11 Tanggapan

Harus sih... Kecuali mungkin bunda udah minum vitamin hamil yg ada zat besi nya.. Cuman ya kan takutnya masih kurang.. Dr makanan pun kan gatau bisa mencukupi apa engga. Baiknya di minum sih, soalnya penting bgt buat stabilin hb.. Saya aja yg rutin minum bisa turun hb nya.. Apalagi mungkin klo ga minum.. Cuman ya turunnya ga sampe drastis, Resiko nya bahaya ya.. Bisa mengancam nyawa klo hb nya rendah pas menjelang lahiran.

di indonesia wajib bun konsumsi tablet tambah darah minimal 90hari selama kehamilan. krn menurut data, 1 dari 2 ibu hamil di indonesia itu anemia. sumber zat besi heme (mudah terserap) itu adanya di daging2an bun, terutama ati ayam dan daging merah (sapi, kambing). telur jg bisa. bukan sayur dan buah ya. ada sih kandungan zat besi spt di bayam atau brokoli, tapi dia non heme (sulit/lama diserap tubuh)

bisa bun diganti pake sayur atau buah tpi udh yakin klo dri buah dan sayur bisa mencukupi asupan zat besi sama asam folat? sebaiknya usahain diminum ya bun untuk tambah tambah klo semisalnya dri makanan ga mencukupi, klo gabisa minum obat bisa konsultasi sama dokter supaya dikasih solusi biar penambah darah tetep bisa diminum semasa hamil

Aku tiap hari rutin minum bun. Itu aja hb pernah turun sampe 9,8. Setauku anemia bisa berdampak kurang nutrisi juga bun ke bayi, dan efek pas lahiran bisa perdarahan banyak. Rutin diminum aja bun, sama hindari yg bisa mengganggu penyerapan hb misal teh. Selebihnya nutrisi kayak yg udah disaranin sama bunda2 lain.

Aku ga diresepin ttd sm dokter, krn kata beliau hb ku cukup dan di vitamin blackmores sudah ada kandungan zat besi nya. Klo pengen cepet naikin hb bisa minum jus buah bit atau jus buah naga. Saranku supaya buah bit ga terlalu bau bisa dicampur pake apel+lemon.. semoga membantu bun

yaallah bun aku mlah dr awal gk pernah mnum obat2an. wktu tm2 emg sering sakit kepala jdinya. skr kndunganku udh 37w, gk ada mnum yg nmanya obt2an. ditmbah puasa juga, smoga dedek sehat yaallah aamiin yarabbalalamin 🙏🥺

coba usg bun biar gk khawatir

VIP Member

Ttd wajib sih bun dan makanan jg sebisa mgkn yg bisa buah nambah darah jg. Krn pas lahiran ada resiko kekurangan darah yg akhirnya bakal butuh transfusi darah.

klo menurut ku gabisa bun, soalnya ni klo hb rendah mau kita kejar mau makan apa aja yg bisa naikin hb klo ngga dibarengi minum ttd tetep gabisa naik hb nya

saya juga gabisa mnum tambah darah yg tablet itu bun,selalu muntah gatau knpa..akhirnya sma dokter dikasih tambah darah yg mirip CDR bedanya rasa strawberry

aku ga tiap hari sih bund minum ttd..krn klo dmnum tiap hari sembelit..😢