Ibu mertua punya banyak hutang sehingga sering jual barang rumah

Sebenernya saya masih single tp emang mau serius melangkah ke jenjang selanjtnya tahun depan. Saya ingin bertanya ke mom mom yang sudah berpngelaman ini soal topik yg saja ajuin ini. Saya punya mama calon mertua dan kebetulan dia janda. Beliau punya anak perempuan udah menikah juga dan uda pnya 3 anak tapi sayang suaminya kurang bertanggung jawab soal financial, tugas tanggung jawab dll sehingga ngakibatin mama mertua ku jadi andil di pernikahan mereka itu, mulai dari kebutuhan beli susu pun kaka ku ipar ga sanggup beli bahkan beli pisang untuk mpasi dn makan aja susah bgt, Pokoknya app apa apa jadi susah bgt. Karena mama mertua ku tu orgnya sngat sensitif dan lembut jadi mama mertuaku rela jd orang yang sering ngutang kesana kemari demi bisa bantu kebutuhan rumah tangga kaka iparku, Sampe parah parah bahkan mama mertuaku di cap sebagi penipu sm orang sekitarnya,, Bahkan baru baru ini mama mertuaku jual kasur springbed nya buat ngurusin urusan rumah krn kaka iparku juga ga sanggup biayain soal rumah (BTW Kaka ku ipar ga kerja, mama ku mertua juga ga kerja mrk berdua sm sama ngandeli uang dr suami nya ) meskp mama ku mertua janda beliau ttp dapat jatah bulanan dr mantan suaminya kl kaka ku ipar dr suami nya siri. Lanjuttt,, Akhirnya stl jual srping bed mama ku mertua minta uang lagi ke calon aku yng mana nominalnya juga lumayan (gaji umr) Dr situ aku bngung mom, kalau hal bgtu terus terusan tjdi lantas saya sbg calon menantunya harus apa ya mom? Mama ku mertua tukang hutang banget, dan itu udh jdi kebiasaan mendarah daging, Dulu jg perna ngutang sm keluargaku juga, dn takutnya nnt bakal kejadian kyk yng moms takutkan,

59 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Difikirin lagi kedepannya bakal gimana, kira-kira bakal kuat apa engga, jangan sampe nyeselnya setelah nikah kayak aku mba. Suamiku anak laki-laki satu satunya, ayahnya udah gak ada, adik perempuannya 2 dan kakak perempuan 1 sudah nikah. Aku sendiri agak gendok mba, kadang jujur kesel, apalagi mamanya ga kerja sama sekali, meskipun ga minta sering tp suami aku masih ngejar bakti sama mamahnya dan ngerasa tanggung jawab sama adek adeknya. Ada kakak ipar pun rasanya gak bisa diandelin bun, apa apa jd ngandelin suami aku. Sampe kemarin adiknya paling kecil, biaya seragam sekolah minta dr suami aku, aku kadang bingung apa sodaranya yang 2 udah nikah ga ada bantu gt ya? Syukur syukur adiknya yy tengah udah nikah, jd berkurang beban suami aku, soalnya biaya kuliah juga suami aku yang nanggung, tp udah nikah dan lulus kuliah ttp ga kerja dan ga bantu ibunya sendiri, kesel banget aku. Jadi difikirin lagi mba, takutnya nanti setelah mba sah jd istrinya, mertua sama ipar mba jd lebih gak sungkan sama mba karena udah ngerasa keluarga. Kalo udah gt mba mau nolak juga bingung karena mba istrinya, difikirnya yang punya mba pasti dr suami mba.

Baca lagi
VIP Member

maaf ka, klo kaka muslim, bisa sholat istikharah. minta petunjuk sejelas jelasnya. ada 2 pilihan, kaka mau bertahan sembari membantu calon suami dlm hal manajemen emosi sm mentalnya biar sama2 yakin bisa melaluinya berdua nantinya. trus calon kaka jg org yg sholeh/taat sehingga kaka ada alasan utk terus bareng2. klo dia org sholeh jgn di sia-siain ka, terutama dia bisa sabar ngadepin keluarganya. atau, kakanya klo masih syg ke diri kaka, bisa yakin dapet pengganti yg baik, atau syg dengan keluarga kaka baiknya diakhiri baik-baik. jangan ambil sikap sepihak, ajak diskusi pacar kalo kaka ga sanggup nantinya jika kondisi keluarga dia masih belum stabil. gpp buat jujur ka, klo dipendam dan curhat ke orang lain suka melebar solusinya. langsung omongin aja ke calon ttg khawatirnya kaka. emang gt kak, klo kita punya rencana baik, niat baik, pasti ada aja ujiannya. dan kita gatau ujiannotu dateng dari mana. entah keluarga kita, keluarga calon, atau paling tragisnya ada org ketiga. banyak faktor. jadi baiknya diobrolin berdua kemauan kaka dan kemauan calon. menurutku itu solusinya

Baca lagi

Cuman mau ngasih saran saja mbak. Masalah ekonomi dalam pernikahan itu salah satu faktor penentu keharmonisan keluarga. Kita sebagai manusia yang masih butuh makan dan kebutuhan lainnya gak dipungkiri tetap butuh yang namanya uang. Dan sudah banyak kasus diluaran sana rumah tangga yang hancur karena kekurangan dari segi ekonomi, apalagi sampai melibatkan yang namanya hutang. Syukur2 mbaknya bisa super sabar saat sedang diuji dalam keadaan seperti itu. Tapi ketika mbak sadar kapasitas diri mbak, dan mungkin masih mundur maju untuk menerima keluarga calon mbak yang seperti sekarang, saya pikir lebih baik mundur. Kita memang tidak bisa menilai orang hanya dari segi finansial, tapi disisi lain kita juga perlu hidup realistis untuk kewarasan diri kita dan keluarga kita nantinya. Jadi sebelum melangkah lebih jauh, mending mbak jangan buat PR dalam hidup mbak. Memang gak perlu cari yang berlebihan, tapi minimal bisa memenuhi kebutuhan kita dengan tenang dan gak terbelit dengan urusan hutang. Lebih baik dipikirkan lagi matang-matang mbak.

Baca lagi

kalo bisa dipikirin lagi ya beneran yakin mau nikah apa enggak. masalahnya ini ibunya, dan anaknya itu adalah calon suami kamu, dimana ketika ibunya jatuh miskin, adiknya/ kakak perempuannya jatuh miskin, calon suamimu yang akan menanggung mereka. belum lagi sama tabiatnya yg suka berhutang, bisa bisa nanti kamu makan hati soal uang karena gaji suamimu harus dibagi bagi untuk bantu menghidupi keponakannya & ibunya. bukannya gak ikhlas, tapi perkara2 kaya gini kalau gak disiapkan dari sekarang akan bawa dampak besar buat rumah tangga kalian kedepan, apalagi kalau kamu berencana untuk nggak kerja. berencana kerja pun juga serba salah mungkin, karena bakalan dianggap "oh istrinya aja kerja kok, pasti bisa lah bantuin hidup kita". jadi benalu terus pasti. blm lagi seandainya calon suami mu tipe orang yg gkbisa nolak, gakenakan juga, atau punya rasa kasihan yg besar. yakin deh, km bakal sering ngalah utk soal uang. udah yakin dan siap ttg itu? mumpung belum telat, mending dipikir pikir ulang.

Baca lagi

sama kayak bumerku bun. bumerku suka banget ngutang. sampe hutangnya puluhan juta. sebelum nikah, suamiku kepikiran banget sama hal ini. sampe2 dia mikir, "ngapain aku nikah kehidupan keluarga sendiri aja begini. nanti siapa yang ngehidupin. punya barang dijual mulu. udah abis duitnya, ya ngutang lagi" Tapi akhirnya dia fokus lunasin hutang org tuanya. Sedangkan bapak mertua itu kerjanya gk jelas. Baru masuk kerja bbrp bulan, eh dipecat karena kerjanya gak bener. Jadi ya bumer kerja dan tetep ngandelin adek2 ipar buat kehidupan sehari2. Kalo ke suami saya sih tetep ngasih uang bulanan ke mertua gak banyak dan ngasihnya dicicil gitu. Karena bakalan minta lagi di pertengahan bulan. Belum lagi minta beliin token atau keperluan mendadak. Sedangkan penghasilan suami sekarang lagi menurun. Dibawah UMR juga. Jadi semenjak nikah, kesepakatannya ya suami lebih tegas soal duit kalo sama ortunya. Karena keadaan keluarganya juga pas-pasan.

Baca lagi

itikharah mba...mantepin dulu sebelum melangkah. dan kalo perlu bicarakan kekhawatiranmu ini pada calon suami. gpp kan masih calon. harus terbuka dngan permasalahan sebelum menikah. agar nanti ibadah menikah juga tidak terganggu. kira2 apa penyelesaian dr calon suami. (misal : akan menjamin dan memastikan kebutuhan rumah tangga dan keb istri terpenuhi dahulu baru kebutuhan saudara/ortunya. atau hanya akan memberikan sebagian hartanya untuk keluarganya hanya dengan diskusi bersama. jd gak asal ngasih brp brp ke ortunya..) kalo tdk ada solusi dr calon suami dlm menanggapi keresahan mbaknya yaudah ..berarti sdh tau jalanya harus apa kan mba. bergantung pd Allah mba. .insyaAllah kalo mba nnti menikah Allah akan bukakan pintu rejeki yg lebih luas dr mana saja. namun permasalahan td harus dibicarakan. krn itu kan menyangkut kenyamanan dlm berumah tangga nanti

Baca lagi

sodara juga gtu mamahnya punya bnyk hutang krn suaminya kerjanya ngasal suka" dia aja, kadang pernah minjem sama mantunya smpe dteng ke kerjaan , tp anaknya marah" ke mamahnya klo hal gtu itu ga benr, kejadian itu sampe cucunya lahir dn alhamdulillah membaik , skrang cucunya udh 4 thn malah kadang emaknya suka bantu, smpe ultah ke 3 emaknya ngasih duit coba calon kamu bilang ke ibunya tegas kalo perbuatan itu ga bener, harusnya di lepasin aja orang yg berumah tangga jgn ngentel mulu, ini kn knp ngutang krn anaknya ga pada mandiri, dn pastiin calon kamu itu ga suka perbuatan emaknya klo smpe dia diem aja sama perbuatan emaknya ydh bumerang kalo di lanjut, tp kalo ga suka ketolong, itu yg jadi benalu anak-anaknya dn para mantunya , udh berumah tangga masih aja nyusahin ortu , klo ga bisa bahagiain ga ush nyusahin ortu orang mah ,

Baca lagi
VIP Member

kl sy mundur alon alon cerita sy dl sih calon mamer dan pamer itu pd usaha ya tp serabutan lah, kl pamer jualan toge tp mamer itu kereditin barang sama koperasi tabungan uang nah calon ku ini kerja pabrik gaji umr tp harus tanggung jawab buat adiknya ada 2 dan msh pendidikan juga biasanya tiap bulan gajinya full dikasih ke mamer, nanti mamer yg ngatur awalnya aku bucin juga bund mana udh deket ama keluarganya entah kenapa atau emg doa orang tua juga yg ngedoain smg aku gajadi nikah ama mantan ku ni ahirnya aku malah mundur alon alon eh nikah sama temen kampus yg gatau tau bakal jd suami skrg ๐Ÿ˜…๐Ÿ˜‚ kl bunda islam sih lebih baik istiqoroh dl pun pas sy netapin pilihan sy istiqoroh, alhamdulillah skrg dpt pasangan yg baik dan keluarganya ga nyusahin soalnya suami ank bungsu dan kakanya blm nikah ๐Ÿ˜‚

Baca lagi

sebaiknya mundur mba sebelum terlambat ๐Ÿ˜‚ gak enak punya mertua gitu soalnya aku lagi mengalami sendiri punya mertua yang modelan gitu, aku sama suamiku dulu gak pacaran ketemu langsung dilamar terus sebulan langsung nikah jadi aku gak pernah tau asal usul keluarganya gimana. jadi selama nikah suamiku kan belum dapet kerjaan sampe jual helm aja 350ribu sempet sempetnya duitnya diminta ๐Ÿ˜ญ aku sampe nangis disitu padahal aku hamil aja nyidam ini itu selalu ditahan karena aku mikir biar duitnya cukup. dan udah beberapakali aku nangis gara gara ibu mertua yang gak ada pengertiannya.

Baca lagi

Bun kalo saya jadi Bunda saya bersyukur bgt lohh, tau semuanya sedari sebelum menikah, karena banyak kasus baru tau sifat mertua & keluarga ketika setelah nikah, & yauda rumah tangga nya jd awet rajit bahkan rata2 ga bertahan. Lingkungan camer adalah lingkungan yg toxic bunn, harus bener2 dihindari, karena ada dua kemungkinan kalo bunda memilih melanjutkan, bunda yg kena imbas & bunda ga waras, atau bunda ikut jadi seperti mereka. Cari pasangan yg bibit bebet bobot keluarganya bagus ya bunnn, karena itu juga kelak akan menentukan bagaimana/seperti apa keturunan bunda.

Baca lagi