Anak dikuasi mertua

Sedih mom, anakku dikuasai mertua. Aku ibu bekerja tp cuma sampai jam 12 siang aja. dimana2 namanya embah pasti sayang banget ke cucunya, tp ini keterlaluan banget. Kalau anakku lg nangis, aku msti panik, bukan panik2 gara2 nangisnya, tp panik mesti mertua lsg nyamperin ke kamar dan gendong anakku. Sbnrnya aku bisa sendiri nenanginnya cuma ya butuh waktu namanya juga ibu baru, dan ibu bekerja. Tp dikira aku ini ga bisa momong anak, dikira gak nolongin anak kalau anak lg nangis. Kdg anakku klo kugendong masih nangis, lsg mertua bilang "digendong mama gak enak, sini tak gendong" aku gak berani nolak dan kukasihlah anakku ๐Ÿ˜ญ anakku gegara sering minum dot, jadi gak suka minum dr puting lsg ๐Ÿ˜ฅ rasanya sedih bgt. Kurang bonding gara2 anak lbh sering ikut mertua drpd ibunya ๐Ÿ˜ญ curhat ke suami jg percuma, mau pisah rumah jg ga bisa, gaada yg bantuin momong kalo lg kerja, krn ibuku sdh meninggal. Aku takut kalo anakku lbh dekat ke embahnya drpd ke aku ๐Ÿ˜ญ krn anakku juga disugesti begitu sama mereka, suamiku yg gtau, dan agak masa bodo. Kalau cara pengasuhan yg berbeda, aku cuma bisa pasrah g bisa apa2, soalnya ga berani bilang, krn hidup numpang mertua. Bantu doanya mom, mudah2an aku bisa segera pindah rumah ya

19 Tanggapan
Tulis tanggapan

ibu saya jg sudh tiada. itu yg pernah saya rasain dulu.. sebab saya lahiran sc, jd pemulihannya agak lama.. pangku nyaman anak saya aja baru bisa kurleb sebulanan setelah lahiran.. nempel di saya cuma pas ninis di pagi hari sama nenen, itupun nenennya saya sambil tiduran miring. boboknya saya temenin, tp lain2nya yg ngerjain mertua sama adek ipar kadang bantu.. sempet takut juga anak saya bingung mana ibuknya mana neneknya(soalnya di keluarga suami nenek kakek dipanggilin mak sama pak, faktor yg terjadi sama anak pertama adeknya suami alias cucu pertama cewek, anak saya cucu ketiga, tp yg pertama cucu cowoknya di keluarga ini. lengket banget ke neneknya drpd ibuknya, pas mau merantau ke jakarta aja, anaknya nangis kejer triak2 nyari neneknya sambil bilang "mae mana buk? mak.." sampai klu manggil ibuknya dulu aja dengan nama "watik" om nya dipanggil mas.. ๐Ÿ˜„) anak saya juga klu saya gendong juga nangis, kecuali klo lg bobok. tp saya terus sounding ke anak saya klu lg berduaan aja, meski lagi bobok juga, ini ibuk nak.. ibuk disini, jgn takut sama ibuk ya.. ibuk sedih klu adek nggak mau digendong ibuk.. gitu terus tiap hari kdg sampai diem2 nangis.. smpai umur 3 bln baru bisa nemenin full time dan sembuh total meski punggung masih agak ngilu sebab efek samping dr anastesinya.. hehe namanya ibu baru ya pikirannya masih takut dan khawatir bun.. yg sabar

Baca lagi

Saran sih lebih tanggap bun. Klo ganti popok atau mau nyusu atau nangis atau mandiin bayi. Semampunya hrus bilang bisa kecuali bayinya ga berenti nangisnya.. klo aku si pindah kerumah sendiri alhasil bayiku skrng jdi lengket sama aku bun. Dan aku jg bisa mandiin bayi semuanya yg dilakuin mertua dan skrng mertua kicep bun krna yg dulu dia bilang gabisa ternyata terbukti bisa hahha. Krna mungkin dirumah mertua mau kaya gitu tpi susah takut dikira lancang atau gabisa atau apa. Pdhl iya yg namanya belajar butuh proses. sama jg klo nangis dikit mertua langsung dtg. nenangin bayi. Seharusnya sih saranin aja cara gendong gini gini. Bukan asal comot bayinya yakan bun๐Ÿ˜„ yg ga enaknya itu. Klo cerita ketetangga. Bilangnya ibunya ga bisa eh pdhl namanya jg ibu baru. Ga semua bisa termasuk dia dulu๐Ÿ˜„ bedanya kan org tua sdh pengalaman. Denger gitu dan ngerasa anak lebih deket mertua rasanya ga enak. Tanggapan org tentang ibunya si bayi pasti jg ga enak. cuka setengah bulan aku ga tahan bun dirumah mertua hahah ngikut suami kerja krna jarang pulang jauh soalnya.. Semoga cepet punya rumah ya bun.. minimal ngekos jg kayanya lebih enak dibanding satu rumah sama mertua๐Ÿ˜…๐Ÿ™ˆ

Baca lagi

Bunda kan kerja .. kalau anak dekat mertua ya gk apa.. kalau cari penagsuh malah dekat sm pengasuh nantinyaa.. penggasuh Sm mertuaa mana lbh tulus sayang sm anak bunda.. gmn pun dkt nya kalau nenek ya tetap nennek agak Gede jugaa ngerti.. bukannya bunda syukur ada yg bantuin., dan hati kita tenang bukan org lain.. kalau ada bahasa2 ggk enak dikit abaikan aja.. mertua termaasuk baik mau jaga cucu.. apa dikira jaga anak itu gk capek bun .. ambil positif nya jgn mikir yg aneh2 bun .. ssyukur bunda punya mertua pengertian mau bantu jaga anak dan bunda bisa kerja

Baca lagi

kemarin baru banget rasain ini bum rebutan anakku sama mertua. aku kerja full dari jam 8 sampe jam 5. anakku sakit mata, jadi aku ijin sehari. eh tiba2 bumer datang ke rumahku bawa buah.. aku gak suka kedatangannya karena pasti itu taktik mau ngambil anakku. padahal bumer slama aku kerja udah ngurusin anakku. heran masih kurang aja. aku mau me time ngurus anakku yg sakit aja susah bgt harus rebutan. ahirnya saking keselnya aku luapin emosi ku ke ibu "PERCUMA AKU LIBUR, UDAH BAWA AJA SANA ANAKNYA" Ahirnya mereka pulang..anakku nangis gak karuan

Baca lagi
2y ago

itu bilang ke ibu sendiri/ke mertua mom?

ku paham sekali rasanya iniiiiiiii.. dulu wktu lahiran nginep dirumah mertua smpe 40hari sekalian aqiqah, setiap anak nangis pasti mertua dtg.. smpe akhirnya ribut gede bun aku karna tak tertahankan ini salahku bun smpe ribut2, jadi menurut aku bunda ngomonglah sm mertua nya, blg bunda bisa, blg bunda pgn belajar dll skrg aku sudah full dirumah sendiri, bonding ku mantep bgt anakku skrg digendong mertua gak mau ๐Ÿ˜

Baca lagi

Aku uga gitu bun. Tp beda cerita nya sama bunda, sampai aku nangis2 ngurung diri dikamar karena gak dikasih jagain anak sendiri 1 bulan hampir full mertua yg jaga. Pas jalan 2 bulan baru aku dikasih full jaga bayiku karena waktu itu mertua masuk rumah sakit jd anak aku ya harus aku yg jaga. Sejak saat itu mertua jarang ikut campur jaga anak Ku kecuali kalau aku lg ada kuliah

Baca lagi

Ini yg ku rasain skrg bun, aku sebel bgt kadang, okelah sayang sm cucu pertama apalagi perempuan tp ya ga gitu jg, aku takut kalo anakku lbh deket sm mertuaku, tiap magrip pasti anakku dipangku sm ibu mertua, pernah anakku lg aku gendong tdr pules, pas magrib diminta buat dipangku. Emang harus ya tiap magrib digendong sm utinya. Sampe kepikiran buat pisah rumah

Baca lagi
2y ago

emang begitu bund omongan mertua, saking senengnya, kita kudu pinter milih katakata bilang aja kalo aku juga mau gendong, intinya pinter pinternya kita sebage emaknya pilih kata kata dan ambil tindakan jangan cuma diem dan tiba tiba meledak karna jengkel, itu gak baik dah bilang mertua belom? jangan takut kan mertua bukan cenayang yang bisa tau isi hati kita prihal anak nangis pas bunda gendong, jangan kemrungsung pas nggendong anak sendiri, suasana hati emaknya tu nular ke bayi coba perhatiin cara mertua nggendong biar gak nangis, kalo perlu minta ajarin aku sih dulu gitu pas 40 hari pertama di temenin mertua di rumahku (Alhamdulillah mertuaku mau tinggal dirumahku 40 hari nemenin aku, mamahku udah meninggal soalnya, tinggal papah dan aku tunggal, jadi bersyukur aja masih ada mertua yang mau ajarin aku buat asuh) jangan salah, awal 2 minggu full mertuaku yang jaga, abis itu aku minta diajarin dan aku ikut jaga juga, dan beberapa kali full jaga pas mertua pulang rumahnya beberapa

anak saya kembar bund, terus yg satunya dari baru lahir ampek sekarang tidur sama mertua. tapi bersyukurnya anak itu tau mana ibu mana neneknya, jadi meskipun tidur sama mertua dy tetep lengket sama saya. sabar aja bunda, anak tau kok mana ibunya dan bukan. sekarang usia satu tahun tetep lebih lengket sama ibunya meskipun ada neneknya ๐Ÿ™

Baca lagi

dahh sama lahh .. paling dongkoll kalo liat anak diambil tnp ijin emaknya .. apalagi klo cara mmong embahnya kayak dijaman purbaa, pen larang tkut slah paham .. blum lagi klo embahnya nasehati truss kayak maksaa gituuu, emaknya kaya ngerasa tertekann.. mau nangis maluu ngg nangis hati ngg kuat

jgn dipendam mam .. uangkap kan aja semuaaanya ,, janngan jadi bikin penyakit hati kalo dipendam terus ga baik juga buat mam and anaknnya karna mamanya pasti pikiran bgt.. dulu aku juga ngalamin yg sama . semangat ya mam ๐Ÿค—