64 Tanggapan

hallo bunda.. setelah menikah saya gak mau menunda punya anak.. pikir saya sedikasihnya aja. satu minggu setelah menikah suami berangkat lagi merantau keluar kota. tapi akhirnya memutuskan resign di bulan maret. belum gelisah waktu itu karna belum positif hamil. sebelumnya saya memang punya riwayat haid tidak teratur sudah dari pertama kali haid pas masih SMP. kadang bisa sampe 2 bulan 3 bulan gak haid. yapi saya gak pernah priksa kedokter, orang bilang itu hanya faktor kecapean dan hormon karna bibi saya juga begitu. setelah menikah itu siklus haid saya makin berantakan bukannya 1, 2 bulan gak haid tapi justru dalam satu bulan bisa sampe 2 sampai 3 kali keluar flek. jad saya haid selama 4 harian dan gak deras. berhenti bersih satu mingguan keluar haid lagi. pikir saya, apa efek baru menikah dan kecapean aja. saya baca artikel bisa jadi implantasi kan, saya coba tespek selalu garis satu. belum kecewa saya bund. saya masih berfikir sedikasihnya aja. puasa, lebaran berlalu banyak orang nanyain saya masih bisa haha hihi toh usia pernikahan kami masih sekitar 4 bulan. Tapi lama lama pertanyaan itu menyakitkan, gak hanya tanya aja, tapi sampe di kata katain dan dibanding bandingkan. Dengan posisi siklus haid saya yang berantakan juga saya tidak teratur dalam berhubungan sama suami. akhirnya saya putuskan cek ke dokter kandungan, 1-3x pertemuan di usg rahim saya normal bagus gak ada penyakit apapun. tapi setiap dikasih obat pelancar haid, haidnya deras dan sakit banget sampe setiap hari pertama-kedua gak bisa bangun/berdiri. di pertemuan ke4 dokter usg transvaginal, yah begitulah. saya didiagnosa PCOS. dokter bilang gak berbahaya, tapi sulit untuk bisa hamil. dokter menyarankan saya untuk diet manis dan karbo. waktu itu saya memang pengen banget cepet hamil bund, niat saya mau saya teruskan untuk promil, tapi dengan ketusnya dokter berkata, HARUS DIET DULU BARU BISA PROGRAM. bak disambar petir bund saya. promil aja harus nunggu BB turun 10kg dan itu keberhasilannya juga masih gak tau. nangis saya di jalan. untung punya suami yang selalu suport saya. sampai rumah saya nangis sejadi jadinya sampai suami bilang "gak papa kalo memang belum punya, saya nikahin kamu niatnya bukan cuma tentang anak, tapi saya nikahin kamu karna pengen hidup bersama kamu selamanya" tambah jadi aja saya nangisnya. saya mulai coba hidup sehat di bulan selanjutnya. sampai saya telat haid lagi tapi saya tespek negatif, saya kecewa sekali, nangis lagi. setelah berhenti minum obat pelancar haid dari dokter itu siklusnya berantaka lagi. saya nekat datang ke rumah sakit buat priksa lagi. di rumah sakit dengan dokter yang berbeda diagnosanya sama bahwa saya PCOS. saya langsung to the point aja bilang "saya ingin hamil dokter, apakah sulit buat saya hamil." dokter dengan sabar menjawab "banyak diluar sana wanita dengan PCOS yang bisa hamil alami bund, memang benar dengan BB ideal dan juga pola hidup yang bagus bisa meningkatkan keberhasilan hamil, tapi biasanya memang harus di rubah dulu pola makannya ya. kalo sudah bagus insyaallah bisa hamil kok turun BB itu bonus, yang penting polanya udah bagus. dan jangan lupa olahraga teratur." dengan kata dokter itu, kepercayaan diri saya meningkat bund. saya ingin langsung program ke dokter itu tapi sama suami nanti aja dulu programnya, kita coba rubah dulu pola hidupnya. selama kurang lebih 3 bulan saya rubah pola hidup saya.. makan sayur sayuran buah buah.an terus.. saya batasi makan nasi. no tepung no minyak no gula.. hanya rebus2an aja. minum air putih saya banyakin.. haid saya jadi teratur selama 3 bulan itu. tapi saya belum hamil juga. akhirnya saya kembali kedokter untuk promil yang saya rasa sudah terlalu lama rubah pola dan berharap megabolisme tubuh saya sudah baik. saya lanjut program hamil yang sebenarnya ke dokter yang berbeda. saya bilang saya ada pcos. belum saya bertanya panjang lebar dokter itu bilang "pcos bukan hal yang menakutkan seperti yang kalian kira." saya juga gak di usg trans v lagi. cuma dikasih obat penyubur aja 5 biji diminum setelah haid hari ke 5 dan sehabisnya. sementara saya dulu yang diperbaiki. saya promil ke dokter juga sata tetap jalankan pola hidup sehat terus. bulan berikutnya saya haid tapi sudah mulai teratur itu haidnya karna pola hidup yang bagus. 2x pertemuan sama dokter saya gak diusg. cuma dikasih obat penyubur dengan merk yang berbeda. dan dikasih rujukan untuk suami saya tes lab sperma. tesnya nanti jika bulan depan saya masih haid dan hasilnya dibawa di pertemuan ke 3. masih sama saya masih menjalankan rutinitas menjaga pola makan dan olahraga. pertengahan bulan saya merasa sakit pinggang dan mules luar biasa seperti mau haid. padahal baru selesai 2 minggu yang lalu. saya tunggu sampai 4 harian tidak juga haid. saya pergi kerumah sakit karna sakitnya luar biasa tapi hilang timbul. saya khawatir kalo itu efek obat atau apa, atau penyakit lain. sampai di poli saya ditanya keluhan dan dikasih pot urin suruh pipis dulu. setelah itu sampelnya saya masukkan dan nunggu dipanggil. Masyaallah tabarakallah ternyata urin saya di tes dan hasilnya garis 2. di usg masih belum keliatan karna memang saya belum telat haid bund. masih penebalan. saya balik lagi 2 minggu alhamdulillah saya dinyatakan positif hamil sebelum anniv pernikahan jadi begitu cerita dan pengalaman saya menuju garis 2 bund. untuk bunda yang ada PCOS saran saya hanya ubah pola hidup sehat bund.. usaha tidak pernah mengkhianati hasil. nahan dulu beli bakso sama seblaknya. sabar dan jangan stres kita coba rubah pola dengan makan sayur2an dan buah2an. olahraga ringan teratur setiap hari. insyaallah segera garis 2.. semangat ya bunda ...

masyaAllah .. menginspirasi sekali bunda ini. semoga selalu diberi keberkahan keluarganya ya bund 😍🤗

kalau pengalaman ipar saya yg PCOS, dia diet kenyang dan sehat Bu..banyak makan sayur dan buah..stop makanan dari gandum, kurangi minyak (minyak hanya utk numis bumbu saja), kurangi gula, stop makanan dan minuman kemasan kecuali air mineral...minumnya air putih saja ya Bu..sayurnya dijus kadang direbus2 atau dikukus..diet setahun langsung garis 2 padahal sebelumnya ke obgyn utk promil ga berhasil (5 tahun)..setelah mengubah pola makan akhirnya berhasil..teman kuliah saya juga bu, sudah divonis 3 dokter obgyn ga akan bisa punya momongan karena saluran tuba mampet dan PCOS juga...akhirnya dia dan suami nyerah dan pasrah karena nikah sudah 13 tahun dan usia yg sudah hampir 40 tahun..karena badannya yg gemuk, dia berniat mengecilkan badan dg diet sehat dan kenyang (mengobah pola makan yg sehat) ehhh selang 1 tahun akhirnya dapat garis 2...saya pun menerapkan yg sama Bun, saya nikah usia 37...pengen segera dapat momongan tapi ga dikasih terus mengubah pola makan juga Bun, selang 10 bulan langsung garis 2..saya hamil usia 38 bun dan ini saya sudah punya New Born usia 1 bulan lebih 😀😀😀 semangat ya Bun jangan lupa berdoa dan olah raga juga ya Bun serta hindari stress

Hai bunda, saya pejuang pcos udh 6 tahun lebih udah mau otw 7. Masih belum punya baby, ditahun ke 5 hamil, tapi keguguran. Tuba sebelah penyumbatan sampe oprasi laparoskopi. Dokter tuh malah bilang pcosku ga berat, tp sebegitu sulitnya untuk punya anak. Pertama diksh dosis rendah sel telurnya kurang besar, gagal akhirnya haid. Kedua diksh dosis nya di naikin lbh tinggi, ternyata tiap hari kram perut, sel telurnya berhasil besar dan positif hamil. Tapi sygnya itu tadi, keguguran 2hari setelah tau positif. Suspect dokter karena sel telurnya krg sempurna/krg bagus. Skrg udh di tahun ke 6 lebih udah santai aja sama suami berdua, belum diksh aja kt suami. Kalau ada dana kita program, gaada yaudah let it flow aja skrg mah…. Tapi dokter selalu ksh saran selalu jaga pola hidup, makan dan olahraga ringan seperti jalan pagi 30 menit(jalan kaki aja kt dokter kalau terlalu cape malah bikin hormon makin berantakan) , berenang, yoga dll yang lbh santai olahraganya. Tapi aku belum sempet sh.. masih begini2 aja bukan gada usahanya, tapi lbh ke rehat dulu aja ke masalah perhamilan🥲 semangat bunda mudah2an segera diberikan🫶🏻

saya pejuang pcos berat dan pejuang garis 2 dari 2x keguguran, dari keguguran pertama dan saya kenak pcos selama 2tahun, uda 3x ganti obgyn dan cek lab. berhasil sm obgyn yg ke tiga saya disuruh jalan kaki 30 menit saat pagi hari, hindari begadang, hindari stress jdi saya jalan² sm suami setiap hari libur, rajin konsumsi jus tomat selama 3bulan ketika pagi hari dan malam hari, minum asam folat ketika mau tidur, rajin makan tauge dan sayuran. saya tetap makan yg digoreng, bakso dan Indomie tapi selesai makanan itu saya langsung makan tomat dicampur perasan jeruk nipis buat netral kan. minum ever e saat pagi hari. minum susu pranagen 2hari sekali saat sore hari. Alhamdulillah jalani itu selama 3bulan saya hamil yg ke 2 tpi keguguran kata dokter penyebab nya hormon pcos jdi trjadi pengentalan darah. saya coba lagi konsumsi yg awal, asam folat, ever e, susu pranagen, jus tomat campur perasan jeruk nipis sedikit, tauge, rajin minum air putih 2liter perhari, olahraga jalan kaki 30 menit dan 3minggu dari keguguran saya hamil lagi. sekarang Alhamdulillah kandungan ku uda 7 bulan. 🖤

saya mantan pejuang PCOS.sekarang saya sedang hamil anak ke 2. perjuangan untuk bisa hamil anak pertama memang agak berat. 5 tahun menikah baru hamil dan punya anak.saya promil di kota domisili udah ga bisa.dokter sudah bilang saya tidak bisa hamil kalau tidak bayi tabung.ahirnya saya promil ke ibukota provinsi dengan jarak tempuh 8 jam perjalanan darat. 2 tahun saya bolak balik.semua promil saya jalani.sampai terahir saya operasi laparaskopy driling sel telur.sebulan kemudian saya hamil alami.saat hamil juga masih terus berjuang.karna flek sampai usia kehamilan 13 minggu.alhamdulillah anak pertama lahir sehat.anak pertama usia 3 thn.saya hamil lg anak ke 2.tanpa promil apa pun.tp mmg sy ga KB.skrg sudah hampir 20 minggu. pcos bisa hamil,tp harus berjuang lebih.pola hidup sehat dan olahraga itu wajib.

saya menduga kalau saya pcos, krn ada bbrp tanda nya pada saya,. haid saya pun tidak teratur dari pertama kali haid, almh mama blg beliau jg sama haid nya tidak teratur dan baru teratur setelah melahirkan, saya pikir faktor genetik. setelah saya menikah sampai usia pernikahan 5 tahun, saya belum hamil jg. lalu ke bidan dan disuruh diet. hampir setahun saya diet defisit kalori + OCD, di bulan ke - 8 setelah diet, haid mulai teratur, kalau haid sudah teratur kan enak menentukan masa subur nya. alhamdulillah Allah Maha Baik, bulan September di tahun ke - 6 pernikahan, Allah kasih rejeki positif hamil,. lalu anak pertama usia 13 bulan saya hamil lagi anak kedua, alhamdulillah 13 maret kemarin sudah lahiran. semangat bun, Allah akan kasih di waktu yg paling tepat 🤗

VIP Member

aku PCOS juga bun dan skarang lagi hamil. waktu ketauan klo ternyata aku PCOS langsung ikut promil di obgyn. promilnya itu ubah pola hidup jd lebih sehat. yg aku dan suami jalani biar sel telurku membesar seperti : wajib olahraga minimal 30 menit setiap hari, makan makanan no tepung, no bakar2, no minyak (makan sayur, buah, daging yg direbus aja) lalu area kewanitaan jgn dibasuh pake sabun kewanitaan cukup dg air mengalir, suami ga boleh merokok, ga boleh pake celana terlalu ketat, ga boleh minum teh sehabis makan (wajib air putih 3L) dan dikasih obat PCOS sesuai resep dokter. alhamdulillah promil 1 bulan langsung garis 2🤲🏻 semangat ya bun, PCOS itu bisa hamil kok🫶🏻

saya pejuang PCOS dan pejuang garis 2 kurang lebih 5th. segala cara medis udh saya lakuin, diet hidup sehat makan sehat minum obat udah semua tp tetep sel telur gk ada yg membesar. sampe akhir nya saya lelah dengan rutinitas itu, saya resign kerja saya fokus ibadah fokus bahagiain diri sndiri gkmau mikirin anak lg, berserah aja sm Allah. alhamdulillah 9 bulan setelah resign saya hamil skrg anak nya udh umur 7 bulan dan adek nya di perut udh 3 bulan 😅 saran saya jgn stres jgn terlalu dipikirkan, kalo jalur medis gk mempan cobalag jalur langit. kalo mbak nya muslim coba solat taubat rajin sedekah subuh (ini mujarab bgt) ikhlas atas ketentuan Allah, sisa nya serahin aja sm yg maha kuasa. bener2 ikhlasin hati nya. semangat ya mbak 🤗💜

aku gatau ini PCOs apa bukan krn saya gapernah cek ke obygyn sblm nikah , jd saya emng sering haid trlambat, 3/4 bulan sekali , itu sering tapi klo haid ga begitu sakit/deres volume darah nya pun biasa aja . jadi sblm nikah saya pernah mnum VIT E krn disaranin dokter di halodoc, trus saya juga nyoba ramcin by muty , minum nya ga sering krn saya ga begitu suka jamu . setelah nikah saya pasrah aja hamil/engga itu rejeki dn ga pernah ikut promil apapun krn emng tujuan menikah hanya ingin bersama saja , ttpi Tuhan punya rencana lain, setelah saya nikah lgsung positif, buat mbak yg lagi berjuang gris 2 tetap semngat ya , selalu berpikir positif krn ujian rumah tangga itu beda", semoga segera diberikan kepercayaan oleh Tuhan ya 😇

gaya hidup sehat, kalau bb agak berlebih diet seimbang, pantau siklus menstruasi usahakan siklus normal di 28hari.. liat resep herbal dari dr zaidul akbar.. memang gak bs instan aku aja hrs konsisten 3bln haid teratur baru di kasih kepercayaan.. kesuburan itu bkn cm di perempuan aja suami juga hrs cek, klo siklus haid udh bagus install aplikasi untuk mantau masa subur.. berhubungan sehari sblm masa subur tepat saat masa subur dan setelah masa subur.. dan yg paling penting adalah niat dua belah pihak suami istri pngn pnya momongan lillahi taala krna allah bkn krna omongan orang.. usaha jgn trllu di fikirin gmn2 yg ada stres malah semua usha jd percuma .