Tinggal bareng mertua..

Saya salut yg bisa bareng sma mertua lama banget.. Pkonya salut salut salut.. Mau itu baik atau gmn mnrt kalian aq bilang hebat.. Sbnrnya klo d suruh milih aq pgn ngontrak ajah. Kmaren udah enk ngontrak. Skrg hamil 7bln d sruh brg lg. Karna nnti mlahirkn tkt g ada yg ngurus.. Sbnrnya d sni sy tertekan. Ntahlah. Mertua smua baik. Tp y nmanya tinggal brg ttp g enk bagi aq.. Rasanya pgn nangis sdih.. Ortu sya jauh. Sya d majalengka ortu sya di tasikmalaya. Suami sy baik. Klo g nurut jg kasian suami udh krj tkt byk pikiran. Disisi lain sy jg ngerasa tertekan.. Adakah yg sama???

51 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Ini pengalaman saya ya Bun, saya habis lahiran SC langsung ngontrak rumah sendiri... Saya nyewa ibu2 untuk bantu saya selama masa pemulihan pasca melahirkan SC , ternyata si ibu ini cerita kalau dia juga baru punya cucu kelang 3 hari sama kelahiran putri saya, dia blg lagi sebel dan mangkel bgt sama menantunya karena habis lahiran langsung pindah dan cari kos2an sama anaknya dengan alasan biar mandiri. Awalnya saya biasa aja sama si ibu ini, eh 2 hari kerja udah nunjukin sifat aslinya. Anak saya di gendong terus (di kasih ke saya pas mau nyusu doang) dan ngomenin asi saya ga selancar punya menantunya (padahal saya baru aja 2 hari pasca melahirkan), lah saya mikir dong tugas dia itu bantu pekerjaan rumah bukan ngurusin anak saya. Saya berfikir jangan2 menantunya ga mau tinggal sama dia gegara sifatnya begini, dan anak saya ini ceritanya sebagai pelampiasan nya dia๐Ÿ˜† karena dia ga bisa ketemu cucunya. Akhirnya 5 hari kerja saya langsung kasih upah dia selama kerja di tempat saya. Intinya, kalau tinggal sama mertua (orang tua suami) memang begitu resiko yg di hadapi entah mertua nya galak dll lebih baik tinggal sama orang tua kita sendiri (terutama ibu), setidaknya paham perasaan kita lebih baik dari siapapun. Lebih bagus lagi ngontrak atau ngekos, yg penting tenang dan ga ada toxic Di daerah saya masih menggunakan adat kalau cowo tinggal di rumah nya cewe... Saya agak paham Mungkin ini alasan di kampung saya masih memegang erat kebiasaan itu

Baca lagi
4y ago

Alhmdllh y klo ada paham gitu. Klo dsini rata2 istri ikut suami, y walo msh byk suami yg ikut istri. Tp dsini klo posisi sy itu jauh sm ortu sndri, dkt nya sm ortu angkat.paling klo mau ngerefress pikiran aq nginep d ortu angkat. Mu ngontrak kt suami nunggu ank staun dulu. Emg bnrn sih lbh enakn ngontrak aja, ibartnya susah y skalian aj susah nya gitu. Klo brg mertua, kbykn serba slh serba g enak. Jd kpikiran jdinya g tenang g enak hati sma pikiran.

Saya bund. .. Saya dulunya ngontrak selama dua tahun. Dan untuk tahun ini kita pindah ke rumah nya ayah mertua yg satunya tpi Deket bangt sama ruma ayah dan ibu mertua tempati. Sama aja bund berasa tinggal satu atap. Mesin cuci juga di bawa kerumah bumer, pel pelan pun joinan sama punya aku. Mbak ipar dan anak anak nya main masuk seenaknya tanpa permisi. Meskipun itu mesin cuci mesin cuci saya tpi saya kayak merasa Ndak memiliki seutuhnya. ๐Ÿคฆ Baru dapet dua Minggu disana saya udah Ndak betah .. nangis terus bawaannya. Sekali jalan jalan pada ikut semua SE adiknya kakakya , bahkan Tante dan anak anak tantenya.. Allah...๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ Karena semua orang punya karakter sendiri. Klo aku karakter yg suka diem. Hening, Ndak suka di ganggu. Beda sama mereka yg suka keruntelan, kemana mana keruntelan..hehehhehehe Harusnya saya juga sadar siapa saya dan itu dirumah siapa.. astaghfirullah.. Tpi namanya ibu menyusui mood yg naik turun karena hormon. Butuh privasi sekali aja tanpa di ganggu.. minimal klo main yah jangan 2 kali sehari..(iya tau klo ini rumahnya ayanya dia). Bismillah semoga semuanya cepat berlalu,, semoga segera terkumpul tabungan biar cepet cepet bisa punya rumah sendiri.. Aamiin

Baca lagi

sama bun aku juga gitu, baru 1 bulanan balik ke rumah mertua setelah 7 bulan ngontrak dan balik ke mertua karena aku lagi hamil yg dmn jujur aku posisinya sambil kerja juga, tiap hari turun naik tangga dan pake motor alhasil aku flek pendarahan gt tapi untung ga knp2 dan setelah itu galama aku pulang kerumah mertua karena jujur ga sanggup ngerjain semua pekerjaan rumah saat hamil + kondisinya kita kerja sendirian. mertua aku termasuk orang yg baikkkk bgt mamah bapak mertua orangnya sangat perhatian tapi ttep aja ada moment mereka nyebelin, rese, bikin kesel sakit hati. tapi segimanapun itu aku harus ttp berfikir mereka itu orangtua yg harus diturutin dihargain dimaklukmin kesalahannya sebagaimana kita ke orangtua kita sendiri. kita aja yg dari kecil ada di kandungan orangtua kita, puluhan tahun bareng tapi pasti kan masih ada aja konflik. ya gimana lagi dengan orang yg baru kita kenal setelah kita jadi istri suami kita pasti banyak bgt kesalahpahaman tapi inshaallah bun allah ga akan kasih masalah diluar batas kemampuan umatnya. Jadi ttep semangat bun, coba ingat baik2 nya mertua aja inshaallah kalau kita lagi kesel pasti cepet maafin. semangat bun

Baca lagi

persis yg dirasakan saya bun, awal2 nikah si gpp, ehh alhamdulillah dikasih rejeki hamil 1 bulan kemudian dan disitulah saya ga nyaman bgt tinggal sama mertua, saya jadi sering nangis2 mana mual muntah parah bgt pusing juga, udh minta2 pgn pulang aja, suami ngijinin tapi aku nya gamau jauh2 dri suami *karna dia kerja nya disini* saya minta ngontrak ditahan tahan suami karna ngeri knpa, belum terbiasa katanya.. makin2 deh tiap harinya saya stres bun, apalagi kalo adik ipar saya udh jerit2 nangis2 banting2 barang mukul2 mamer saya udahlah saya juga suka ikutan nangis dikamar, saya terus minta ngontrak dan akhirnya hamil 7 bulan, suami saya ngajakin ayo kalo mau ngontrak katanya, alhamdulillah lega bgt rasanya bun, walaupun hidup pas2an dikontrakan kegerahan, tapi bikin saya nyaman dan bebas, saya bisa ngelakuin apapun semau saya, sebisa, dan semampu saya alhamdulillah sudah terbiasa sekarang jadi lebih mandiri, suami saya juga.. tinggal nunggu lahiran nya aja ini bismillah mudah2an dilancarkan.. oh iya ortu saya juga di tasikmalaya saya di daerahnya suami di depok bun ๐Ÿ˜Š maap ya malah curhat

Baca lagi
4y ago

iyaa betul bun,

VIP Member

saya juga bun, saya tu merantau tp nanti pas lahiran di mertua saya maunya cuma 2 minggu aja. krn dulu waktu lahiran pertama di rumah mertua 2 bulanan tertekan, padahal mertua saya baiiikk bngt, cuma kan itu rumah mertua ya ikut peraturan mertua dong kecuali ngurus anak, ngurus anakpun kadang pakek cara lama tentu saya gamau untungnya mertua selalu iya apa kata akau tp ttp aja gamau ada perdebatan sekecil apapun akutu. trs yaa kan ga bebas aja mau ngapa2in juga. nah yg kedua ini saya maunya 2 minggu aja disana. knp msti di rumah mertua krn obgyn yg biasa nanganin saya dr pertama lahiran di deket rumah mertua. saya minta 2 minggu aja krn mertua pada sakit daripada ujung2nya keganggu sama anak2 saya yg suka teriak2 kan kasian, jadi saya mau langsung ikut suami biarin di perantauan ada asisten yg bantuin urus anak. sekalinya dipaksa nunggu anak gedean dikit ttp saya gamau. pasalnya klo di rumah sendiri anak mw teriak2 kek gimana pun ga ada yg keganggu toh.

Baca lagi
4y ago

Iy bun mnding spt itu. Mertua baik jg ttp aj psti ada seleknya. Ada tertekannya..

saya juga tinggal di mertua waktu itu sempet mau cicil rumah udah fix. tapi tiba tiba pada nahan . emang mertua saya baik . tapi yg julid Kaka ipar . mana cewe 22nya terus suami nya ikut julid naudzubilah. setiap beda pandangan atau aku salah dikit langsung pada nyinyir . dari sikap terus bikin status pada ga nyenengin . sedih banget sumpah aku diem dsini karna mereka yg minta tinggal dsini aja nemenin mertua . karna suami anak terakhir . tapi mereka pada ga pernah hargain aku . ga pernah anggap aku ada . mereka seperti beranggapan kaya suami aku belom nikah . aku ga ada dalem hidup mereka. kadang aku pengen banget buat ninggalin rumah ini . tapi aku kasian sama mertua yg udah tinggal sebelah, mertua laki laki bisa apa gtu, ya Allah kalau bukan karna suami aku. mana mungkin aku mau hidup di neraka kaya gini ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ’”

Baca lagi

Saya dari awal pacaran sampe tunangan dan nikah skrang udh hamil 8blan tinggal breng mertua walau suami udh punya rumah sendiri, mamah mertua kecelakaan jdi harus tinggal sama ipar yg cewek drmah mertua buat ngrusin krna ipar satu lgi di kalimantan.. Alhamdulillah semua baik, pada perhatian, ya sama walau ada selisih sama ipar di kalimantan dblang mertua pilih kasih krna sayang sama saya (wajar sayang, orng aku ngurus dari awal jatoh sampe mertua sembuh) ga canggung juga krna manja ku udh kek ke ortu sendiri๐Ÿ˜ pkoknya mamah mertua ku terloooppppp๐Ÿ˜

Baca lagi

sama bun, padahal orgtua ku udh nyiapin rumah buat aku sama suami, cuma tetep aja mertua kekeh aku harus ikut suami, padahal kalo dipikir aku udh ada rumah ank terakhir juga sedangkan suami masih punya adek, ngapain juga aku harus tinggal sama mertua coba kan aneh, tapi mau gamau harus nurut sama suami bun mau suka duka aku pendem gamau ngebebanin suami soalnya, pdhl kalo diliat dari segi apapun mertuaku itu tipikal mertua yg baik peduli syg juga sama menantu pokoknya aku udh kaya anak sendiri bun tapi tetep aja aku nya gabetah :(

Baca lagi

hehe sama bun cuma saya bisa nolak. suami dan mertua maunya pas hamil 7bulan udah harus tinggal bareng mertua. tapi aku paham betul psikologisku apalagi pas hamil gini gampang sensitif. ngerjain kerjaan dirumah mertua semuanya aku aja masih dikatain tidur2an wae (pdhal ga tidur cuma rebahan aja krn lemes) apalagi kalo dah hamil gede gampang capek. pgen saya kalo mau lahiran ya ga cuma persiapan fisik aja tapi psikis :) pokonya berbagai alesan saya lontarin hehe. wlpun kadang ada rasa bersalah krn ga nurut :')

Baca lagi

saya 10 tahun tinggal sama mertua dan ipar bun, walaupun pernah selisih paham saya bodo amat. tapi ipar sama mertuaku baik kami juga sering tukaran skincare dan pinjam pinjaman baju. walaupun sering berantam sama ipar tapi satu hari udh baikan. padahal mulut saya yg paling cerewet di rumah tapi ipar sama mertuaku gak ambil pusing juga. ya aku biasa aja kalau mereka masuk kamar dan pakai makeup ku udh kayak adik sendiri sih. sampai sekarang juga sering tukar tukaran baju sama mertua dan ipar

Baca lagi