Flat feet bayi 15 bulan

#pleasehelp #firstbaby Asalamualaikum bun,apakah keterlambatan bayi 15bulan berjalan bisa karena kaki sebelah kirinya tumit belakang agak miring seperti di gambar..mohon jawabannya bun terimakasih sebelumnya ๐Ÿ™๐Ÿ™

Flat feet bayi 15 bulan
1 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Wa'alaikumsalam Setahu saya, bayi usia 15 bulan masih dianggap wajar jika telapak kakinya tampak datar karena memang lemaknya masih banyak. Jika memang anak mengalami keterlambatan tumbuh dan/ atau kembang, sebaiknya dikonsultasikan ke dokter saja dulu yah. O iya, saya sendiri flat feet, tapi baru paham dan dipastikan tahun 2017. Alhamdulillah saya tidak mengalami keterlambatan berjalan. Saya malah pernah beberapa tahun menjadi atlet taekwondo yang mengandalkan kaki ๐Ÿ˜ 2 anak saya juga flat feet. Anak pertama Alhamdulillah tidak terlambat berjalan. Nah kalau anak ke 2 memang ada keterlambatan tumbuh kembang karena sebab lain. Seingat saya, saat anak ke 2 saya bikin AFO (karena kelainan lain, bukan krn flat feet) di usia sekitar 3 tahun pun dibilang belum bisa dianggap flat feet. Setahu saya, flat feet jarang menjadi penyebab keterlambatan atau kesulitan berjalan. Kalau tidak salah, baru perlu konsul jika telapak kaki masih rata saat anak berusia 4-5tahun dan/ atau ada keluhan seperti nyeri. Bunda mungkin bisa baca-baca artikel berikut https://www.alodokter.com/benarkah-telapak-kaki-rata-bisa-menyebabkan-anak-terlambat-berjalan

Baca lagi
3y ago

terimakasih bunda atas jawabannya ๐Ÿ™๐Ÿ˜Š