WAJIB BACA : Persiapan Menyusui Sejak Hamil

Sebelum melahirkan pasti tanya "Apa saja perlengkapan Ibu dan bayi yg dibawa ke RS?", padahal ada yg jauh lebih penting dari itu, yaitu persiapan menyusui sejak hamil๐Ÿ˜ Sedikit cerita tentang persiapan melahirkan. Saya pernah melahirkan prematur di UK 27 minggu, sangat mendadak karna tiba tiba KPD (Ketuban Pecah Dini). Kalo ada yg kurang, tinggal diambil di rumah oleh suami atau yg menemani selama melahirkan *untungnya lahiran di daerah sendiri ๐Ÿ˜‚ Jika tidak di daerah sendiri? Simak tipsnya... Ada RS yg menyediakan segala keperluan untuk Ibu dan anak jadi kita tinggal bawa keperluan untuk pulang saja. Ada juga yg tidak menyediakan. Bisa tau darimana sebelum melahirkan? Cari tau lewat teman, tetangga atau kerabat yg pernah melahirkan di RS ini atau langsung telfon bahkan bisa pula datang langsung ke RSnya tanya bagian informasi apakah menyediakan ini selama di RS atau tidak dan jangan lupa tanya dokumen apa saja yg perlu dibawa misal KTP, BPJS (misal pake BPJS), rujukan dan sebagainya. Iya, justru yg penting untuk persiapan melahirkan ya dokumen dokumen penting ini. Ini juga sangat penting untuk yg akan melahirkan di kampung halaman bagi para perantau? Oh iya, lalu tambahan dari saya untuk persiapan melahirkan, carilah RS yg memiliki fasilitas NICU/PICU untuk jaga jaga. Karna biar segera ditangani tanpa harus dirujuk ke RS lain. Dan pastikan BPJS juga mengcover biaya NICU/PICU di RS tersebut. Karna harganya sangat mahal bisa 1 sampai 2juta/malam. Atau ada yg lebih mahal lagi? Tapi jangan mepet mepet HPL carinya... Antisipasi jika terlahir prematur atau hal lain, jadi cari sejak mulai trimester kedua kalo bisa. Kenapa penting? Karna khawatirnya dg harganya yg mahal, Bunda jadi memutuskan untuk pulang paksa si baby akibat tidak memiliki biaya. Dan ini sangat beresiko. Nah itu persiapan melahirkan dan di bawah ini sangat lengkap hal hal yg sangat perlu diperhatikan dalam persiapan menyusui sejak hamil. Salah satunya carilah RS Pro ASI. Aktif bertanya ke teman, tetangga, kerabat atau langsung ke RSnya. Mungkin ada yg ingin menambahkan atau mengkoreksi? Jangan segan segan ya apalagi bertanya... Karna TAP itu memang forum diskusi yg memang pasti akan muncul pertanyaan maupun sanggahan ?

WAJIB BACA : Persiapan Menyusui Sejak Hamil
55 Tanggapan
Tulis tanggapan

ini ilmu bermanfaat bgt... pengalaman saya lahiran anak pertama, saya terlalu fokus belajar cara melahirkan yg baik dan benar, alhamdulillah anak lahir di 41w, normal, BBJ 3,8kg tanpa drama nangis nangis dan triak triak.. tapi..... saya gagal mengASIhi... anak saya pakek sufor.. sedih rasanya... sekarang lagi hamil anak ke 2, insyallah saya sedah belajar mempersiapkan menyusuhi... doakan saya ya bunda bunda ๐Ÿ™๐Ÿ™

Baca lagi
3y ago

iy kita bs berencana tp mesti sll siap sm keadaan nantinya y. semoga yg anak k2ini lancar y bun ..klo sy rencana normal malah mendadak sc n br bs menyusui stelah post partum depression 2bln

jujur aja wkt lahiran kmrn saya gada persiapan ke ASI krn saya mikirnya "oh nti pas lahiran pasti ASInya deres" dan ternyata ASI saya ga keluar sdgkan di RS itu pro ke ASI, saya bngung hrs gmn malah nginep sampe 3hr dan bayi saya ga nyusu sama sekali alhasil jadi kuning sampe skrg . pas udah dirumah bru dh ASI saya keluar banyak krn beli pumping manual, sedih sih liat kondisi debay yg kuning ๐Ÿ˜ญ

Baca lagi

Betul sekali ini, persiapan menyusui penting banget. Saya coba bikin list juga istilah-istilah menyusui yang populer di kalangan Mamil. Bisa dicek disini semoga bermanfaat : https://community.theasianparent.com/q/mamil_a_harus_sering_dbf_atau_di_pumping_biar_nggak_mastitis_mamil_b_dbf_apa_sih/1921666?d=ios&ct=q&share=true

Baca lagi

up ah.. dari hamil sy mmg gak niat belanja2. urusan ASI, urus infant, sleep training, early potty training, dan MPASI lbh penting. perintilan mah gampang asal ada duitnya ๐Ÿ˜‚

Tp bun klw di tempat aq Kyanya jrang klw ada psti jauh ke kota Lh sedangkan aq kn tinggal di desa klw mw ke Rs yg lengkap jauh. Pling ada puskesmas.itu jg blm lengkap.bun

4y ago

Kalo tentang NICU/PICU bisa Bunda tanyakan juga ke bidan di Puskesmas untuk bagaimana bagaimananya jadi bisa dipersiapkan untuk antisipasi.

terimakasih infonya bunda mudah"n nanti setelah melahirkan saya bisa menyusui anak saya dengan baik

terimakasih bunda.. sangat bermanfaat.. oh iya bun, mau nanya.. paslahir 27 weeks dd nya kuat bun?

4y ago

Tidak Bun. Hanya bertahan 2 dan 7 hari saja di NICU.

Makasih infonya bun. Memang jadi dilema bun ketika hrs menyusui anak tp ditinggal kerja ๐Ÿ˜ญ

4y ago

Terima kasih kembali Bundaโคโคโคโคโคโคโค Keep strong mom!

bantu up karna ini juga perlu buat para bumil yg sedang menantikan kelahiran sikecil

Alhamdulillah dapet RS pro ASI. Nggak nawarin sufor pas nunggu ASI blm keluar.