masakanku tidak enak dan tidak pernah dimakan :(

Saya kebetulan ibu pekerja. Saya masak cuma di pagi hari saja. Kalau siang mertua yg masak. Walaupun saya sibuk kerja, tp saya masih sempetin buat masak tiap hari. Itung2 buat latihan. Jadi saya setengah 5 pagi, dah mulai masak. Tp ternyata masakanku tidak pernah di makan sama mertua ? trs pulang kerja kan saya sering priksa, kadang aku lihat masakanku dibuang di tempat sampah pdhl masih banyak. Kadang disimpen dikulkas tanpa di makan mertua dan masih full lauknya ??? lebih nyesek nya lagi, bumer kalau pagi, termyata masak lagi. Tau gitu kan aku mending aku ngga usah masak pagi aja kan ya. Sedih bgt tau. Suami tetep makan makananku tp sering dikit makannya. Tp kalau masakan ibunya, makannya buanyak bgt. Suamiku juga sering memuji trs masakan ibunya. Sampai ke medsos dibikin status memuji masakan ibunya. Giliran aku nggak pernah. Kalau pas kerja aku ga bisa masak sorenya. Tiap minggu pas free aku usahain buat latihan masak. Aku bikin kue, pancake, dll. Tp ya sama aja, ga ada yg mau nyicip. bumer aja cuma nyicip sesendok aja. Pakmer malah ga nyentuh sama sekali Berarti kan nggak enak ya bikinanku ?? Aku sering minta saran orang rumah. Trs lihat youtube. Bahkan meniru persis resep bumer. Tp ya mertua nggak suka masakanku. Mungkin dikira aku masak kayak dolanan kali ya ?? Bumer jago masak karna sudah terbiasa apalagi dia IRT jadi waktu untuk upgrade skill masakmya lebih luang. Kalau aku memang blm biasa masak dan waktu ku lebih banyak di kantor jadi ya butuh latihan lagi.

83 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Semangat bun, kadang masak itu juga bakat kok. Ada orang yg lama belajar masak tapi kalo ga bakat ya tetep aja ada kurangnya dirasa masakannya Aku mau cerita sedikit panjang ya bun hehe maapin kalo ganggu skip aja, sebelum nikah aku juga ga pernah masak. Full time employee, berangkat kerja jam 6 pagi kurang karna naik KRL, pulang nyampe rumah bisa jam 11-12 malem. Weekend ga pernah masak, waktunya dipake buat tidur atau meet up sama temen temen. Tapi begitu nikah, suami tiba tiba request masakan tumis capcay bakso, tongkol suwir pete, sayur asem dan sambel terasinya. Jeng jeng jeng banyakkkk πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚ tapi gatau kenapa aku pede aja nyemplung nyemplungin bahan dan bumbunya (yg penting tau urutannya ya) ehh alhamdulillah katanya enak banget masak nasi 1 magicom yg 2lt abis dong 1 stengah magicom dia sendirian 😭😭 kayak kesurupan gitu makannya, besoknya minta bikinin pancake fluffy (aduhhh apa lagi) yaudahlah pede aja cemplung cemplung adukk ehh jadi, pancakenya ngembang pula kan terus kayak ketagihan aku masakin, besoknya minta dimasakin penne carbonara 😌 (ya Allah masakan western, batinku) yaudahlah berbekalkan pede dan pengalaman yg udah udah aku kembali cemplang cemplung dan jadi juga 😭 sampe suami ngomong ke mamanya (mertua aku) terus akhirnya mertua aku minta dimasakin healthy food (timun rebus, telur dadar dan telur rebus geprek pake sambel terasi), bola bola susu dan candies fruit, kalo kakak ipar cowok request piscok OMG baiqqqqque akhirnya jadi, dan kirim via ojol kan lalu kembali ketagihan 😌 panjang amat ya ceritanya, sebenernya ya masih panjang lagi. BB awal suami 65kg, sekarang 86kg dalam jangka waktu 1th 4bln πŸ˜‚ Btw sekarang aku udah ga kerja, karna mau fokus usaha kuliner dan kebetulan hamilnya mabok juga jadi gabisa diajak kerja, buat yg mau mampir bisa langsung cek ke ig jualan aku bunda bunda πŸ€— @kitcheneat_bydiva thanks before✨

Baca lagi

Hmm saya tau bgt perasaan bunda.. kalo gt gausa masak sekalian bun, kcuali klo uda pisah rumah .. ato jarang aja masaknya, kalo bunda lg pgen nyoba resep/pngen upgrade skillnya.. Drpd kcewa, kalo saya uda mogok masak itu bun.. saya klo dirumah lbh pinter masak drpd ibu saya, uda biasa masak lmyn banyak buat dikasi tetangga klo lg syukuran kecil"an.. tp klo di tempat mertua kan ada kk ipar, krn bumer sudah meninggal, jd yg masak kk ipar, saya cm bantuin, gk prnh masak sendiri gt, krna beda bumbu.. selera beda sih, saya terbiasa masak simple sayur bening" gt, klo dirumah mertua suka yg bersantan+asin πŸ˜… suami jd adaptasi sm msakan saya, yg dianggep hambar & vegetarian .. krn saya jarang msakin ayam, soalnya hemat ceritanya, jd lauk jg dr protein nabati .. kdang saya sedih jg sih klo suami ngejek "masak rumput ya, makanan kambing nih, gk enak masakanmu" pdhl dimakan jg, krn klo dikos kan adanya itu.. klo dy dirumahnya makannya lbh bnyak, pdhl aku uda keasinan, mlah kdang ada yg rasanya lbh enak masakanku, tp emng mngkin itu seleraku sndiri sih.. skrg hamil tua jarang masak & ldr sm suami, dy kangen masakanku, kdang pgen dimasakin tp sering pas ngedrop saya nya, dan dy kcewa gt gajadi makan msakan istrinya #numpang curhat

Baca lagi

trus berlatih ya bun, jgn trllu d ambil hati atas sikap bumer dan pamer,, yg pntng bunda berusaha untuk suami bunda,krna kan yg hrs kita utamain sbnernya paksu bukan bumer/pamer,,kalo aku malah kebalikan bun sama bunda, kalo aku malah gak masuk sama masaknnya bumer, waktu aku masih tinggal sm mertua ku dia itu emg bner2 super duper baaaaiiikkkk bgt smpe2 kaya bukan mertua tp kaya ibu kandung ku, dia sllu masakin aku pas aku lagi hamil,rajin beliin aku sayur,tp gtuh bun gak cocok sama lidah ku, tp ttp aku makan untuk mnghrgai kebaikan mertua ku,,, krna bumer ku kalo masak dia itu smua bumbu di giling pake blender dan masaknya gak trllu mateng jdi masih bau langau kalo bahasa saya mah,nah kalo aku lebih suka di ulek manual/di iris😁 smpe pernh bilang pas aku di suapin sama bumer "gak bgtu enak ya ka masakan mamah,gak cocok ya di lidah kaka" .. krna emg dri dlu dia sllu manggil aku kaka sama persis kaya ibu kandung ku manggil aku, aku jwab enak aja bun krna mnghrgai persaan bumer yg udh cape2 msak buat aku 😊krna pas hamil aku mabok parah smpe 4 bulan..yg sabar ya bunda trus berlatih.. πŸ’•πŸ’•

Baca lagi

Ini sama kaya yg aku alamin sih.. aku jg lg baper krn bapak mertuaku gakpernah makan masakanku tiap kerumah. Yg jadi masalah kerumahnya kan tiap hari krn bantuin jaga anakku, aku uda yg dr pertama bujuk2 supaya dia mau makan, nawarin sampe skrg akhirnya bodo amat gak nawarin lagi. Krn yg ada malah sakit ati sendiri, uda dimasakin susah2, milih menu/belanja makanan kesukaan dia, nawarin puluhan kali, ujung2nya tetep gak dimakan jg. Eh aku intip dia malah bikin indomie atau beli bakso. πŸ˜… kadang ampe mikir emang segitu gak enak/menjijikkannya ya masakanku sampe boro2 dia mau nyicip aja kagak.. sumpah jd baper benernya. Krn uda usaha masak apapun gak dimakan/diicip. Padahal uda aku koreksi rasa dan suami/pembantu aku jg biasa aja mau makan masakanku. Bukan yg enak banget kaya masakan restoran sih tapi ya lumayanlah. Gak ngerti lagi deh. Seakan2 kaya aku tega gak nawarin/nyuruh dia makan kalo dirumah, tapi aku gt krn takut sakit hati aja, krn uda ditawarin tetep aja dia bikin indomie. Eh giliran pembantu aku yg agak jorok kalo masak, eh dianya mau makan. Huhuhu. Sedih akutuh.

Baca lagi

Di komunikasikan sama suami bun, tanya masakan bunda kurang apa, atau bagaimana ? Konsekuensinya bunda harus terima jawabannya, demi kemajuan bunda juga dlm memasak. Selera orang / lidah orang juga beda beda bun, tergantung kebiasaannya makan masakan seperti apa. Misal ada yg masak / sukanya serba manis, ada yg suka asin, ada yg gk terlalu suka asin. Jadi takaran asin / manisnya beda sama kita. Ada juga yg suka pedes / sebaliknya, ada yg suka kering ada yg suka berkuah. Nilai plus kalo bunda tau apa yg di suka suami / orang rumah. Misal opor / rendang / semur / dll. Lalu belajar buat itu. Saya semasa gadis gak pernah belajar masak, masak ya liat youtube atau liat di google bahannya aja, takarannya di sesuaikan sendiri. Alhamdulillah suami suka suka aja, dan pernah ngirimin mertua, katanya enak. Untuk masalah suami yg suka / doyan bgt masakan ibu nya, itu wajar aja sih bun, krn sedari kecil lidahnya terbiasa dgn masakan si ibu. Jangankan suami, kita aja suka bgt sama masakan ibu kita, udah paling enak lah rasanya. Semangat bun, lebih giat lagi belajar masak nya yaaa

Baca lagi

Kalau pengalaman saya bun, waktu habis lamaran tiap hari minggu di ajak suami ke rumahnya buat masakin ibunya, dan apalah dayaku yg awalnya sibuk kerja nggak pernah masak kalau pagi, tapi aku coba2 aja masak, dan mertua aku bilang katanya lebih enak masakan suamiku daripada masakanku, di hatiku bilang nggakpapa lah dikatain gitu emang lagi proses belajar, dan setelah nikah aku udah jarang ke rumah suami, karena kerjaku lembur nggak ada liburnya, jadi nggak pernah masakin mertua, nggak sampai satu bulan setelah nikah mertuaku meninggal, aku putusin untuk resign dari kerjaan dan ikut suami ke kota, jadilah aku ibu rumah tangga, yg tiap hari bangun sebelum subuh buat masakin suami yg berangkat kerjanya pagi banget, dan sekarang hampir mau satu tahun mertua meninggal, suamiku bilang kalau aku udah pinter masak sekarang, dan dia ngerasa bersalah sama ibunya, ketika aku udah pinter masak mertua malah nggak bisa nikmatin masakanku. Tapi tetep menurutku emang masakan suami lebih enak dari masakanku bun, sekarang posisi hamil kadang suka minta suami buat masak.

Baca lagi
VIP Member

saya kalo lg kerumah mertua memang agak segan kalo mau masakin lauk makan, kecuali bantu potong2 aja gitu. Karena jelas perbedaan selera masakan dgn saya. Tapi kalo dirumah mertua untuk masak makanan cemilan sy nomer 1 misal donat, roti, pempek, tekwan, bakso. Saya jagonya haha sampe serumah mertua ikutan makannya krn emang sy lebih suka masak mknan cemilan2 gitu. Tp kalo dirumah sendiri apa yg saya masak suami pasti mkn. dan terkadang suami request lauknya pengen apa, dan yg ak seneng suamiku selalu menghargai ap yg aku masak, krn aku ga suka pedes tp suamiku suka pedes ak masak yg dia pengen ak suruh dia yg cicip. Alhamdulillah dpt rate 8-11 dari suami wkwk.. Saran saya bun kalo bunda masak dikit2 aja, pas weekend it lg makan ajak suaminya ngobrol soal makanan yg dibikin. minta komentarin rasanya gmn nilainya brp.. Saya harap dgn kejadian ini bnda jd ga lesu buat masak yaaa..

Baca lagi

Suami sy jg sama, klo makan makanan ibusy dan saya klo di abisin pasti di abisin tp jarang nambah, klo makan makanan ibunya pasti nambh, pernh sy bikinin nasgor, trus kata suami, kerasa kecapnya aja katanya, Ya sy jawab dong, nnt klo sy masak sesuai selera sy di bilang nya asin (Soalnya sy doyan asin), trus kata suami ya kan ada takaranya nnt sy ajarin, sy jwab IYA MASAKAN SY NGGA SE ENAKASAKAN IBU KMU, Trus suami diem aja, dan ngabisin juga πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚ Heran aja gtu, padahal menurut sy masakan bumer ngga terlalu enak, enakan juga masakn ibu sy bumbunya meresap dan kerasa bgt, sy klo main ke bumer di kash makan ngga pernh sy habisin, soalnya menurut sy ngga enak

Baca lagi
VIP Member

Mungkin selera orang rumah udah cocok bgt sama masakan bumer ya kaya kita aja mau makan dimanapun paling enak ttep masakan mamah sendiri, aku juga gtu selama nikah mau masak jenis apapun bumer ga pernah nyicip barang sesendok pun. Mertuaku punya rumah makan bun dia masak sendiri jd wajar kalo semua masakan dia bisa, kalo dirumah walaupun aku masak banyak tp dia malah lebih milih makan indomie. Kadang suamiku juga suka banding2in masakanku sama mamahnya tp aku jwb aja "ya kan aku di ajarin masaknya sama mamahku bukan mamah kamu jd ya wajar aja dari segi bentuk sampe rasa juga beda" 😌 i know youre feel bun 😌 sabar aja kalo gtu mending gausah masak bun

Baca lagi

Masaknya porsi kecil. Dimakan sendiri Bawa santai aja Aku malah ga masak bun. Siapa tahu klau bunda ga masak mulai ada hal yang lain. Misal ada sindiran mertua dan teguran dari pak su. Di sini bunda bisa tuh balas, percuma masak kalau dibuang. Sayang, mubazir. Mending uang masak buat sedekah aja. Hidupnya kurang berkah kalau makanan di buang terus, sementara banyak orang yang ga bisa makan. Tapi emang orangtua ada yang begitu. Kayak nenek aku, ga terlalu suka kalau yang masak bukan beliau sendiri. Jadi pas main ke rumah 2 bulan full masak buat keluarga dan ga ngeluh karena ga ada yang masak. Ya karena beliau sendiri hobi masak

Baca lagi