13 Tanggapan

waalaikumsalam. tergantung sd yang nanti dituju. kebetulan saya kerja di sd. tidak mewajibkan harus masuk paud atau tk dulu. tapi ada tes kematangan, lebih ke kesiapan anak masuk ke sd. ada kasus, anak yang sudah skolah dari 3tahun, sudah bisa calistung, namun kurang matang. karena merasa bosan. ada juga anak yang langsung ke sd, hanya stimulus oleh orang tuanya di rumah. namun hasil tesnya lebih matang, lebih siap masuk sd. intinya anak harus bahagia bun, tidak dengan paksaan.

setau saya masih belum wajib di seluruh Indonesia bun. coba cek apakah syarat masuk SD di daerah bunda wajib masuk PAUD. kalau nggak wajib, bunda bisa banget stimulasi di rumah. minimal kemampuan pra-calistung seperti mewarnai, menggunting, mengelompokkan mainan, dan kemampuan sosial dengan main bersama teman sebaya.

biasanya yang disebut PAUD itu 3 tahun, 4 tahun disebutnya TK. padahal aslinya semua tuh PAUD, pendidikan anak usia dini. yang kecil namanya KB (kelompok bermain) alias playgroup, yang besar TK (taman kanak-kanak) 😁

ya wajib dong, ya karna supaya mengajarnya anak nanti bangun kepercayaan, ya kalau ujuk2 sekolah SD akan repot sendiri karna jagain anak, kalau dari Paud sudah tidak takut lagi, bahkan kalau sudah SD pintar membaca berhitung, ya itu kembali lagi kepada anda, pada dasarnya 2023 wajib paud, gak kan kayak orang dulu langsung SD

perlu enggaknya tergantung masing2 mama..ga bisa disamaratakan.. misal, anak sudh ingin sekolah, ad dana nya, dan mama merasa anak memang butuh teman untuk sosialisasi jd mama bisa aj sekolahin paud. tp klo memang anak blm mau sekolah, mama bisa fasilitasin untuk bermain menyenangka dirumah ya ga masalah mau dirumah aj..

VIP Member

Menurut pendapat saya itu balik lg ke plihan bunda, kalo bunda mau anaknya ada kegiatan dluar kgiatan drumah dan mengenal tman2 baru sbaiknya dimasukan ke paud. Tetapi bila bunda ingin anaknya bljar dirumah saja masukan aja ke TK nnti bun

klo anaku TK 2 thn karna sya liat SD kelas 1 sekarang beda bgt dg dlu,menurut aku TK/Paud perlu bgt karna TK sekarangpun sudah di dikte cra nulisnya bun sampe aku kaget pas liat anak belajar di Tk

klo ibunya bisa ngajarin dan pny wktu luang ya gpp ga masuk paud. masuk paud klo mnrt saya ya biar anak ga shock nanti pas masuk TK. biar anak jg bisa beradaptasi am lingkungan sekolah.

Sya sih dftarin anak k skolah TK/PAUD ya, krna biar siap aja nnti pas msuk SD. Dan mmang skolah² SD didaerh sya mngharuskan anak msuk skolah TK/PAUD dlu.

TapFluencer

tergantung orangtua,kalau saja..karena merasa blm menstimulasi anak dengan sempurna jadi saya masukan ke sekolah paud tumbuh kembang

tk mgkn yg wajib bun klo paud dirasa bunda bisa dan ada waktu ngajari dirumh juga gpp bun