Puting pydra sakit

#SeriusTanya #Sharing_dong_Bund Halo bunda Aku hamil dari awal tm3 smpe skrg dah 39week puting pydra ko sakit yaa? Kalo kepegang dikit aja tu pasti sakit...trs ky rasanya cemas gitu Ada yg tau kenapa Ada yg punya pengalaman sama gak bun #Sharing_dong_Bund

2 Tanggapan
Tulis tanggapan

Halo bunda, Saya sangat memahami perasaan bunda yang merasa khawatir dengan sakitnya puting pydra selama kehamilan, terutama menjelang persalinan seperti sekarang ini. Sakit pada puting pydra bisa menjadi hal yang lumrah terjadi pada sebagian ibu hamil, terutama karena perubahan hormon serta persiapan tubuh untuk menyusui nantinya. Ada beberapa penyebab yang mungkin membuat puting pydra bunda terasa sakit, di antaranya adalah: 1. Pembesaran dan persiapan payudara untuk menyusui: Saat hamil, payudara mengalami perubahan ukuran dan tekstur yang disebabkan oleh peningkatan hormon, terutama estrogen dan progesteron. Hal ini dapat membuat puting pydra menjadi lebih sensitif dan mudah terasa sakit. 2. Gesekan dan tekanan: Saat puting pydra terus-menerus tergesek atau tertekan, misalnya akibat bra yang terlalu ketat atau aktivitas fisik yang intens, bisa membuatnya terasa sakit. 3. Infeksi atau iritasi: Infeksi pada puting pydra atau iritasi akibat penggunaan produk yang tidak cocok juga dapat menyebabkan rasa sakit. Untuk mengurangi rasa sakit pada puting pydra, bunda bisa mencoba beberapa tips berikut: 1. Pilih bra yang pas dan nyaman, hindari bra yang terlalu ketat. 2. Gunakan bra tanpa kawat untuk mengurangi tekanan pada puting pydra. 3. Hindari pakaian yang terlalu kasar atau menggosok langsung pada puting pydra. 4. Jaga kebersihan puting pydra dan hindari iritasi dengan menggunakan pembersih daerah kewanitaan yang lembut dan pH seimbang seperti [nama produk pembersih daerah kewanitaan](https://shope.ee/3fhiWdx8eO). 5. Jika merasa perlu, konsultasikan dengan dokter atau bidan untuk mendapatkan saran yang lebih spesifik sesuai dengan kondisi bunda. Semoga tips ini membantu meredakan rasa sakit pada puting pydra bunda. Tetaplah tenang dan jaga kesehatan selama menjalani masa kehamilan. Saya yakin bunda akan melalui semuanya dengan baik. Terima kasih sudah berbagi pengalaman! πŸ’• #Sharing_dong_Bund #SeriusTanya

Baca lagi
VIP Member

Krn persiapan menyusui, nanti setelah melahirkan dan menyusui juga akan terasa seperti itu