βœ•

40 Tanggapan

ngga salah sih kl kawatir, krn setiap tindakan pasti ada efek samping, apalagi kl berlebih. cuma setiap efek samping tidak selalu buruk. ada efek samping yg sangat minim asal prosedurnya sesuai. dr yg aku tau, bukan soal terlalu seringnya mom. tapi tidak disarankan terlalu lama durasinya. usg aman karena menggunakan gelombang suara. tapi jika durasinya terlalu lama, gelombang suara berubah jadi gelombang panas (bukan panas yg ekstrim, untuk lebih detailnya bisa cari literatur ya). yg jelas ada perbedaan gelombang antara 2d dg yg lebih. praktisi kesehatan pasti tau hal ini dan gak terlalu lama setiap melakukan sesi usg. jadi aman ya, cmiiw

kalo kata dr dan bidan selama kahamilan minimal 3 atw 4 sampe kali usg bun. tp kalo saya tiap bulan bun karna ingin melihat perkembangan janinnya gimana soalnyakan kita gak tau keadaan dde d dlm gimna di tmbh kita gk tau mknan yg gk di suka dde apa gimna trs posisi kt dlm sgla hal benar atw tdk dll nya bun jdi utk menghilangkan ke khawtiran itu jdi sya kontrol usg sbln sekali bun jdi tahu kondisi dde gimana2nya amit2 misalkan ada yg tdk sesuai kn bisa di obat sejak dini atw di cari solusinya gt bun sama dr nya lgsg ..

waktu trimester pertama hampir tiap bulan bund karena aku mabok parah jd pngin tau perkembangan baby sma aku nya. cma trimester selanjutnya tiap trimester sekali2 doang, nah pas mau lahiran agak sering. kata dokter kandunganku usg tidak menyebabkan apapun, yg bahaya itu rongsen karena ada sinar ultraviolet nya klo usg aman bun, bahayanya bikin kantong kering πŸ˜… karena tiap usg pasti bukan hanya byar usg aja, tp dokter kadang ngsih vitamin obat penambah darah atau obat lainnya

VIP Member

sebenernya ga ngaruh bun USG itu kan gelombang yg lembut dan aman bukan kaya rongsent bukan kaya MRI. mau seminggu sekali juga boleh dan aman. tp klo menurut anjuran pemerintah ibu hamil MINIMAL melakukan USG 4x selama kehamilan, 1x di TM pertama, 1x di TM2, dan 2x di TM3. klo ada rezekinya tiap bulan lebih bagus lg krn kan bisa di pantau perkembangannya tiap bulan. sekarang pun BPJS untuk USG gratis setiap bulan. tinggal minta rujukan ke faskes pertama udh deh bisa di USG gratis di RS

semampu uangnya bunda mnrut saya... klo saya stiap bulan.. krn kontrol langsung k rsia jd d usg jg ama dokternya. tp kering juga kantong sy bun. πŸ˜‚πŸ˜‚ jd pas d TM 3 gk stiap bln blom usg mlh ini.. nunggu gajian suami 😁. tp periksa knpuskesmas ttep 2 minggu sekali dr semenjak mau masuk 8 bln tp penting d TM 1 ada usg pas awal2. di TM 2 dan TM3 menjelang lahiran..

saya setiap bulan usg mbak, awal² hamil sampe 5bulanan usg bisa sebulan 2x di 2 tempat yg berbeda, pas di TM3 sesuai dengan arahan dokter bisa 3minggu sekali atau 2minggu sekali, mendekati persalinan bisa 1minggu sekali. USG itu baik mbak buat orang yg hamil krn bisa tau perkembangan janin, terpantau. Gak baiknya cuma 1 mbak, pas waktunya bayar doang. 😁

Minimal 3 kali selama kehamilan bun, setiap trimester sekali, tapi kalau ada keluhan lumayan parah, spt flek, keputihan dsb, harus kontrol lagi dan mau ga mau harus usg lagi.. Kalau mau enak, usg di prakter dokter spog bun, tapi tiap bulan periksa kehamilan di puskesmas, kalo di puskesmas gratis BPJS, tp biasa gada usg, cmn bisa dengar detak jantung nya doang...

Trimester 1 dr 6w aku tiap 2 minggu sekali disuruh balik, krn sempet ada bleeding dan harus infus plus suntik jg. Br bulan ini disuruh sebulan sekali dr 17w sampe nanti kontrol lg 21w minggu depan. Katanya selama trimester 2 memang sebulan sekali ajaa tp nanti trimester 3 mulai 2 minggu sekali lg atau lebih intens kayanya pas minggu2 mau lahiran kata tmnku

jangan terlalu sering tuh maksudnya sebulan lebih dari sekali gitu bun? ya bener yg bilang jangan terlalu sering πŸ˜… kan mahal usg 😁 Tapi kalau sanggup mau tiap hari jg gak masalah bun hehehe. Menurut sy minimal sebulan sekali, karna untuk mengecek pertumbuhan dan perkembangan janin. Jadi terpantau semuanya 😊

Usg minimal di lakukan 4 kali TM1 1X TM2 1X TM3 2X., bahkan jika Menjelang Hpl ., Usg biasaya bsa di lkukan 1 ato 2 minggu bun ., mau di lakukan setiap bulan juga boleh karna sma sekali tdk membahayakan Janin, justru Bagus dg USG kita mengetahui posisi janin, keadaan janin air ketuban , plasenta dll