19 Tanggapan

kalo ga salah nama metodenya Hypnobirthing, kalo bidan Novel nyebutnya tiup2.. harus latihan dgn si nakesnya dulu bun, terutama latihan pernafasan, gabisa dadakan gt aja. Sebenernya sebelum bidan Novel viral, bidan Yesi (@bidan kita) udah duluan nerapin metode tsb, cuma emg bidan Yesi edukasinya hny melalui IG pada saat itu & ga ngenalim dgn bahasa awam yg bikin gampang diinget, kalo bidan novel kan edukasi & promosinya via tiktok jd lebih cepet viral. Saya kalo bidan novel deket pun mau ke bidan novel, atau ke bidan yesi, soalnya metode spt itu membuat minim jahitan.. btw artis indo dah banyak bun yg lahiran di dokter dgn metode hypnobirthing :)

VIP Member

bisa bun.. itu ada di yutub channelnya "bidan novel" pke metode tiup tiup.. tp kyaknya pasiennya sbelumnya jg uda ada bekal/kontrol sibidan tsb biar tau caranya gmna bun, orang skitar yg menemani (khususnya suami) jg harus tenang dan support biar ga tegang proses lairannya nnti krna biasanya klo uda kontraksi aja kitanya ksakitan bgd dan panik..

TapFluencer

Bener bun, kemarin saya lahiran begitu. Cuman karna saya ga sabaran dan reflek ngeden belom waktunya akhirnya ada robekan di dalam 4 jahitan(2 2 kanan kiri) luarnya cuman lecet doang. Tapi pas ngeluarin kepala dede saya sempet tiup tiup sama batuk batuk agak sakit sedikit menurut saya

TapFluencer

bener ada bun, temen aku jg tiup2 trs bayinya keluar. tapi pernah dgr katanya itu hrs kerjasama antara pasien & provider, itupun latihannya kl ga salah dr uk 28w gt bun. jd ga bs tbtb lahiran pake teknik itu. ada proses latihannya. oiya, btw temenku lahiran di bidan novel

ada tekhniknya trnyata bund. dan itu harusnya udah latihan sama bidannya. pengalaman sy lahiran kemarin pas udah bukaan pas sy ngide maen tiup2 aja. ga dibolehin suruh ngeden aja katanya kalo tiup2 kelamaan ga keluar2 bayinya katanya..

udah lama deh viral Metode tiup2 nya bidan Novel,. tp klo teknik nya benar pun dgn cara ngeden, bisa aja tnpa sobekan 🙏 balik lgi ke kitanya, bisa tahan rsa sakit kontraksi nya apa enggk 🙏

ada kok bund gk tau namanya apa tapi pake metode tiup2 dan kalau bisa pake metode itu insyaallah jalan lahirnya gak sobek dan gk perlu dijait. banyak yang pake metode itu

kalo aku waktu itu dsuruh tarik2 nafas/tiup2 pas mules aja, tp pas udh pmbukaan 10 disuruh ngeden total smbil nyengir & jgn bsuara😁

metode tiup2 bund kelihatan nya sih mudah tapi klo dah praktek kayaknya ahhhhh ntahlah tergantung kita sabar tidaknya dan bidannya

TapFluencer

cek ig nya bidan novel , yg di depok bund , dia lumayan viral krn metode lahiran tiup2 . tp skrg udh bnyk yg pake metode serupa .