baunya, jd sekalian pengenalan aroma buat MPASI ntar tanpa harus si anak memakannya dl. Visual (Penglihatan): Stimulasi visual berhubungan dengan rangsangan pada indera penglihatan. Beli flashcard misalnya bun. Anakku umur 6 bln aku latih dg flashcard awalnya 2 gambar dl, trs nmbh jd 3-4 gambar dsb tiap minggunya, bisa lo dia nunjuk gambar yg kita sebutin. Auditori (Pendengaran): Stimulasi auditori berhubungan dengan rangsangan pada indera pendengaran. Cth mainannya yg kalau di sentuh entah kaki atau nimbulin bunyi. Msl piano2an, atau bs beli/sewa playmat smcm alas tidur yg di bagian kaki bila kena tendang bayi akan nimbulin suara beda2. Pengecapan: Stimulasi ini berhubungan dengan rangsangan pada indera pengecap dengan memperkenalkan rasa. Nah kalau ini ntar di kenalkan saat MPASI. Ket. Foto : aku lg stimulus visual dan kemampuan photographic memory anakku saat usia 6bln, asal tekun dan timing tepat, dlm bbrp hari saja, anak bs lo tunjukin gambar yg kita sebutin ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
4y ago

Kembali kasih bun, smoga bermanfaat yah bun.Wajar bgt sih bun, krn masa mrk itu masa bermain dan rasa ingin tahu akan byk hal lg berkembang pesat2nya. Maksd hati kita baik dg kasih teether, eeh anaku malah milih gigit2 kaos kaki bapaknya๐Ÿ˜„. Dg kita paham prinsip stimulus dr mainan2 yg ada di pasaran, misl anak ga suka, kita bs siasati dg mainan lain atau kadang barang2 sederhana yg ada di rumah. Yg penting tujuan stimulasi dapat dah cukup bun.

Kalau anak saya sensory ball gitu bu, lalu saya bacain buku cerita juga (sesuai usianya tentunya), teether juga