Lingkar lengan kecil

Sedikit mau cerita nih bun Tadi periksa ke puskesmas diminta rt buat sesekali periksa bulanan di puskes katanya klo nanti lahiran harus ada tindakan cepet dikasih rujukan Pas peeiksa lingkar lengan kecil jadi di rujuklah ke poligiji tapi kenapa dokter di puskes kadang nyeremin ya klo yg lingkar kecil katanya takut bayinya kecil, takut kurang gizi dan bahaya lainnya Beda sama periksa dibidan praktek dia cuma bilang blm tentu yang bundanya kecil/kurus anaknya kecil ko bisa sebaliknya Itu gimana ya bunda' ada yg sama seperti saya yg lingkar lengannya kecil

42 Tanggapan
Tulis tanggapan

saya pas anc terpadu lila juga termasuk kecil bun, cm 22 sedangkan normalnya 23.5 waktu periksa kehamilan sekitar 13w. sama ahli gizinya ditenangin kok, ga langsung nge judge gt yang bikin parno. memang kalau lila kecil kemungkinan risiko melahirkan bayi berat lahir rendah (bblr). tp itu cuma kemungkinan dan risiko. kehamilan itu kan 9 bulan, masih ada waktu untuk mengejar nutrisi ibu dan bayi, ga bisa lgsg di judge di awal. untungnya ketemu petugas puskesmas yg komunikatif, saya dikasih biskuit, trus disarankan minum susu hamil 2x sehari dan perbanyak ngemil ya. bb saya diwajibkan naik setiap bulan minimal 1kg. seiring dengan kenaikan bb maka lila akan membesar bun. jangan panik dan stress, nikmati prosesnya ya. pas kmrn saya cek di usia 18w baby alhamdulillah normal, skrg tinggal saya memotivasi diri sendiri untuk hidup lbh sehat, rutin nyemil & makan makanan bergizi, jangan lupa vitamin dan kontrol rutin bulanan. kebetulan saya rutin ke obgyn, periksa ke pkm hanya waktu anc terpadu. tapi gapapa kata petugasnya kalau mau kontrol lg ke pkm setelah kontrol dari obgyn. dibawa happy aja bun biar baby nya jg ngerasa happy dan sehat ya. semangaat

Baca lagi

USG Bun biar jelas, saya juga gara gara tinggi fudus cuma 22cm dikehamilan UK 30w dibilangin baby nya kecil sama bidan puskesmas nya pdahal waktu USG beratnya udah 1.9kg , cukup besar kata dokter nya tp msh normal hehe, mana bidan puskesmasnya judes, bilang gini "kalo gak ada keluhan gak usah ke puskesmas" dalam hati sya ngedumel lah emgnya kenapa saya ke puskesmas bayar gak pake BPJS kok malah dilarang sy mau ngecek keadaan anak sya eh malah dibuat kesal hehe kalo nggak di suruh imunisasi TT kmren sy jga ogah ke puskesmas makanya sy skrg lebih suka ke dokter kandungan langsung , dokter baik, menjelaskan terus gak bikin sy panik/stress ,malah sy pengen cek terus kalo bisa setiap hari, setiap hari dah ke SpOG πŸ˜‚πŸ˜‚ wkwkw

Baca lagi
4y ago

Iya bun saya jg periksa tiap bln mah ke bidan praktek deket rumah bun Tp itu karena pada bilang sesekali ke puskes biar ada data makanya saya manut

Saya UsG baik2 aja kata dokter πŸ˜€..pas ke puskesmas di ukur LiLA saya kurang,harusnya 23,5 malah saya punya 23 Saya di suruh ke poligizi di kasih ilmu soal makanan apa yg harus di makan,sama di kasih roti/makanan tambahan ibu hamil 1 dus stok untuk 1 bulan.. Dan kalo habis mereka bilang datang lagi untuk ngambil lagi. Kalo Lila kecil ya wajar aja kalo memang dari gadis si ibu bertubuh kecil atau kurus gitu kata mereka πŸ˜€..bukan brrti kurang gizi

Baca lagi
4y ago

Hihi iya bun saya jg dikasih biskuit gtu.. Saya emang keturunan kurus bun Orang tua jg gtu setelah punya anak dan kb justru bbnya meningkat drastis bun

Gpp bun, blm tntu si dd kcil, sy hamil prtma lila cm 22, KEK jg skrg blm ngukur lg uk masuk 23w. Bb trakhir priksa seminggu lalu nambah jg baru 2,5 kg😁. Tp tiap priksa dokter sllu blg si dd BBJ ny normal sesuai usiany, mlh kmrn rda lebih dkit. Sy kget, pdhl sya mkan nasi gk bnyak, kecil jg, tp apa yg sy mkan trnyta masuk ke si dd, πŸ˜‚ tp susu sm buah sy gembur si, klo susu mlh skrg sehari cm sekali tkut si dd ntr kgedean,

Baca lagi

Hasil jurnal penelitian terakhir yg sy baca dg judul korelasi lingkar lengan (lila) ibu terhadap bb janin menunjukkan tidak akurat bun. Jaman dl mmg disangka yg lila kecil bbj kecil jg, nyatanya hasil survey di daerah jogja terhadap +-30 pasien tidak seperti itu. Jd bener yg dibilang bidan bunda itu, dont worry, untuk memastikan apakah bbj sesuai usia kandungan usg aja nnti cek di apk ini ada kok brp standar bbj berdasarkan uk

Baca lagi
4y ago

Tenang bun, selama bbj janin sesuai standar mah bb ibunya mau berapa aja g masalah, bagus dong badan ttp kecil g susah2 diet 😁 rutin usg aja bun, min tm 1 1x, tm 1x, tm 3 2x

belum tentu bunda .. aku pas hamil pertama jg sll dibilang kurang gizi .. sampai harus ke poligizi segala .. sampai harus makan makanan yg membuat janin besar .. tp pas di usg perkiraan janin cuma 2,7kg eh pas lahir ternyata 3,2kg .. itu usg 5 hari sblm lahiran .. jd yg penting sehat sll

Saya lila 22 cm... Bb awal hamil 40 kg tb 158 cm.... Sebelum lhiran bb 58 kg.... Lahiran di 36 - 37 week Alhamdulillah bb nya normal di atas 2 kg semua... 2.1 kg dan 2.4 kg.. Baby twins Rajin minum vitamin. makan makanan yg bergizi. Insyhaallah bisa melahirkan baby dgn bb normal. Semangatt

VIP Member

Saya LILA kecil, malahan termasuk KEK eh Alhamdulillah lahiran normal, BB 3,4kg PB 51cm. Kalo menurut saya sih tergantung postur tubuhnya Bun . Intinya sih teyep minum vitamin, air putih, sayur, buah, dan sumil . Ya mudah-mudahan bunda dan debay sehat selamat sampai persalinan

VIP Member

saya kemarin pas posyandu lingkarangan tangan saya cuma 22.2 kata bidan posyandu kamu kurang gizi ya..kata saya eh bu badan saya mah gak pernah gendut kek ibu..badan saya paling besar 54kg aka lingkarang pinggang saya cuma 30cm..bedat deh disitu ama bidan posyandu nya..

hahaha sy lila ny cuma 20 nih bunda bunda. lahir ank sy 3.4 sehat tanpa kurang stu apapun dan lahiran normal alhamdulillah. wktu dipuskes sy juga gtu ditakut2in. husnuzon aj sm Allah.. selalu berdoa dan mknan bergizi biar dedek ny sehat trs