Lahiran pakai BPJS atau tidak?

Selamat malam bunda. Saya mau tanya, apakah persalinan yang memakai bpjs dan yang pakai biaya sendiri itu treatmentnya beda? bedanya di apa ya bun? suami saya kekeh nggak mau pakai bpjs karena takut kalo treatment pas persalinan saya nanti nggak maksimal dan asal2an. ya saya ngerti sih kekhawatiran suami, tapi eman2 aja gitu kalo nggak pakai bpjs. kan kalau pakai bpjs bisa ngepress biaya ? coba tolong bunda2 share pengalaman persalinan pakai bpjs dan tidak pakai bpjs. saya mau lihat perbandingannya.. hehe ? terima kasih sebelumnya..

Lahiran pakai BPJS atau tidak?
316 Tanggapan
Tulis tanggapan

mau bpjs atau umum, pelayanan sama aja. emang tergantung rumah sakitnya aja. rs sekelas RS Pondok Indah Jaksel yg mahal dan kayak hotel ATAU rs yg biasa2 aja? beda di standart nya. dari segi keamanan dan kenyamanan. jd percuma gak pake bpjs, tapi datengnya ke rs yg biasa2 aja 😊 etika staffnya masih banyak yg bikin snewen. kalo di rs swasta berkelas yg mahal ya beda. etika staff bener2 gak boleh semena mena ngikutin mood πŸ˜… ini berdasarkan pengalaman nyobain 2 rs dengan kelas yg berbeda ya. di rs mahal, biarpun kamarnya yg kelas 3 tuh bersih bgt, nyaman bgt, perawat dan obnya sopannya minta ampun. cekatan dan komunikatif. giliran pas rs yg biasa2 aja, aku di ruang rawat kelas 2. kamar mandinya kotor, ruangan sempit, panas krn acnya dimatiin dr pagi sampe siang bolong. istirahatin ac katanya. badan lepek, bayi kepanasan. perawatnya juga ada yg baek, ada juga yg kalo kita nanya mulu malah nyolot 😭 lah pdhl wajar kita org awam banyak yg gatau. infusku gak jalan aja, baru tau pas operan shift jaga. mereka gak sering ngecek. dateng kalo dipanggil doang. aku lg batuk, abis operasi sesar, sarapannya dikasih NASI GORENG. jadi emang tergantung mau di rs mana bun hehe

Baca lagi
4y ago

@anonim 1, iya emang suka gak ngerti kenapa ngejadiin "pasien rame" atau hal lain buat dijadiin alesan supaya staff gak disalah2in. seakan2 kayak ngomong "lu tuh cuma beban di sini. jadi tolong tau diri." . sedih akutuh. td siang bgt aku abis nganter anakku yg balita ambil darah buat teslab di klinik. kliniknya biasa aja, malah dr awal udh feeling kalo nih klinik agak rada2 staffnya. eh bener aja, masa aku udh sampe rumah, tiba2 di telfon "ibu, sample darahnya kebawa plg gak ya? soalnya di sini hilang." . mamaku langsung kesel seada2nya. masa sample darah bisa hilang? pake nanya ke kita lg.

Pengalaman pribadi Sblmnya baca2 di internet, katanya bpjs gk nanggung lahiran normal. Kecuali dalam keadaan urgent (sudah bukaan lengkap, tinggal brojol aja lg) Dokter kandunganku juga blg gtu. Tp klo ada indikasi operasi baru di tanggung bpjs Jd kmren lahiran saya coba ke rumah sakit. Perut uda sakit bgt, kontraksi sakitnya uda rutin. Jd saya di bawa ke rumah sakit sama suami. Sampai disana di tanya2 tentang kandungannya, dan yg pertama di tanya adalah apakah ada kemungkinan utk operasi. Karna saya emg mau nya normal ya jd saya blg aja gak ada yaa Terus diperiksa ternyata uda bukaan 2. Tp saya malah disuruh pulang dan di larang buat dtg lg ke RS. Katanya lahiran di puskesmas aja. Sdgkn di puskesmas dokter gak stanby, perut saya sakit nya semakin rutin. Karna uda kesal jd suami saya bawa ke bidan aja. Alhamdulillah masih bisa kok bayar ke bidan. Bukannya sombong, tp pakai bpjs malah di persulit bkn nya di permudah. Jd sia sia punya bpjs. Malah selang berapa waktu aja bukaan uda nambah. Ga ke bayang klo saya pulang dulu ke rumah. Bisa bisa lahiran sendiri di rumah πŸ˜‚

Baca lagi
4y ago

Iya bu cari budan yang d cover bpjs. Atau kalo masih ada wwktu mba pindah aja faskesnya ke klinik yng lengkap yg semua d cover. Jadi fasilitas faskesnya ga cmn dkter umum saja. Seperti saya. Aqya pilih klinik padjajaran soalnya di situ lengkap ada dr umum rawat inap sama bidan

Klo q dah beberapa kali pake bpjs.. Lahiran anak kedua pake bpjs dan sc karna plasenta previa dirujuk dr faskes 1 ke rs. Atmajaya Pluit. Pelayanan nya bagus dan cepat, dokternya juga mumpuni. Hasil sc nya juga bagus. Sebelum sc anak kedua, q ada kuret di rs. Atmajaya juga karena BO, pelayanannya bagus dan cepat. Trus anak q yg pertama pernah kena dbd dan di rawat di NICU rs. Atmajaya selama 4hr, pake bpjs tapi berasa kek vvip. Pelayanannya bagus dan cepat tanggap banget. Ini saya sudah mau lahiran anak ketiga, pake bpjs juga tapi di rs. Duta Indah. Bbrp kali kontrol pelayanan dan dokternya juga bagus koq. Dan mudah pengurusan bpjs, ya paling klo mau obat yg bagusan beli sendiri tapi tetap minta resep dr rs nya. Sebenarnya penggunaan bpjs memang sangat menguntungkan dan memudahkan pasien, tergantung pasien nya urut g waktu mau pake bpjs nya. Dan mungkin tergantung rs y juga kali yak. Buat saya bpjs sangat membantu sih bun.

Baca lagi

Aku pke bpjs di rs. Smpe rs bru bukaan 1 ketuban udh rembes sehari. Di rs pelayanan super ramah dan baik, perawatan 1 hr blm ada pembukaan lg sama perawat selalu di cek detak jantung babynya, kalau detak jantung debay g normal baru di sc. Dan kalau sampai mlm g lahir hrs di sc krn tkt air ktuban habis. Perawat dan bidan rs sabar bgt kok bun wlw aku pke bpjs, kalau mau tindakan pemberian obat induksi jg selalu mnta ttd persetujuan. Krn sdh sehari hny pembukaan 1 jd dikasih obat induksi oral (tablet kecil bgt) setiap 6jm sekali. Induksi pertama pembukaan 2, induksi ke 2 g ada perubahan, induksi ke 3 pembukaan 4, smpai 6 jm kmudian g ada pmbukaan lg akhirny dikasih induksi yh lwat infus. 30mnit langsung kontraksi hebat dan bidan disitu penanganannya sabar bgt, ramah bgt. Jd mnrtku bkn tntang bpjs atau umum ya .. tergantung pelayanan rs masingΒ² .. Pilih faskes yg terbaik y bun ..

Baca lagi
4y ago

Rs ananda purwokerto

VIP Member

Pengalaman ya Bun saya lahir di Dr. Oen solo baru pake bpjs itu juga normal Bun karena pihak faskes 1 tkut lahirin anak ku karena bbj kecil dilihat dari ukuran perut .. lalu saya sama Dr. SPOg sana .. kalau dibilang telaten Bun saya juga disarankan lahiran di RS tersebut sama dokter nya saya sempet bingung soalnya tkut nombok kan klo di RS dg normal .. cs baca2 sih klo normal yg ditanggung bpjs hny 600rb tp Alhamdulillah bun saya free padahal pelayanan klo menurut saya enak kamar kelas 1 nya juga Gedhe bgt apalagi makanan nya .. hehe maklum Bun baru masuk RS jadi katrok lha hbs klo dilihat di Semarang dulu kakak ku lahiran pke umum makanan nya kyk org sakit sedang di tempat ku tidak .. yah intinya dipakai aja Bun bpjs buat jagan2 juga klo pembukaan gak maju2 cs kasus seperti itu bnyk temen ku rata2 berakhir sc Bun karena gak maju .. semoga lancar Bun persalinan nya πŸ˜‰

Baca lagi

Aku jg bingung nih masalah bpjs, kalo dr info2 yg dbaca, lahiran yg bisa pake bpjs cuma lahiran yg ada keluhan, misal kondisi yg mngharuskan sc atau ketuban pecah dini, dsb Tp kalo normal gk bisa, harus dfaskes yg dpilih. Tp ad kawan kok bisa dia mau lahiran urus bpjs ya, dan emang iya pake bpjs lahiranny, pdahal normal. Usg jg, katany gk bs pake bpjs kcuali lg2.. Ad kelainan pd kehamilannya atau mgharuskan drujuk, ah gitu lah.. Tp tetangga2 ku pd usg garetongan pake bpjs dan d rs. Lha saya dr awal periksa, usg, lahiran pake biaya sndiri krna mikir gk bisa pake bpjs. Trus kalo faskesny d dokter klinik, kalo mau usg n lahiran brrti d rujukkan k rs atau gmn ya? Bisa pake bpjs brrti. Soalny sejak hamil sampe skrg saya gk pernah lg berobat pake bpjs jd blm pernah nanya lgsung sama org klinikny. Ad yang paham kah mak e?

Baca lagi
4y ago

ibu kamu adalah aku, semua unek2ku di tuliskan sama ibuπŸ˜†πŸ‘ yg sedang bingung mau lahiran sama BPJS atau nggak

Aku lahir pakai BPJS yg ikut dari kantor suami (dipotong dari gaji suami). Kebetulan faskesnya di poliklinik yang lumayan besar dan lengkap.. Alhamdulillah pelayanan bidannya good walaupun masih mudaΒ² bidannya dan ga beda jauh umurnya sama aku, btw aku umur 23th.. kata org2 kalo bidannya masih muda suka ga sabaran apalagi persalinannya bpjs. Tapi aku engga ko. Alhamdulillah sabar semua bidannya.. kalo SOP dari kliniknya sih iya lumayan betein. Karna jadwal periksa ga 7 hari full..ditambah jam istirahat yg lumayan banyak.. tapi kalo utk urgent mereka siap tanggap.. karna ini klinik jadi ya ruangan ga kaya RS yg pake kelas kelas gitu hehe.. BTW aku bpjs nya kelas 2 dan utk persalinan cover SC . Karna kemarin ku lahir nya normal, tanpa imfus tanpa oksigen, cuma jaitan aja, jadi sama sekali ga keluar biaya..

Baca lagi

ini pengalaman pribadiku bun, kan aku tadinya niat mau lahiran normal di bidan gak taunya ketuban ku habis dan aku dirujuk ke salah satu RS karena harus caesar. singkat cerita ya bun, jujur aku kecewa. karena mentang2 aku pake bpjs ngelayanin asal asalan padahal itu rs ibu dan anak. setelah lahiran asi ku ini gak keluar sama sekali alias mampet, disana gak di ajarin cara nyusuin yg baik gimana pokoknya cara cara nya gak diajarin, mandiin bayi gak diajarin, saya dicuekin abis disana. bayi saya setelah pulang dari rs di vonis dehidrasi dan gula darah rendah sampai dirawat di HCU 3 hari. saya sedih banget sama RS itu kenapa jahat banget mentang2 saya BPJS jadi begitu.. anak saya 3 hari disana gak nyusu sama sekali, bodo amat saya kasih aja sufor daripada anak saya haus.. pihak RS gak mau tau lah

Baca lagi
4y ago

astagfirullah.. ini bun yg saya takutkan 😭😭😭

Kalau saya dengar dari istri saya yang pernah bekerja sebagai bidan d klinik n RS.. katanya pelayanannya sih sama aja... Tergantung kelasnya dan pihak institusi di tanggung berapa oleh BPJS... Kalau di klinik BPJS kelas berapa pun fasilitasnya sama..tp biaya persalinan cuma ditanggung 800an oleh BPJS... Jd kalau lebih dari itu si pasien bayar sendiri... Kalau di rumah sakit fasilitas kamarnya tergantung kelas bpjsnya. Kalau pasien minta obat2tan yang bagus ya tinggal bilang aja.nanti ada persetujuan sendiri....karena BPJS hanya menanggung obat2tan standart... Intinya di klinik maupun di RS pelayanan persalinan seperti jahitan atau perlakuan tidak dibeda bedakan... Kalau saran saya mending kalau punya bpjs ya pakai BPJS saja... Lumayan Bun...

Baca lagi

Saya pake BPJS yg diupgrade jd VIP Lahiran normal di RSUD Pelayananny sangat bagus dan ramah bgt Saya datang belum pecah ketuban, baru bukaan 1 (saya ga ada rujukan dr faskes sm sekali, kunjungan aja ga pernah) Tp ga disuruh pulang, malah langsung masuk kamar bersalin VIP yg nemanin bebas brp org Yg bantu persalinan 1 dokter, 1 bidan dan 6 perawat Yg jahit robekanny dokter langsung (katany kn biasany pasien BPJS, begitu bayi lahir langsung ditangani bidan aja, dokter langsung pergi) Trus ruang rawatny private seluas lapangan futsal lengkap sofa, meja makan, kulkas, wastafel, TV sm shower Jam besuk bebas Jd kykny tergantung RS ny bun Sayang aja ga pake BPJS ny, eman2 hahaha

Baca lagi
4y ago

Saya faskes 1 Nginap 3 hari krn hrs transfusi darah dan tiba2 demam pasca lahiran RSUD di Kalimantan Utara Pas daftar langsung minta upgrade Bayar ny cm nambah 3,5 jt dgn fasilitas sebagus itu Ohh iya kita dapat dispenser jg plus susu kopi teh gula Jd ga repot beli2 air keluar