CURHATT ...CURHATT...

(suami anak satu2 nya) (Mertua tkw,jarang pulang) (Mertua juga janda) Sebelum saya menikah sma suami.. Saya udah ajukan sma suami bahwa saya gak mau serumah sma ibu nya ,karna saya udah berkomitmen dari dulu bahkan sebelum kenal sma suami bahwa saya gak mau serumah sma mertua. (bertujuan agar meminimalisir gesekan). Dan suami pun menyanggupi nya. Oke saya pegang omongan nya itu. Dan mertua saya jga sebelum itu minta kita semua bisa serumah sma dia,.. Dann singkat cerita. saya,suami ,dan mertua ada masalah,terlebih mertua kena hasutan juga,krna gak tau cerita sebenernya (karna tkw tadi,jarak jauh) dan tetep lah ke anak nya pasti bakal baik,krna gak mau kan klo smpe di musuhin anak sendiri. Terus mertua saya blak2an bilang sma suami bahwa gak bisa kalo nanti harus serumah sama saya. Saya juga kan jauh sebelum masalah ini pernah bilang sma suami,bahwa saya gak bisa kalo serumah sma mertua. Lalu pertanyaan saya? Apakah saya tetap berhak menolak buat serumah dgn mertua,dan lebih baik mengontrak. atau saya serumah sma mertua ,tapu mertua saya pasti ngatur RT saya,dan saya pun pasti gak nyaman kalo harus serumah. TAPI Kata sodara nya saya harus PATUH sama suami ,apa yang suami suruh harus nurut (termasuk harus ttp mau serumah sama mertua nantinya). Terlebih kata nya saya itu bimbingan suami. Tapi suami saya justru ngerti keadaan,dan gak maksa juga agar kita tetap bisa serumah sama ibunya Emang ya bun istri harus patuh sama suami Tapi istri juga butuh kenyamanan kan bun? Menurut bunda bagai mana? Dan kalo ada di posisi saya bakal bagai mana?

14 Tanggapan
Tulis tanggapan

istri memang harus taat dan patuh kesuami bun, tp suami juga berhak memberi tempat tinggal nyaman buat sang istri.. itu adalah hak istri.. kalopun emang harus terpaksa tinggal bareng mertua dikarenakan kondisi ekonomi yg belum stabil atau ada hal lain ya suami wajib memberi kenyamanan bagi istri seperti jadi penengah antara ibu dan istri.. jangan berat sebelah.. dan untungnya suami bunda mengerti keadaan dan gak memaksa kamu buat tinggal sama ibunyaa..๐Ÿ™‚ aku pernah denger ceramah begini "sebaiknya setelah menikah, jangan serumah sama ortu atau mertua.. karena pasti akan ada masalah, gak bisa satu rumah tinggal dua ratu.. lebih baik ngontrak ditempat sempit tp hati nyaman" jd bunda gak usah denger kata saudaranya yaa..

Baca lagi

kepatuhan dan ketaatan istri pada suami memang harus bund, pada hal hal yang tidak merugikan dan menjerumus ke kemaksiatan dan kekufuran. tapi, suami wajib memberikan tempat yang nyaman untuk istri. apabila istri menolak untuk serumah dengan mertua atau orangtuanya, suami tidak boleh memaksakan. itu yang saya tau bund, pun tetap keperluan dan kebutuhan istri harus diutamakan sebelum orang lain. termasuk keluarganya. jika semua sudah dipenuhi, barulah ke keluarganya yg lain. cmiiw

Baca lagi

Kapatuhan dan ketaatan pada suami hukumnya wajib, istri juga berhak meminta suami untuk tidak tinggal dg mertua Di antara hak istri yang wajib ditunaikan oleh suami adalah menyediakan tempat tinggal yang aman bagi istrinya. Dan tidak boleh bagi suami menempatkan orang lain bersama istrinya yang kira-kira akan membahayakannya atau tidak disenangi oleh istri akan keberadaannya

Baca lagi
TapFluencer

emang setelah menikah itu istri wajib taat dan patuh sama suami. wajib ikut juga kemana suami pergi. tapi istri pun punya hak untuk minta ke suami supaya enggak satu rumah dengan mertua, in syaa Allaah. selagi suami bunda fleksibel, yaudah bunda minta aja terus terang untuk mau tinggal mandiri. toh emang sebaiknya seperti itu kalo udah berumahtangga...

Baca lagi

mendapatkan rumah yang layak dan tidak seatap dengan mertua adalah HAK ISTRI. dan menjadi KEWAJIBAN SUAMI. jadiii kamu bisa meminta hakmu Bun, mending misah ngontrak atau ngekos sepetak lebih baik daripada serumah sama mertua apalagi yg gampang kena hasutan org begitu

Kalo saya lebih baik ngontrak bun, percayalah bund, daripada bunda menyesal nanti. Mental kita lebih penting bundโ€ฆ saya aja yg udah pisah rumah sama mertua aja sering di recokinn, sering dtg kerumah minta uang , padahal udah dijatah bulanan.. pusing bunddd

TapFluencer

Lah kan mertuanya udh bilang gak bisa serumah sama mantu. Itu bisa jadi alasan bunda juga buat gak tinggal bareng. Ajak suaminya ngontrak ntar mertua nyesel sendiri jauh dri anaknya. Krn kalian pasutri jadi apapun masalahnya kalian harus tetap sama2.

2y ago

alhamdulillah bun skrng aku ngontrak,mertua masih di arab.. baru di di diemin aja udah masuk RS bun,,sampe bos nya yang ngehubungin suami..sruh di hubungin lg anak nya..tp pas sma suami udah di hubungin suami malqh di maki2 wkwkw biarin mau idup sendiri kaya nya. aku sih males klo nanti aruh ngurus..

TapFluencer

Sedangkal pengetahuan agama saya,, menyediakan tempat tinggal juga jadi salah satu tanggung jawab suami, artinya dimana istri keberatan utk tinggal bersama mertua, suami berkewajiban menyiapkan tempat tinggal lain yg layak

VIP Member

Istri memang wajib patuh apa kata suami, tp suami juga punya kewajiban untuk memberikan tempat tinggal yg layak dan tidak satu tempat dengan orang tua atau kerabatnya. Ada dalilnya kalo gak salah soal ini.

Klo suaminya ngerti,yaudah bun lngsng manfaatin aja buat jauh2 dr mertua.ga ush mrasa ga enakan atau apa.hidup udh susah jgn dbuat makin pening.sebisa mngkn hindari konflik