78 Tanggapan

dok, minggu kemarin saya ikut posyandu dan ternyata tensi darah saya turun dan berat badan saya ga naik, masih sama seperti bulan kemarin. apa boleh puasa atau tidak. sekarang saya sih puasa krna ga enak jga klo gapuasa pertama tpi rasanya lambung udh perih dan gaenak krna emang saya punya asam lambung bawaan. gimana ya dok, apa sebaiknya saya puasa setengah hari saja?

Puasa tidak wajib bagi ibu hamil dan ibu menyusui , namun bila tidak ada masalah dengan kehamilan , kondisi kehamilan baik dan pemeriksaan USG berat badan janin normal , ibu hamil kuat , dan bisa menjamin asupan nutris yang adekuat pada saat berbuka puasa dan sahur silahkan berpuasa , namun dengan keluhan yang ibu sebutkan saran saya tidak usah dulu puasa , pada kehamilan trimester 1 biasanya keluhan mula dan muntah lebih sering muncul karena ada nya perubahan hormonal yang mengakibatkan perubahan gerakan usus dan tingkat keasaman lambung yang biasa nya sampai usia kehamilan 20 minggu , setelah usia 20 minggu mual muntah berkurang /hilang.

semalem sahur, jam 3 lewatan minum sumil, jam 4 lewatan makan nasi, setengah 5 makan buah naga, sebelum azan sy salah ambil suplement. kemakan folamil Genio padahal mau makan maltofer (TTD) aja. jd duanya ke minum barengan panik denger bentar lg azan. eh kelar shubuhan malah mules rada m*ncret. cm skrg masih kuat. berasa ga puasa itu gmn y dok masih bingung mau atur jarak suplement ya cz baru HR pertama. terus kalo buka puasa nnt minum cdr malemnya mau tdur minum sumil lagi. ada yg bs bantu koreksi ga Bun. rada rieweh atur jarak suplement n sumil. mngkin ad yg di skip kali ya. kykny yg LBH butuh saat ini kalsium SM TTD. folamil aj kali ya yg di skip

dok sya tanya berapa ibu² hamil katanya kuat puasa krn ditambahi minum air nabez ( air rendaman kurma) pada saat sahur, sya ingin mencoba jga tpi setelah baca² beberapa artikel dan lht di youtube katanya kurma ini membuat kontraksi, kira² bagaimana dok jika sya mengkonsumsi air nabez ini di usia kandungan 30 minggu ?

terima kasih dok atas penjelasannya

Kebetulan dok, saya sedang mengandung 15 week. Ingin tetap puasa, sebab 7 tahun yg lalu Alhamdulillah jg tetap berpuasa meski mengandung 20 week. Cuma jujur yang sekarang ada sedikit wory karna mungkin faktor usia saya sendiri sudah tidak muda lagi. Belum kerasa gerakan² dr dalam perut dok

Sebelum memutuskan bisa berpuasa atau tidak , sebaiknya ibu memeriksakan kondisi janin ibu dulu , bila berat badan janin baik / normal (sesuai dengan umur janin ) kondisi ibu fit dan kuat silahkan berpuasa, namun bila ibu tidak kuat jangan dipaksakan karena ibu hamil dan menyusui tidak wajib berpuasa

siang dok, mau tanya kalo usia kehamilan 32W bbj 1.9g, HB 11 ketuban cukup,oblik, plasenta menutupi jln lahir, tensi dr awal hamil selalu rendah terkhir cek 100/60 dan kadang kunang " apa diperbolehkan puasa, jika diperbolehkan hal apa saja yg perlu disiapkan dok dan jika boleh ber puasa vitaminnha apa boleh dikonsumsi ketika sahur kalsium dan buka ttd Terima kasih

BB badan bayi normal sesuai dengan umur kehamilan, namun ibu anemia ringan, kadar HB normal 12 gr/dl , hal inilah yang membuat ibu berkunang, bila ibu mampu berpuasa perbanyak makanan yang mengandung zat besi, buah buahan dan sayuran, protein tinggi, kalsium dan usahakan tetap minum vitamin D3 5000 iu 1x1 selama kehamilan dan menyusui

dok kehamilan saya sudah masuk 33w, kmrn saya ikut puasa alhamdulillah sampai selesai tidak mengalami pusing ato badan lemas tp menjelang ashar perut sakit seperti kontraksi sebanyak 2x dan setelah itu perut sering kencang tp setelah berbuka baby masih aktif bergerak apakah saya bisa melanjutkan puasa untuk hari berikutnya 🙏🏼 mohon balasannya dok, terimakasih sblmnya

izin bertanya dok. saya saat ini hamil uk 33 weeks,aman kah jika saya berpuasa? bb sdah naik 15 kg,saya td mncoba untuk puasa allhamdulillah lancar. Yg saya takutkan kondisi janin saya apakah tidak apa" jika saya lnjut berpuasa? terakhir USG di uk 27 weeks bbj kurang tpi msih normal,skrng blm USG lgi. mohon solusinya dok n bunda" yg berpengalaman 🙏 terimakasih

Permisi dok, 1. Bagaimana cara membagi waktu minum suplemen hamil saat puasa? Karena saat tidak puasa ada suplemen yg harus diminum saat siang dan sore hari Contohnya spt minum kalsium 2 tablet, susu hamil dan DHA 1 tablet 2. Kondisi yg bagaimana yg mengharuskan bumil membatalkan puasa??

1. Cara minum vitamin pada saat puasa bisa di minum saat sahur dan berbuka puasa 2. Bila kondisi tubuh ibu tidak fit dan ibu tidak mampu di tambah lagi kondisi janin dengan berat badan kurang atau tidak sesuai dengan usia kehamilan janin sebaiknya tidak usah puasa , kerna puasa tidak wajib bagi ibu hamil dan ibu menyusui

bismillaah, izin bertanya ya dok..dokter kemarin tanggal 28 Maret cek katanya HB 9.2 sama tekanan darah rendah dan BBJ lebih kecil seminggu dari yg seharusnya (sekarang saya 34 weeks 6 days), tapi sekarang belum cek lagi.. bagaimana tanggapan dokter, apakah boleh berpuasa? dan klo boleh tlg berikan tips berpuasa yang aman untuk kesehatan janin

Izin bertanya dokter, usia kehamilan saya 9 week dok, saat ini saya merasa sanggup menahan laper tapi kalau menahan haus itu sulit dok, apakah nantinya bisa dehidrasi dan menjadi bahaya? Bagaimana agar bisa puasa namun tetap terhidrasi dgn cukup dokter? Terimakasih

Sebelum memutuskan bisa berpuasa atau tidak, sebaiknya ibu memeriksakan kondisi janin ibu dulu, bila berat badan janin baik / normal (sesuai dengan umur janin ) kondisi ibu fit dan kuat silahkan berpuasa , namun bila ibu tidak kuat jangan dipaksakan karena ibu hamil dan menyusui tidak wajib berpuasa Untuk menjamin terhidrasi dengan baik perbanyak makan buah dan minum secukupnya pada saat sahur dan buka puasa dan setelah berbuka usahakan sering mengkonsumsi air