Masalah kucing

Saya pelihara kucing pas sudah uk 6 bulan, pas saya post foto sama kucing saya banyak yang nyaranin buat gausah di pelihara lagi (katanya bahaya buat ibu hamil) teman saya juga bilang katanya temennya pas hamil pelihara kucing anaknya amit2 lahirnya jd keterbelakangan mental katanya di sebabkan sama bulu kucingnya. Yang saya mau tanyakan selain mengganggu kelainan pada fisik janin dengan usia kehamilan yg sudah matang tulang"nya apa bisa mengganggu janin sampai kesehatan mentalnya pas lahir bun?? Dan apa benar bulunya juga sebegitu berbahayanya. Saya butuh solusinya bun krn tiba2 saya jadi khawatir pada janin saya?? Trimakasih sebelumnya

Masalah kucing
96 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Hati-Hati Bahaya Bulu Kucing untuk Ibu Hamil Meskipun dinilai sebagai hewan yang bersih, tapi kucing dapat membawa parasit T. gondii penyebab dari toksoplasma. Meski begitu, pecinta kucing yang sedang hamil dan memelihara hewan ini di rumah tidak perlu khawatir yang berlebihan. Pasalnya, bulu kucing yang membahayakan bukan berasal dari kucin peliharaan, tapi dari mengonsumsi daging yang kurang matang atau mentah. Lalu, bagaimana toksoplasma dapat menjangkiti kucing peliharaan? Kucing peliharaan tetap berisiko membawa parasit penyebab toksoplasma dari binatang lain yang termakan olehnya, serta konsumsi daging mentah yang terinfeksi. Untuk mencegahnya, pastikan untuk selalu memantau kondisi kesehatan hewan peliharaan. (Sumber:halodoc) Intinya : iya berbahaya karna tetap ada resiko kucing membawa virus toksoplasma tapi ttp aman jika kucing merupakan kucing rumahan yang dirawat. Nahh pertanyaannya , bunda yakin ga kalo kucingnya ga pernah makan bangkai tikus/makan yg aneh2. Kalo yakin dan mmg makanannya makanan smacam wiskas dan bukan kucing liar yaa gpp. Yg ptg cuci tangan bersih2 aja setiap abis nguyel2 kucing๐Ÿ™‚. Buat bunda2 yg lain jangan pernah bilang ini mitos karna ada penjelasan medisnya.

Baca lagi
3y ago

Iyah,, bilang mitos bilang tahayul. Sedihh bacanyaa... takutnya ada yg ga paham trs percaya klo itu mitos, alhasil ketemu kucing liar glendot2 ketangan dibiarin aja kan serem ya. ... saya sblm hamil ada kucing liar masuk rumah saya biarin,, Selama hamil udh ga berani, paling kasih makan aja diluar rumah .

bukan bulunya yg bahaya tapi kotorannya biasanya emng nempel dibulu yg rontok. klau kucing hbis poop blom growming hati hati emng.. jadi sebelum makan harus cuci tangan.. pake sabun juga. saya juga melihara kucing bund... banyak juga yg bilangin saya gtu.. tpi kita gk bisa salahin mereka (kucing). kita yg bersedia merawat kita juga gk bisa tiba tiba buang atau kasihkan keorang gitu aja. sedangkan kucing kita udah kenal dan care sama kita. sedih juga sebagai kucing. intinya tetep berada dikita juga.. kalau kita tetep jaga kebersihan insyaallah semua sehat dan aman bund.. ini foto salah satu kucing saya.. tidur disebelah saya pas siang hari. dan masih ada 4 kucing lainnya ๐Ÿ˜‚ klo habis tdur bareng gini ya nunggu dia pergi dulu.. baru kebas" saya trus semprot sanitizer karena gk punya disfektan ๐Ÿ˜. tpi tetep saya percaya kalau kucing saya itu bersihan. soalnya tiap lihat dia hbis poop/selesai makan, mereka langsung growming sendiri baru deh tdur.

Baca lagi
Post reply image
3y ago

semua memang tergantung dari kita bund.. yang nyalahin kucing itu entahlah kok bisa nelen ilmu mentah" gk disharing dulu

sy ngalamin bun.. hmil ank 1 sy smpe 9buln selalu pendarahan.. bolak blik rawat inap sebulan bs 3atw 4x msuk rumkit.. puji Tuhan akhirnya bs lhiran normal.. hmil yg ke2 pendrahan jg.. tp cm smpe 18w..akhirnya di kuret krn placenta hancur.. bgitu jg kehamiln yg ke3 dan 4..pendrahan hebat.. akhirnya kuret lg.. dokter pertma cm bilng kandungan lemah. gnti dokter ke 2..di suruh cek labor.. ternyata ada virus rubella dan tokso.. lah.. kn sy pelihara nya waktu msih SMP.. kt dokter bisa kn virus.. krn efek nya gak langsung tp ke depannya.. tuk hmil lg sy bener2 tkut.. resiko nya cacat bawaan.. jantung bocor.. hidrosepalus.. sumbing.. bhkan kesehatan mental bayi.. sy cm bs pasrah.. skrg di ksih kepercayaan lg.. lgi hmil 27w..tp bener2 hrus di awasi dokter.. puji Tuhan kmrin kontrol smua normal.. sebab virus nya gak bkaln bs ilang cm bc ngurangi kadar nya aja.. virus akn muncul kl kita lg hmil.. kl gak hmil gak ada virus nya

Baca lagi
3y ago

iya bun.. mehonggg.. cukup menguras kantong

ngarang bgt itu bun.. saya hamil sampek baru kemaren ngelahirin, kucing dirumah ada 7.. yg penting dijaga aja kebersihan nya bun.. jgn kasih makan makanan mentah.. harus makanan matang / makanan khusus kucing.. sebenernya yg bahaya itu poop nya.. ada virus toksoplasma.. tapi itu juga bukan dari kotoran kucing aja.. dari daging2 mentah juga ada.. nah jadi usahakan klo hamil jgn dulu bersihkan poop nya.. klo pun terpaksa lgsung cuci tangan yg bersih pakek sabun bun.. kucingku kucing kampung bun,, tapi emang gak main jauh2 keluar,, paling disekitaran rumah aja.. mereka juga poop nya klo siang diluar.. dan klo malam di kamar mandi.. jadi tinggal nyiram aja.. pokok nya yg penting bunda yakin klo kucing bunda bersih insya allah gpp bun..

Baca lagi
3y ago

Sama bun, dia kalau malem tidur d dalem rumah bun.. Tapi ya itu bun kata2 temen saya malah jadi bikin worry ๐Ÿ˜” saya sudah rawat kucingnya dari bayi seketika di pikiran mau saya buang padahal saya nggak tega.

yg g boleh itu seumur2 g kontak sm kucing begitu hamil malah deket2 kucing, itu bs kena tokso janinnya. kl sejak sebelum hamil udah kontak intens sm kucing tubuh qt otomatis punya imun nya malah pas hamil g ada pantangan apa2 kg krna dah aman termasuk aman makan sayur mentar daging stngah matang (yg dikhawatirkan mmbwa toxo). q sm teman q yg bidan gt kok, lama kami piara kucing dan sering bobo bareng sejak gadis nikah hamil dan sekarang anak gadis q jg kl main sm kucing. btw kucing q cuma kucing kampung yg g pernah divaksin mandi sebulan sekali makan kadang ayam kadang pindang jg makan makanan kucing instan. g perlu lah kucingnya harus diinikan diitukan bla bla bla asal tau ilmunya semua aman

Baca lagi

TIDAK BUN, HOAX ITU kucing itu bersih dan sehat, yg bkin kucing berpenyakit itu klo perawatannya ga optimal kucing bkin TORCH, iya.. klo kucing liar, makan tikus, tdk di vaksin,dll. bunda bs cek ksehatan kucing bunda pake Toksoplasma SWAB atau ke dr hewan. Toksoplasma ditularkan melalui pup kucing yg terinveksi, masuk melalui mulut kita, habis pegang2 kucing kotor trs ga cuci tangan Bulu kucing bahaya? YA! kalo kucing liar, ga pernah dimandiin, bisa bkin alergi (unt yg punya alergi) jadi untuk yg pelihara kucing, di jaga kesehatannya, di vaksin... insyaallah aman. ksian apa2 yg disalahin kucing, padahal kitanya aja yg jorok dan ga bertanggung jawab dgn binatang peliharaan

Baca lagi
Post reply image

Beberapa bulan yg lalu ada tetangga kost ngomong sama suami garaโ€ habis lihat story suami up vidio kucing kami โ€œistrinya jangan suka mainan kucing nanti jd susah hamil lohโ€ Terus suamiku cuman jawab โ€œoiya yaโ€ Padahal waktu itu aku udah hamil Uk 2 bulanan๐Ÿ˜‚ habis usg juga dan dedeknya Alhamdulillah sehatโ€ saja dan aktif di dalem ๐Ÿฅฐ Sebenarnya bolehโ€ saja bun melihara kucing tp harus di jaga kebersihan kucing serta kebersihat kitanya InsyaAllah gak akan kenapaโ€ Bumil kan biasanya mood gampang berubahโ€ yaa justru ngelusโ€ kucing jadi pereda stress juga.. bener sih aku kalo mood lg gak bagus suka ngelus kucing langsung tenang gitu

Baca lagi

gak bahaya kalau bunda rajin vaksin kucingnya, di taruh di lingkungan yg bersih untuk kucingnya bukan di lepas liar gt, di kasih makanan bergizi, rajin di mandiin bebas mau di mandiin sendiri apa di salon hewan, rajin cek kesehatan 3-6 bulan sekali. saya mah dari SMA miara kucing, di rumah mama jg banyaakk bgt kucing, gak cmn 1-2 ekor tp belasan Alhamdulillah sekeluarga sehat semua. dan kedepannya buat ibu2 yg hamil muda pas masuk TM 1 langsung tanyak dokter buat test TORCH ini penting soalnya. emang bakal keluar duit tp bunda bakal dapat info soal kesehatan bunda tanpa harus nunggu ngalamin keguguran tanpa di ketahui sebab akibat, dll...

Baca lagi

Tidak semua kucing bund... Hanya kucing yg mengandung parasit Toxoplamosis Gondii yg kadang bersarang di kotoran kucing... itu pun di kucing yg tdk terjaga kebersihannya,, kaya misal kucing2 liar pemburu tikus2 gt... Jika terkena parasit ini memang membahayakan janin,, bhkan bisa smpai bayi lahir prematur atau keguguran... Tp sekali lg bund,, tdk semua kucing mempunyai parasit berbahaya tsb... yg pnting,, jika kita pelihara kucing,, hrs di perhatikan bnr2 kebersihan nya... trmasuk jngan biarkan kucing outdoor takutnya berburu tikus... dan sesering mungkin bersihkan tangan setelah mmbersihkan kotoran kucing atau stlh kontak dgn kucing...

Baca lagi

yg bahaya itu kotorannya bunda. kotoran kucing, anjing yg pernah makan bangkai tikus bisa nyebapin virus tokso ke kucing atau anjingnya. selagi kucing atau anjingnya rajin vaksin, di mandiin, makannya terjaga dan gak main diluar mulu insya allah aman sih bunda. baiknya kalo bunda masih mau pelihara, kotorannya suruh suami atau anggota lain yg bersihkan langsung jd gk terhirup sama bunda. virus tokso sendiri bukan cuma ada di kucing kok, tapi dari daging sapi, kambing, domba dll yg belum matang pun ada. mangkanya ibu hamil gk boleh konsumsi daging setengah matang, karna khawatir terdapat virus virus tsb.

Baca lagi