Bun sharing yuk seputar iud, ASI, dan menstruasi

Saya langsung haid setelah melahirkan bahkan ditengah2 nifas, saya melahirkan SC dan langsung di pakaikan IUD, dan skrg udh mau 2bln saya lg2 haid padahal saya full ASI, melihat banyak bunda2 yg lama bgt gk haid karena full ASI saya jd agak worry, kok saya merasa beda sendiri, apakah karena saya sempet angkat kista waktu SC kemarin jd hormon saya berubah, atau mmg ada beberapa kasus yg sama seperti saya?? ASI saya lancar bahkan cukup banyak, dan saya full dbf, saya coba cari apakah ada yg mengalami hal serupa, tp saya blm nemu kasus yg sama seperti saya. Mudah2an ada pencerahan disini bunda2 yg memang mengalami spt saya. Saya blm mau konsul ke dokter karena menurut saya "sepertinya" ini bukan masalah yg sangat serius sampe harus periksa. Nb: Jadi saya takut kesundulan, bukan takut punya anak lg dlm waktu dekatnya, tp yg jd masalah kan saya lahiran SC, sedangkan SC kan punya minimal waktu tertentu sblm ke kehamilan selanjutnya karena beresiko rahim masih blm pulih sempurna dr sayatan operasi. Saya diskusi sama suami, kemungkinan besar pasti dokter saya akan minta kuret kalau seandainya kesundulan karena resiko yg lebih besar hamil dlm waktu dekat dgn kondisi habis SC. Kenapa saya bisa kepikiran ke situ padahal saya KB IUD, karena banyak kasus yg kebobolan setelah KB IUD, termasuk di alami sendiri oleh ibu saya, jarak umur saya dgn adik bungsu 15thn, karena kehamilan yg tdk direncanakan. Saya jd kepikiran karena kok saya full ASI tp sudah haid bahkan di tengah2 nifas, dan jarak 28hari saya haid lg, berati saya ada kemungkinan subur lg kan karena sudah teratur haid lg. Saya jd taku kalau seandainya blm 12bln tp sudah isi lg karena kemungkinan kegagalan KB IUD cukup sering terjadi, saya gk mau kalau seandainya harus hamil lg dan harus di kuret karena rentang waktu kehamilan yg terlalu dekat. Mungkin ini hanya kekhawatiran berlebihan saya, tp saya jd sedikit was2dan kepikiran jg Ditunggu sharing2nya bunda2 TAP #seriusnanya #ingintahu #1stimemom #bantusharing

13 Tanggapan

VIP Member

saya beres nifas 40 hari, 2 hari kemudian langsung haid. beres haid langsung pasang IUD atas kemauan sendiri dan saran obgyn. bidan juga dukung karena letak rahim saya rendah jadi kemungkinan hamil jarak dekat sangat tinggi. sampai sekarang haidnya termasuk teratur walaupun kadang mundur sampai 4 hari dari tanggal haid sebelumnya. sampai sedia testpack dirumah antisipasi hamil lagi walaupun ber KB 😁.

aku jg kalau tiba2 dikasih dgn posisi lahiran normal pasti shock dlu bun. tp masih bisa nerima dgn bahagia dan lapang dada gt, dr pd baru sc beberapa bln udh kesundulan kan ngeri bgt bun resiko rahimnya robek lg huhuhu 😢 dan pasti disuruh kuret, sedih aja pas anak pertama aja harus sampe promil mati2an diet baru dikasih, terus klau seandainya tiba2 kesundulan tp harus di kuret padahal gk pake susah payah kayak anak pertama ☹

VIP Member

bun mau tanya haid di tengah tengah nifas itu gmn maksudnya? saya juga lahiran 23 agustus kemarin dan keluar darah nifas cmn sekita 1 minggu itu jg dikit karena saya sc juga sih trs pas dede udh 2 minggu langsung keluar darah banyak banget bahkan warnanya keiteman gt sampe bocor bocor, apa itu masuk nifas atau udh haid lg ya soalnya flex nya masih ada sampe skrg

kalau aku flek udh gk ada bersih bgt waktu itu cum keputihan2 dr efek IUD katanya. kemungkinan bunda jg mens deh itu

saya juga langsung haid bun habis nifas dan full asi. tp haid nya skrg aneh, cuma kya flek aja, paling lama 3-4 hari. ga kya haid normal yg yg awal'y banyak n pling lama 7 hr, mungkin setelah mengASIhi nanti balik normal lagi'y 😕

iya bun 😅

kalo aku nifas 13hari, sminggu kemudian keluar darah segar gtu tapi sedikit* , apa itu haid ya ? saya bru punya anak 1 jadi kurang paham . mau tanya mertua , mertua nya bgtu lebih suka nakut"n ketibang ksih saran nya

kalau blm mau KB, mau gk mau pake kondom bun. tp pasti suami gk "puas" sih, paling yah aman bgt nya itu sih KB IUD yg paling aman ke ASI jg bun

wah aku rencana jg mau pasang IUD setelah lahiran nanti... tp banyak kasus jg yg kebobolan🙄malah temen suami saya itu istri nya udh steril eeh hamil lagi, bukan maen kan 😀

bener bun, ibu saya sama bibi sendiri yg alamin malah, duhh emg agak ngeri yah kalau steril jaman skrg karena cuma di iket aja saluran telur nya makannya kemungkinan lepas, kalau dlu setau saya waktu SMA mengenai KB di buku biologi steril itu di gunting dan di ikat saluran ke indung telur. skrg mah gk boleh sih, kayaknya pro kontra sama agama sih yah bun

VIP Member

haduh sama bun aku selessi nifas lgsg haid. bulan lalu masih haid tgl 22 bulan sekrg malah ga haid2 takut bgt bund saya KB iud juga pemasangan setelah melahirkan 🥺

terus udh coba tespack bun?? berati saya gk sendiri yah. soalnya aneh, minimal full Asi eksklusif mens itu setelah 3bln melahirkan, kok kita langsung mens, kan jd waswas ya bun

saya 40 hari nifas lngsng disambung mens bun trs jrak 3 bln setelh melahirkn pasang IUD haid jg lancar kok bun

iyah bun haid ku lancar bun, bahkan selesai nifas 2mingguan aku langsung haid malah bun

Aku hbs nifas lsg haid bun + kb iud.. kt bidan klo lsg haid abis nifas itu subur

iya bun. ibuku jg bilangnya gt, berati bagus subur katanya. tp serem kalau abis sc blm 12bln udh kesundulan bun. soalnya blm pulih bener kan ya rahimnya

TapFluencer

bunda tidak sendiri kok, 2x lahiran sehabis nifas saya langsung haid

iya bener bun, ide bagus jg. baru kepikiran, soalnya mikirnya kalau udh pake iud gk usah pake kindom lg gt. tp kalau kasusnya abis SC takut kesundulan, bener jg saran bunda. makasih bun sarannya

bun, maaf, ibunya dulu kb iud setelah berapa tahun trs hamil?

iyah bun 6bln sekali katanya, aku jg malah disuruh gk usah sering2 kontrol katanya. kan aku jg serem kebobolan kayak ibu ku kalau ikutin saran ibu 😅