75 Tanggapan

bener bun . karna saya mengalami sendiri . walaupun Alhamdulillah ngga sampe keguguran . dulu saya punya temen deket bgt di kantor , dia sudah menikah -+ 5 tahun tp blm dikaruaniai anak . saya menikah tahun ini dan Alhamdulillah langsung dikasih kepercayaan sm Allah . semenjak temen dekat tau saya hamil , sikap dia ke saya berubah . jd judes , ketus , menjauh dan bener2 gaada komunikasi sama sekali selain urusan pekerjaan . awalnya saya pikir , saya ada buat salah , entah ucapan atau perbuatan yg menyinggung dia . tp makin kesini , makin byk temen2 kantor yg ngelapor ke saya kalo temen deket saya itu suka ngomongin yg engga2 tentang saya dan janin saya . salah satunya saya di blg hamil duluan , karna setelah menikah saya langsung positif dan perut saya katanya besar bgt (pdhl saya basic nya emg udah gendut) . dan msh byk lagi omongan2 dia yg fitnah2 saya tentang kehamilan . saya sering ijin sakit karna memang kondisi drop , dia juga ngomongin saya katanya lebay , manja dll . pdhl kan kondisi ibu hamil gaada yg tau dan dia juga blm pernah hamil jd gabisa ngerasain rasanya jd saya . dari situ saya mikir , apa ini salah satu penyakit 'Ain ? saya khawatir berdampak buruk utk saya & janin jadi saya mulai mengurangi dan akhirnya berhenti sama sekali update2 status mengenai kehamilan .

Nah itu juga salah satu bentuk dari penyakit ain bun.. Ada org iri dengan kebahagiaan kita

Cuma mau berkomentar soal postingan penyakit ain yg lagi naik daun ini.. Coba deh pikir, intinya penyakit ain ada dan tercipta krn org lain yg sirik terhadap kebahagiaan org lain. Sebenarnya yg parah itu org yg memosting momen kebahagiaannya sendiri ato org yg ga seneng dgn kebahagiaan org lain sehingga terucap kata2 buruk dr dalam hati krn dia iri hati dgn kebahagian org lain? Jd.. jgn pelihara iri dengki dgn kebahagiaan org lain yaa. Krn termasuk penyakit hati dan ga baik dipelihara, bs merugikan bahkan mencelakakan org lain. Hati2 jg krn ucapan dan doa jelek itu bs berbalik ke diri kita sendiri.. sama2 intropeksi diri intinya. Salam damai 🙏

Mungkin dua-duanya bisa kena, orang yang posting kebahagiaannya ( kalau berlebihan) dan juga orang yang ada rasa iri. Tapi gak ada yang benar-benar tahu. Segala sesuatu terjadi atas izin Allah swt.

bismillah , semoga aku dan calon bayiku serta seluruh keluargaku dijauhkan dari penyakit 'ain .. penyakit 'ain itu kan timbul dari org org yg iri dgn postingan kita .. yg aku tau yg gaboleh di share ttg kehamilan dan janin itu foto hasil usg , testpack , foto bayi yg baru aja dilahirkan . tp terlepas dari semua itu menurutku semua kembali ke niat masing masing krn jujur saking seneng nya pas tau aku hamil lg pun aku upload hasil testpack ku di wa dan ig , dan hasil foto usg calon bayiku jg ku upload . jgn pernah lupa berdoa dan minta perlindungan dari ALLAH utk dijauhkan dari segala hal yg tdk baik .. aamiin 😇

aamiin .. 😇

Btul bun ain itu ada.. Sy kbtulan kmrn dlu hamil berbarengan sm adik sy.. Cmn beda 2mnggu doang Beda ny sy gk prnh upload apapun tmn2 jg tau sy hamil ktika sy udh tm2 Sdgkn adikku dr mulai foto tespack dll d upload trs yaAllah usia 8mnggu dia kguguran.. Trs ad jg tmn dia hamil malah anak kmbar.. D upload d fb gk lama dr itu kgugurna jg.. Wallohualam bishawab tp klo soal ain itu mmg nyata .. Mkny.. Sy jg smpet deg2n krna ad tmn ku yg blm jg d karuniai anak.. Mkny gk prnh upload foto

Sya pernah mengalaminya bun, waktu hamil pertama saat tau positif hamil, saking senengnya saya lngsung aploud foto tespack dan hasil usg, dan saat usia kandungan sya 10minggu,sya keguguran & harus di kuret waktu itu, & alhmdulillh sya di karuniai Allah keturunan lagi, waktu hamil kedua, sya gk pernah sma sekali aploud foto tespack, usg, ataupun update prkembangan janin sampai skrg usia kehamilan sya 8 bln, semoga Allah selalu melindungi kita dari penyakit Ain 🙏

Bner bgt bun. Pykit ain itu nyata Awalnya saya gk tau penyakit ain itu apa pas tau2 itu ada slh stu bunda yg update tentang penyakit ain. Sy pernh mengumbar kebhagian d.sosmed klo sy lagi hamil akhrnya sy keguguran bun Tapi bagaimna klo byk orang/ temen yg tanya sudah hamil belum. ?trus pas lagi hamil d.jwab jujur atau nggk bun? Apakh penyakit ain juga bisa timbul jika lagi hamil trus byk orang yang tanya d.jwab jujur???

Kalo istilah 'ain sendiri lebih ke pandangan mata, Bun. Tp dampak ain ini juga bisa bersumber dari omongan kita, atau hal yg nggak sengaja kita perlihatkan. Makanya sebisa mungkin banyak zikir dan doa, kadang kita nggak ada niat ngomong sombong, orang ngira pamer, lalu ada hasad di hatinya. Apalagi kalo terang-terangan pajang foto kan jelas ingin dilihat walau niatnya berbagi kebahagiaan dan bukan pamer.

Temen sy pernah posting di grup alumni hasil usg. Gak lama dia keguguran. Entah ada mata jahat atau bagaimana yang pasti sudah qadarullah. Mari kita 'sembunyikan' nikmat2 Allah, karena (kata ibn taimiyyah) setiap hati itu pasti punya hasad. Hanya saja ada yg menampakkannya ada yg menyembunyikannya. Semoga jadi pelajaran ya buibu

Aku dulu juga ngalamin bun waktu hamil pertama dari awal nikah lgsg hamil posting2 terus akhirnya babyq lahir prematur dan hanya bertahan 5 jam waktu hamil lg sengaja ga posting bahkan waktu tau hamil kembar jg ngempet ga posting cm di grup tmn2 dkt aja. Waktu trisemester ke 2 baru posting itupun ga sering dan byk yg kaget

Hal spert it yg sya hndari.bukan ny gmna.tp lbih baik egaa..kalo d tanya hamil? Iya alkhadulillah minta doa ny. Tp g yg heboh upload".mengingat ipar ad 2 orang pgen hamil.tmen" jg ad yg belom hamil.lboh baik sling mndoakan .kalau pun mereka pnsaran gmna kabar atau cara past mereka japri qt..buat semua sehat" ya bundaa

Nyata bgt bun, saya saking excitedny sering posting² hamil di fb ( awal kehamilan), ga kpikiran sm sodara kembaranku yg sdh 15 thn blm dikasih jg ( saya sdh mw punya anak 3), pantesan sikapnya agk beda ga spt biasanya, ya sdh tuh akhirny di nonaktipin fbny ,ta hapus ,takut hal² yg ga diinginkan terjd

Ya bun, menjaga perasaan org yg mgkn ga suka sm kehamilan kita ya bun, mening ga ush posting2..

Pertanyaan Terkait