34 Tanggapan

tergantung faskes 1 nya bun. saya udah pernah dapet faskes 1 yg keduanya: mempersulit dan mempermudah. kalo yg skrg Alhamdulillah gampang bgt. tinggal ke faskes 1(saya klinik) lalu bilang kalo lagi hamil, ambil nomer antrian untuk periksa ke dokter umum di situ. nanti bilang ke dokternya minta surat rujukan untuk ke dokter kandungan. nanti dikasi pilihan mau kontrol kehamilan di RS mana yg sesuai BPJS. kalo faskes 1nya punya fasilitas usg sendiri, biasanya usg di situ bun. ga usg di faskes 2. tapi kalo di puskesmas kebanyakan agak sulit untuk minta surat rujukan 😁

harus ada rujukan dari faskes 1, dan harus ada keluhan terlebih dahulu. kalau tidak ada keluhan faskes pun tidak akan mengeluarkan surat rujukan,terlebih dari bidan harus ada indikasi dulu, baru minta rujukan baru faskes kasih. kalau tiba tiba ibu yg mintak,tidak akan di kasih oleh faskes, harus atas Izin bidan yg periksa dan keluhan nya apa.

kalo saya faskes pertamanya puskesmas. jd diksh surat rujukan setelah usia kehamilan 32mg untuk usg di RS...kecuali ada masalah sama kandungannya,bidan puskes akan ksh surat rujukan kapan saja. sebelum usia segitu saya usg di luar bpjs(mandiri).

iya bund nanti aku mau tanyain klo udh usia khmilan ku di atas 32 minggu aja deh

VIP Member

pake bun. aku pas kemaren ke rs pake rujukan dari f1. kaena kebetulan dokter sp.og yg biasa nanganin aku ada di rs itu jadi minta rujukan untuk ditangani sama dia lagi. karna kebetulan juga memang mau lahiran di rs.

kalo memakai bpjs biasa harus ada rujukan dari faskes 1 & ada indikasi janin atau ibu hamilnya mak. kalo baik2 saja biasa disaranin bayar mandiri jika ingin usg

Tanya ke faskesnya bun. Kalo faskesnya klinik biasanya minta surat pengantar dulu dari bidan yang bekerja sama dgn klinik, terus baru hisa minta rujukan kaya punyaku

wajib ada rujukan dri faskes 1 mom. dan nggk semua faskes 1 yg mau ngasih surat rujukan buat usg percuma². biasanya harus ada indikasi terlebih dahulu.

harusnya pake bun... klo g ada rujukan gmn bisa nentuin dokternya siapa .. soalnya pas d pendaftaran jg pasti d minta surat rujukannya

bisa tp harus dalam kondisi urgent setauku

tergantung fakes ny Bun....contoh nya kaya fakes 1 Sy tidak ada usg tetapi boleh USG di mana saja tidak pakai rujukan.

sebelum usia 32 mg...bertanya juga gak apa" bun,agar lebih jelasnya lagi. siapa tau setiap pelayanan berbeda".