HELP

saya sedang hamil 38w.. tapi asi belum keluar juga.. gimana ya caranya biar asi bisa langsung keluar pas bayi lahir.. padahal saya selalu makan makanan yg bermanfaat untuk merangsang asi biar subur.. saya juga rutin memijat dan membersihkan payudara.. tapi sampe sekarang belum keluar asi juga.. minta solusinya dong moms ???

79 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kalo pengalaman saya ya bun. PD sudah sangat bengkak, tp asi tdk mau kluar. slain pijat asi, kita jg harus menstimulasi bayi untuk merangsang PD kita agar kluar ASInya. kalau Aku waktu itu pake kepala botol dodot. tempelin ke mulut bayi. Ujungnya kasih madu dikit aja (olesin dikiit aja) biar bayinya smangat buat nyedot. Jd sementara botol dodot itu jd penghubung bayi minum Asi. Malahan karna puting aku gk kluar, aku pake penghubung kepala botol dodot itu sampe 3 minggu bund. tp gapapa. alhamdulillah Puting sudah menonjol kluar, dan bayi pn sudah bs langsung asik minum asi langsung 😊. Skarang bayiku umur 3 bulan (anak pertama). semangat yah bund, smoga berhasil.

Baca lagi

ada beberapa kasus yg belum lahiran udah kluar asinya, tapi ada juga yg sama sekali blum keluar.. repot loh, bayi blum lahir, BH merembes trus sama asi. 😩 dihari pertama, kolostrum itulah asi kita, jd JANGAN dikasih sufor, kasian bayinya. nyusuin aja trus, sampe kolostrumnya berubah jadi asi seutuhnya. Biasanya asi kluar setelah "hari ke2" melahirkan. klo orang aceh bilang "bek panik"

Baca lagi

masih wajar bun.. saya pun sampe usia 40w belum keluar asinya.. dan pas bayi saya sudah lahir, setelah imd asi saya keluar lancara alhamdulillah.. karena peluruhan plasenta waktu nanti lahiran, itu akan melepaskan produksi asi kok.. yg penting bunda jangan stres , agar hormon oksitosin bisa bekerja dan nanti lahiran kontraksinya kuat, biar bisa segera mengASIhi.. 😁

Baca lagi
5y ago

makasi infonya bun πŸ€—πŸ€—

VIP Member

saya sudah keluar ini asi .. umur 7 bulan skrg kehamilan saya .. itu saya sering pijat ringan trus sambil simulasi puttingnya juga biar gak kaku.. trus ortu saya blg bersihkan pake baby oil itu ujung putting yg keliatan ada putih"nya.. saya lakuin itu seminggu 2x . dan hasilnya skrg ASI yg warna kuning keluar tp gak bnyak..

Baca lagi
5y ago

iya bun sungguh luar biasa ya bun.. perjuangan seorang ibu

keep calm dan rileks bun, asi bisa keluar kalau hormon oksitosin bunda cukup/banyak. oksitosin bisa ditingkatkan jumlahnya hanya jika bunda ngrasa rileks, bahagia, nyaman. kalau stress, kadarnya bisa turun shingga asi malah ngga keluar. coba mulai berdayakan diri untuk banyak baca juga ya bun :)) semoga membantu

Baca lagi

justru baiknya asi nanti aja keluarnya pas anaknya sudah lahir. kalau kuar asi bisa memicu kontraksi loh, kalau bayi + plasenta sudah keluar, badan baru "perintah" produksi asi, saya baru keluar asi hari ke 3 abis lahiran itu juga cuma berapa tetes jadi harus dienyot bayi terus supaya keluar asinya

Udah dicoba bersihin puting susunya bun? Udah coba konsumsi asi booster seperti pil asi gitu. Bunda jangan panik kalo belum keluar. Sebisa mungkin pikiran bunda harus tenang dan seneng. Biar ASi nya lancar. Kalo nanti pas melahirkan belum ngga masalah. Yamg penting bunda tetep postif dan semngat

5y ago

asi saya keluarnya setelah 4hr melahirkan.. alhamdulillah sekarang usianya sudah 4m12d πŸ₯°

waktu anak pertama, asi saya ga keluar sampai sebulan. dan akhirnya keluar pun dikit. campur sufor deh. anak kedua ini, 2 minggu sebelum lahiran, saya minum asifit. alhamdulillah pas lahiran asi langsung keluar. dan yang pasti perlu dukungan suami membuat kita nyaman.

mungkin nanti kl udh lahiran baru keluar asi. banyak kok yg begitu. saya sih kmrn waktu hamil suka males massage PD, tp pas ke bidan dicek sm bidan dan dipencet putingnya udh keluar asi. tp ttp aja pas udh ada bayinya ga bisa lgsg ngASI, gara2 ga bs2 masukin puting ke mulut baby hehe

VIP Member

gpp bunda, kan memang ASI keluar setelah plasenta/ari2 lahir.... yg penting bunda yakin bahwa ASI bunda cukup utk mengASIhi sampa 2th nanti, setelah melahirkan nanti perbanyak minum air putih, sayur2an hijau, dan kacang2an utk meningkatkan produksi ASI bunda, tetap semangat yaa 😊😊

5y ago

sama2 bunda πŸ’•