Suami tempramental harus diadukan ke orang tuanya atau dibawa ke psikolog?

saya tau secara agama saya hrs lakukan bakti ke suami niatnya karena Allah Tp kalau posisi saya ada salah sedikit saya kena omel, smp pernah keluar kalimat "saya ngga pernah nyangka dapat istri kaya begini" krn saya dinilai ngga becus ngapa2in ngga seperti suami saya yg serba bisa. Kalau saya membela diri, dia marah dibilang saya sok superior. Padahal saya cm menjelaskan kondisi saya knp ngga sesuai ekspektasinya. Saya malah dibilang tuan putri / anak pejabat (pdhal dia tau kondisi klg saya kekurangan) kalo saya ada salah selalu dibesar2kan, suami jg sering main tangan, kekerasan verbal jg sering, banting2 barang apalagi.. semua dibanting, bahkan teriak didepan anaknya yang masih bayi smp anak saya menangis kejer. Tapi dia ngga pernah merasa yang dilakukan nya itu salah, krn katanya saya ngga bs dididik pk omongan jd hrs pake kekerasan. Bahkan dia gampar, jambak, mukul smp memar jg pernah, nggak cm sekali. Tapi habis dia gampar saya yg wajib minta maaf, krn kalau saya gaminta maaf dia ngga ridho sm saya, dan saya dilaknat sm malaikat.. sakit bgt rasanya Saya tutupin semua dr orangtuanya, ngga ada yg tau perangai buruknya. Jd dia bebas smp saat ini, orangtua saya yg tau perangai buruknya krn pernah melihat lgs, kasian sama saya ga terima anaknya dikasarin, smpai mau mengadu ke ibu suami spy dinasehati tp saya tahan ibu saya spy tidak ada keributan antar klg besar Apa yg hrs saya lakukan, kl bgni ceritanya saya yg salah krn banyak kurangnya? Saya introspeksi dan mau jd lebih baik.. atau emg suami saya yg perlu diadukan ke ortunya? Atau saya bawa ke psikolog? Tp rasanya suami pst nolak Sking sakitnya sy ud bilang sm suami, silahkan cari pwrempuan lain aja. Drpd saya yg ngga becus ngurus semua, saya makin digampar krn dibilang nantangin suami Posisi saya msh kerja, ngurus anak msh baby, ngurus kerjaan rumah, suami. Bahkan secapek2nya saya jg ngga boleh mengeluh, krn stiap saya mengeluh (hny untuk meringankan perasaan) saya dibilang lemah, kmdn dia akan ngeluh bahwa dia lebih lelah drpd saya yg dirumah aja. saya ngerasa jd ngga ada tempat untuk bernaung, dgn siapa saya mau cerita? Kl suami aja udh lelah dgn urusannya gamau tau perasaan istri. Pas saya curhat ke sesama ibu, saya kena marah dibilang buka aib Lelah bgt rasanya, apa saya yg hrs ke psikolog ๐Ÿ˜ญ Edit: Terima kasih moms semua untuk support dan masukannya, saat ini mmg bukti vid/foto sudah tersimpan rapih. Kl tidak membaik mgkn akan saya gunakan sbg bukti Saya jg sdh minta dikembalikan ke orangtua tp beliau menolak, dan minta maaf kpd saya (setelah saya keluarkan semua unek2, saya menyesal menikah dll) Pada akhirnya masing2 mmg ada sisi baik buruknya, pun diri saya. Saat ini kami sama2 introspeksi dan belajar mengalah, mgkn ini ujian di th ke 3 pernikahan kami

40 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

kejadian gk lama ini saya alamin juga,bukan maksud buka aib,tapi klo sampe terlalu sering kita perlu ngadu ke orang tua,krn kita dari kecil di rawat baik2 sama orang tua pas udh besar di sunting orang bukan untuk di kdrt tapi di didik lebih baik dan sama2 mencari surga nya allah,tepat nya kejadian pas hamil 4 bulan,nama nya orang hamil itu sensitif apalagi kita seharian drumah beberes liat suami ko slalu ligat klo disuruh adik ipar nya,dari dia tidur sampe bangun klo sudah adik ipar yg nyuruh,coba istri nya klo bangunin pas tidur pasti dia marah,apalgi dsuruh kita gk pernah ligat,pdhal saya hamil ini harus bnyak istirahat krn memang saya sblum nya keguguran,akhirnya timbul lah rasa iri saya,krn saya ngerasa gk di prioritaskan di banding adik ipar nya,akhir nya kami debat yg mengakibat kan tangan saya di jepit pintu,saya di banting dan hidung saya berdarah,sekejam itu suami saya apalagi saat itu saya sedang hamill!!!saya pergi dari rumah saya tinggal kan suami,saya pergi kerumah orang tua saya,orang tua saya gk terima bahkan paman bibi saya pun gk terima,di tlpn juga pakmer dgn ayah saya dan ayah saya marah2 ke pakmer,akhir nya saya di sidang di depan keluarga saya,dan keluarga saya buat surat perjanjian,yg isi nya kalo sampe dia ngulangin lagi gk segan2 untuk bawa suami saya ke penjara,keluarga saya bnyak yg gk menyangka suami saya diam tapi tempramen,akhir nya setelah selesai masalah ini suami gk kasar lagi,dan dia bener2 minta maaf ke saya,saran saya klo memang sudah parah apalagi ada bukti kita lebam atau berdarah lebih baik kita pulang aja ke orang tua,biar dia kapok bun,semoga masalah bunda cepet selesai,semoga rumah tangga bunda bisa damai kembali

Baca lagi

sekarang gini deh biar kamu kebuka lebar itu pikiran.. kamu nih sekarang diinjek2 suami, dikasarin bahasanya dll, diringantanganin, trus suatu hari anakmu gedean dikit dia yang jadi pelampiasan suamimu entah digampar dikasarin dibunuh bahkan whoknows kedepannya, kamu mau? ayah saya sih gak pernah kasar ke ibu saya cuma tipe patriarki banget, kasarnya ke anak2nya aja khususon saya, kalo ibu saya bikin ulah dll saya yg digampar disakitin dikasarin.. sebelum kejadian ke anakmu, kamu pikirin tuh baik2, karna orang begini gabisa dikasih maaf kecuali kehilangan, tapi aku gatau ya suamimu itu tipe kaya ayahku apa engga yg kalo dia akan pergi dari hidupmu asal dia yang minta bukan kamu yang minta makanya aku gabisa mutusin kamu harus gimana krna liat dari ceritamu kalo kamu bicara cari perempuan lain dianggap nantangin, dia merasa hebat dan jago? klo merasa jago, tunggu saya selesai lahiran, bilang sama suamimu ditantang ama saya sparing kumite(tinju ring dalam karate) tangan kosong tanpa pengaman, saya gasuka ada kekerasan dalam rumah tangga apalagi baca ceritamu, laki2 kok kaga ada harga dirinya bisanya kasar ke istri, mau kasar mah beli samsak sono bukan sama manusia. goblok.

Baca lagi
Expert

hallo bunda, hhh, rasanya membingungkan ya, mana yang menjadi solusi terbaik. terima kasih karena sudah aware atau sadar dengan kesehatan mental. Bu, jika saya boleh informasikan,, seseorang dengan masalah emosional, gangguan mental, kecemasan, depresi,, dipersilahkan ke psikolog atas kemauan diri sendiri. jika terdapat pertengkaran dalam rumah tangga, ,suami istri perlu membicarakan masalahnya bersama2 dengan kepala dingin, jika ibu merasa ibu perlu bantuan dalam menyelesaikan masalah rumah tangga, ibu bisa mendatangi psikolog atau komisi perlindungan perempuan. disana ibu bisa mengadu. namun lakukan solusi secara bertahap ya bun.. ibu juga bisa menghubungi layanan sejiwa yang direkomendasikan kementerian kesehatan. memperbaiki kesehatan mental sebaiknya di mulai dari diri sendiri.. karena mau sebagaimanapun mengajak orang lain untuk periksa,, tidak akan ada yang mampu memaksa nya periksa ke atau konsul kecuali diri sendiri, sehingga dalam hal masalah psikologi, kesadaran dari diri sendiri sangat lah penting. nah untum urusan rumah tangga, keduanya perlu mendapatkan konseling. baik suami maupun istri.. semoga membantu ya bun

Baca lagi

Sedih banget baca cerita begini, lebih sedih gimana seorang laki-laki memperlakukan istri dengan tidak baik tapi maunya di perlakuan dengan baik oleh istrinya. Bahkan bawa-bawa agama agar terlihat lebih berkuasa ๐Ÿ˜ฃ Bahkan dalam islam, sesalah-salahnya perempuan tidak boleh di nasehati dengan cara yang kasar. Jika melaporkan kelakuan suami bisa membuat suami jera, makan kumpulan bukti dan laporkan. Tapi bunda juga harus waspada takutnya suami malah makin menjadi-jadi. Bunda harus minta perlindungan keluarga. Tapi jika dirasa dengan melapor suami ke keluarga merupakan tindakan yang sia-sia. Bunda harus melaporkan ke polisi atau pihak yang berwajib. Bunda berharga dan istimewa dan tidak pantas untuk di perlakuan kasar. Perlu di ingat dalam Islam tidak membenarkan kekerasan terhadap istri apapun alasannya.

Baca lagi

bunda, ini sudah termasuk KDRT bun. saya sebagai perempuan khawatir terjadi sesuatu pada diri bunda. siklus kekerasan juga dapat berulang. jangan sampai berpengaruh ke mental anak bunda juga di kemudian hari. saya kurang paham bagaimana relasi bunda dgn mertua. ke psikolog pun akan sulit utk berubah apabila tidak berasal dari keinginan diri sendiri. saya sarankan utk cari bantuan dari pihak yg netral dan aman. bunda bisa hubungi Komnas Perempuan ya utk ajukan pengaduan atas kasus ini. InsyaAllah akan didampingi dan disediakan rumah aman utk bunda & anak bunda. https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdkS3HC1aSbk44u6joenNT-F-b1Of5aUKnuDUfrj6KLeuxlpg/viewform?ltclid=471d7891-5b65-4fbb-8e1a-96ec0e67a47e

Baca lagi
3y ago

saya barusan cek di formnya, tidak ada diminta bukti dll. mungkin bukti baru akan diminta kemudian. bisa cek ke @komnasperempuan utk info lebih lanjut ya bun ๐Ÿ™

kalo menurut saya, itu kdrt nya parah banget. kasian bunda sama baby nya. gak baik untuk mental kalian berdua nanti nya. kasian juga orang tua bunda yg telah berjuang untuk bunda, merawat bunda sebaik mungkin dari kecil, tapi pas besar di kasarin sama orang lain yg baru menjadi anggota keluarga dengan bunda, orang tua mana pun juga gak akan terima melihat anak nya di kasarin. suami bunda kayak nya gak perlu di laporkan kepada ortu nya atau pun psikolog. tapi bunda yg harus minta perlindungan ke komnas perlindungan perempuan. semangat bund, jangan sampai kesehatan mental bunda terganggu lebih jauh lagi akibat perlakuan laki" yg kayak begitu. bunda pasti bisa demi anak bunda.

Baca lagi

Bunda coba visum deh Apa di rekam Saya kok takut bunda kenapanapa ya ๐Ÿฅบ Bukti-bukti silahkan di simpan Jika suami melewati batas, mungkin bunda bisa mempertimbangkan melaporkan ke polisi dengan bukti yg sudah ada Maaf bukan bermaksud untuk durhaka sama suami ya Tapi jika di depan anak bunda aja suami berani kaya gitu, itu ga menutup kemungkinan suami bakal melakukannya ke anak bunda juga (ini ngeri banget sih) Kalau perlu bukti di duplikat di flashdisk yg nanti di simpan ibu bunda, jadi jika sesuatu hal buruk terjadi nanti kebenaran bakal terungkap

Baca lagi

ini udh menyalahgunakan posisi sebagai "kepala rumah tangga" mentang2 dia kepala bisa seenaknya?ohh tidak... kumpulkan keluarga bun... bekas memar semua bukti tunjukan... biar keluarga yg menilai, keluargamu dan keluarga nya suami mu, biar kmu ga dipojokan... sesalah2 nya perempuan, laki2 ga berhak main tangan๐Ÿฅบ๐Ÿฅบ๐Ÿฅบ๐Ÿฅบ๐Ÿฅบ harus kuat mak.. strong... beranikan diri untuk ngadu ke seluruh keluarga... masalah kaya gini udh gabisa dibicarakan berdua.. harus ada campur tangan klg.. karna udh main ke fisik... ๐Ÿฅบ๐Ÿฅบ๐Ÿฅบ๐Ÿฅบ

Baca lagi

aduh kalo aku jdi bunda sih, byebyee itu laki. gue kerja, orang tua masih ada sekali2 bun, pasang kamera tersembunyi, terus tantang dia. bilang aja aku mau cerai, ngapain masih bertahan dengan kamu laki laki kasar , sering nampar. aku bukan wanita bodoh yang pasrah, maaf ya aku cantik, kerja, orang tua masih ada. 1000x kali lipat aku bisa dapatkan laki2 lebih baik dari kamu. aku kasih saran pasang kamera, karna bisa jadi bukti kepengadilan, atau sekalian penjarain. karna pasti kamu bakal dihajar abis2 san.

Baca lagi

wadooooohhhhh itu suaminya nabi apa gmn? bisa tau tau an dilaknat malaikat. sok sok agamis tapi kelakuannya kayak melebihi setan gitu ๐Ÿ˜ฉ, knp dulu bisa nikah sama orang kayak gitu sih bun? dijanjiin apa? bunda kerja kan? tinggalin bun, sakit jiwa orang kayak gitu, mentalnya udah gk sehat, ngapain cape cape "ngobatin" orang kayak gitu, nikah tujuannya ibadah kok malah gk tentram. saya jamin dia mau ganti pasangan 1000 kali kalo pikiran dan sifatnya kayak gitu gk akan ada yg kuat. sori bun saya emosi bacanya.

Baca lagi