87 Tanggapan

kalo dari pengalaman di sekitarku bun, sudah ada kejadian bayi di kerokin pisang sama neneknya, ngak kuat ususnya, dan akhirnya dilarikan ke RSUD (Alhamdulillah nya selamat), kebetulan ini kejadian udah lama kurang lebih 21/22tahun yang lalu, yang ngalamin sepupuku, semenjak itu orang* disekitar rumahku udah ngak ada lagi yang berani ngasih makan anaknya kalo belum waktunya makan, bahkan waktu anakku baru lahir, nenek depan rumahku yang bantuin mandiin anakku, aku dinasehati juga, gak boleh ngasih makan sebelum 6 bulan dan beliau juga cerita ulang kisahnya sepupuku dulu yang dikasih pisang sama neneknya, aku bersyukur banget setelah lahiran pulang kerumah ortu karna orang sekitar udah pada trauma karna kejadian itu, karna kalo pulang kerumah mertua, belom lahiran aja udah disuruh ngasih makan nanti bayinya, pas maen dirumah mertua juga tetep disuruh kasih makan biar ngak rewel anakku, aku ceritain deh kisahnya sepupuku, tapi yah gimana ngak mempan karna beliau ngak lihat langsung kondisi saat kejadian, dan berdalih ke 3 anaknya sehat meskipun baru lahir langsung dikasih bubur (kecuali suamiku, dia ngak dikasih bubur tapi dikasih pisang+nasi 😩)

aku pasutri muda,masih minim ilmu seperti ini. alhamdulillah aku sadar ilmu bgt setelah pakai aplikasi ini. jadi tau hal² yg menurut org dulu baik ternyata bisa berakibat fatal buat bayi. tp aku juga khawatir, krn sepertinya mertuaku orangnya masih jaman dulu sekali mindsetnya 😟 alhamdulillah aku sedang hamil 34week 🥰 itupun mertua sudah nyuruh aku kalo udh lahiran bayi nya dikasi kopi. oh nooo aku bingung cara nolaknya gimana 😭masih banyak lagi cara orang jaman dulu yg dia saranin ke aku dan kesanya wajib dilakukan kalo enggak nnti jadi blablabla. jadi mulai sekarang aku cari dampak dan penjelasan medis yg akurat buat aku tunjukin ke mertua kalo dia nyuruh aku yg aneh² huhuhu. semoga kedepanya aku bisa lahiran normal sehat debay nya tanpa kurang 1pun. amin yarobal alamin 🙏😇 semoga bunda tap selalu diberi kesehatan dan kebahagiaan ☺✨amin

Sy renggang sm mertua dr uk 6 bulan sampek skrng mau masuk 8 blan karna sy bentak mertua bund gara" ini. Sy ruwet wktu itu, mertua sy memang bawel, awalnya sy sabar"in, tp kok tambah ngatur" & ngeyel. Ank sy udh direncanain makan pisang, pake ini itu. Ydah kena bentak deh sm sy. Karna itu sy jd mles krumah mertua, gk prnah ikt kalo suami ksana. Ya gmana, kalo ada apa" yg disalahin mesti emaknya, mreka mana mau tanggung jawab paling cuma ngeles doang kalo disalahin sm disuruh tanggung jwab. Sm ibu sy jg gitu, sy tegasin apa" yg mnurut sy gk baik. Tp alhamdulillah ibu sy ngerti gk kayak mertua sy. Trserah wlopun sy dibilang gk bisa dibilangin sm mertua, lah mertua kalo ada apa" pasti gk mw dislahin kok. Benernya sendiri. Anak mah kalo ada apa" yg disalahin pasti emaknya

gpp bund menurut saya selagi dalam konteks menyelamatkan baby, saya rasa mertua akan maklum bahwa menantunya punya sifat posesif, kalau ga maklum ya bodoamatin aja, toh kita punya alasan, kalau suami kesel, ya salah sendiri suami ga bs menjembatani antara mertua dan menantu..

VIP Member

Bun blg aja ke mertua bagusan ASI/sufor dulu di masa baby di bawah 6 bln karena lambung baby masih kecil kalau udah di kasih makan nnti baby nyusunya dikit nutrisinya kurang bisa stunting . selain itu di saat mpasi aja pisang cuma boleh jadi snack ngak bisa jadi makanan utama , krna saran dari who mpasi makronutrien harus , karbo+lemak+ protein hewan jadi udah bkn menu tunggal . Suruh mertua baca highlight dokter metahanindita di instagram bun biar ngerti. Bun kue manis sama skali ngak boleh loh bun ginjal bayi blm berfungsi dengan baik untuk mpasi aja gula cuma boleh pake dikit banget sedangkan kalau kue itu bikinnya pake gula yg banyak bisa membahayakan ginjal di debay

VIP Member

Saya aja udah sering bun ada konflik sama mertua gara2 perbedaan pendapat soal pola asuh anak, yang awalnya saya diem dan sabar lama2 saya jadi makin galak, akhirnya setelah saya ceritakan semua kemarahan saya ke suami, si suamipun ingin menyegerakan supaya kita bisa secepatnya tinggal misah. Harus lebih tegas bun kalo buat anak sendiri, kita ibu kandungnya lebih berhak, gaboleh ada campur tangan dari orang lain sekalipun itu ortu kandung kita sendiri, apalagi untuk hal yang menurut kita ga baik. Lebih galak gapapa, yang penting kita tau apa yang terbaik buat anak kita.

Ngeselin banget emang ketemu tipe tipe orang kayak gitu mbak. apalagi bukan background tenaga kesehatan tetapi sok tau dan ikut campur urusan anak kita. Anak saya umur 2 bulan pernah dipotong kuku sama tetangga sampai jari tangannya berdarah dan dagingnya sobek 😣. Saya bener bener kecewa, kesal, trauma, pengen rasanya menuntut orang itu, apalagi dilakukan tanpa sepengetahuan saya. Mau tidak mau saya menegur orang itu dan sampai sekarang saya trauma dan tidak pernah menyerahkan anak saya kepada dia lagi. Semoga bunda bisa tegas demi kebaikan anak, sebelum terjadi sesuatu pada anak kita.

Iya bun kesel banget, semoga jadi pelajaran buat bunda bunda lainnya.

Semoga gak kejadian di aku, aku maunya my baby my rules, sementara sih selama hamil mertua orgnya asik aja paling sebatas cerita org dlu gmna dan gak sampai maksa hrs gmna² ttp keputusan ada di aku dan suami, justru ortuku yg suka ngasih saran aneh² dan bahkan sampai debat kalau beda pendapat sama aku, kadang aku iyain aja tp ku turutin enggak, sengaja sekarang tinggal sama mertua aja, karna dr dlu aku sama ortuku rawan konflik terutama mama aku karna sering beda pandangan dan pendapat jd karna gitu aku menghindari nanti anakku juga dimacemin

Kasi tau dgn cara yg santun bun, kalau mmg mertua gak bisa terima menurut aku jgn sampe hal itu merusak hubungan bunda sm mertua. Cukup doakan saja Allah lembutkan hatinya agar dia ngerti bahaya mpasi dan berdoa semoga dede bayinya dgn dikasi pisang semakin sehat dan gak kenapa2. Intinya bunda sugesti positif aja dlm fikiran. Krna aku lihat anak kakak2 aku smua pada dikasi makan pisang sm org tua, alhamdulillah gda yg sakit dan justru badannya pada sehat2 smua

Sy pribadi udh dr jauh2 hari bilang ke paksu untuk jng kasih mpasi dini sebelum lewat 6 bulan. Soalnya nti 40 harian dirumah mertua jd harus ngmong dlu sama paksu biar bilangin ke mamahnya. Sama sy juga udh bilangin ke paksu kalau nanti lahiran terpkasa sc harus jadi tameng di depan istrinya. Soalnya tetangga mertua mulutnya subhanallah nyinyir banget kalau smpe ada yg nyiyir dan sy ga kuat sy udh bilang sama suami lngsung pulang ke kontrakan. 😅😂😂

kalo saya kemarin langsung say bilang jangan buk. pencernaan bayi itu ga sama seperti orang dewasa jadi bisa bahaya. ku bilangin juga pernah ada bayi kena pendarahan gara gara di beri makan sebelum saatnya. untungnya suami juga dengan tegas ngelarang ibunya. jadi sekarang cuma suka bilang gini ke anakku" ga di kasih makan ya? minta makan ya. kok gigit gigit tangan?" suka sebel sih tapi yang penting ga dia kasih makan anakku