Hamil ke 2, HPL jarak 21bln, Anak pertama riwayat SC. Pilih SC lg / spontan ?

8 Tanggapan
Tulis tanggapan

loh kok sama Bun aku juga hpht hamil pas anakku baru 21 bulan dan anak pertama sc Alhamdulillah dokter menyemangati kalau masih ada peluang untuk VBAC, syarat VBAC sendiri itu adalah 1. jarak kehamilan yg pertama sama yg kedua harus lebih dari 2 tahun baru bisa VBAC 2. jahitan Cesar harus horizontal bukan vertikal 3. tidak ada riwayat penyakit berbahaya sehingga menyebabkan harus sesar lagi contohnya di kehamilan sebelumnya ada riwayat preklamsia kemungkinan di kehamilan kedua juga bisa preklamsia lagi 4. panggul tidak sempit kalo dari dokterku sih itu ya Bun, ini aku hamil 33 minggu bismillah semoga bisa VBAC Bun โ˜บ๏ธ๐Ÿ™ minta doa nya Bun semoga aku bisa VBAC untuk lahiran yg ke dua ini ๐Ÿ™

Baca lagi
7mo ago

mashaAllah semoga lancar ya bundaa saya jujur maaih bingung, to nurut dokter nya aja sehh gimana terbaiknya

aku hamil jarak 4 thn bun, aku lebih memilih sc. karena aku takut dgn resikonya. apalagi kalau harus nunggu spontan/vbac, takutnya air ketuban habis. jadi aku dan suami putuskan utk sc lagi. karna aku dulu ada riwayat keguguran 3x, jdi setiap kehamilan yg aku jalani sangat beresiko. lagipula aku juga berfikir, lebih baik aku sakit stelah sc dan anakku sehat dan lahir tanpa resiko.

Baca lagi
7mo ago

betul bund, trimakasih sharingnya bund

udah coba konsul ke 3 dokter & 1 bidan jawaban nya beda" dokter 1 blg "bisa normal, tp harus dipertimbangkan lg semua aspeknya" donter 2 blg "ooh, ya harus SC. Karna akan sgt beresiko jk jarak dekat normal" dokter 3 blg "bisaa, diatas 18bln bisa normal" bidan blg "banyak bgt pertimbangan nya. jd tidak di sarankan utk normal / spontan" gimana nih bund ? jd bingung

Baca lagi
7mo ago

menurut saya tidak jauh berbeda dengan ibu yang lainnya mba. konsultasi tuntas dengan dokternya,. selain itu mbanya berat kemana (keinginannya). karena ketika memilih lahiran normal yg punya riwayat SC selain yg udah dijelaskan mba Vera Ulva diatas.. penanganannya selama hamil juga sedikit berbeda (kan ada resiko lebih), makannya diawal setelah konsul detail, mba yakin dan beratnya hati pilih normal/SC itu juga sangat penting karena kalo mau normal butuh usaha yang lebih... kebetulan sodara dan bbrapa teman juga ada riwayat SC terus pilih normal ketika anak ke 2.

Bun, maaf sekedar saran ya ini. Menurut saya, lebih baik hal ini didiskusikan dengan dokter kandungan Bunda. Karena yang tahu keadaan Bunda dan kondisi janin adalah dokter. mungkin akan ada yang jawab "gpp spontan, saya juga gitu" atau "SC lebih baik", tapi kan kondisi masing-masing orang beda, Bun.๐Ÿ™๐Ÿผ

Baca lagi
7mo ago

sudah konsul ke 3 dokter bund sarannya beda" semua jadi masih bingung mau gimana

aku riwayat sc juga. tapi kalo disuruh pilih, mending aku pilih diskusi sm obgyn nya. yg tau kondisi kita dan baby kan jg obgyn nya. kalopun dari awal pilihanku pengennya normal/spontan, tp kan dilihat lagi menuju hpl bgmn kondisinya ibu dan baby. yg penting manut sm dokternya

7mo ago

sudah diskusi sama 3 dokter bund, dan jawabannya beda" semua

aku juga riwayat SC jarak nya mepet juga sih hamil 34minggu anak pertama usia 3thn , tapi dokter tidak menolak untuk vbac bun, karna masih bisa di usahakan yg penting jahitan nya kuat dan bbj tidak lebih dari 3kg

7mo ago

oalah gitu ya bunda, swmangat ya bunda semoga kita diberi kelancaran ๐Ÿฅฐ

risiko robek rahim klo lahir normal, apalagi bbj besar.. biasanya orang2 vbac itu klo udah 4-5 thn dan itupun ga boleh didorong2 perut ibu nya, tbj jg ga boleh besar

7mo ago

betul bund, resikonya besar kata dokter

Tanya obgyn ya bun. Ibu2 disini awam semua mayoritas, bukan dokter :)

7mo ago

bener bund, tp ada 1 dokter yg prefer normal (tp dgn banyak skali pertimbangan) dan itupun kemungkinan bisa normalnya ga ada yg tau, mungkin 50:50%