muntah lewat hidung dan mulut

Para Moms, bayiku usianya 1 bulan sekarang kenapa ya kalo dah menyusu pasti keluar lagi lewat hidung dan mulut dan ini sering tapi c.dde masih mau menyusu terus... sedihnya mertua malah nyalahin aku karna asinya kayaknya gak enak jd bayiku sering di kasih empeng. menyusu ku jd kurang. berefek produksi asi jd sedikit?

muntah lewat hidung dan mulut
94 Tanggapan
Tulis tanggapan

Selama keluar Asi nya bukan muntah nyembur gpp itu normal nanti setelah lewat 3 bulan akan hilang. Kecuali muntah nyembur gitu harus periksa ke dokter ya. Trs klo keluar dari hidung juga mesti tetep waspada kalo baby keliatan gak nyaman saat nafas/kaya sesek dan rewel segera bawa juga ke dokter. Trs posisi nyusu juga bun jgn sampe leher debaynya ketekuk kalo disusuin sambil di gendong itu bikin keselek akhirnya suka gumoh.. trs sendawain dulu juga ya bund. Menyusui di usia NB-4 bulan itu butuh perjuangan secara fisik dan psikis. Makanan harus terpenuhi, psikis kita juga jangan sampe stres bund. Karna kalo kita stres anak juga pasti akan semakin rewel. Saya ngerasain sendiri, kalo saya enjoy dan bahagia anak juga sama. Tapi kalo saya stres sedih nangis anak juga rewel bgt... gatau bener apa ngga tapi saya ngerasain kaya gitu..

Baca lagi
VIP Member

Bun jangan mau kalo dikasih empeng anaknya, bunda punya hak buat ngelarang, walaupun otu mertua sendiri, bisa ngubah struktur gusi depan nanti, kalo ga nanti jadi kebiasaan maunya empeng gamau susu, soalnya dulu saya pernah kasih empeng tp udh tau minusnya apa saja saya umpetin empengnya biar ga dipake lagi.. Dan asi setau saya rasanya sama, gaada yg gaenak bun, mungkin bayinya udah kenyang trus gumoh bun, bayi saya dulu pas usia 1 bulan sering bun gumoh, pernah sekali keluar dari hidung juga tp alhamdulillah gapapa, udh usia 2 bulan udah gapernah gumoh lagi bun sekarang

Baca lagi
VIP Member

Wajar bunda. Pencernaan bayi belum sempurna. Sering2 disendawakan aja setelah menyusui ya, soalnya anakku jarang gumoh, bisa dihitung jari, karena sering disendawakan (tepuk2 punggungnya) setelah menyusui. Nggak ada ceritanya ASI enak atau nggak enak. Susuin terus aja bun, jangan dikasih empeng, kasihan dedeknya kurang nutrisi & dehidrasi kalo nyusu ASInya berkurang. Dan saat dedek menunjukkan gejala mau muntah atau udah muntah, segera tegakkan badannya ditepuk punggungnya. Biar muntahan nggak masuk hidung. Perih bun kalo masuk hidung.

Baca lagi

Kalau bisa pak asi posisi kepala baby agak keatas drpd badannnya mba.. Posisi duduk lebih baik. Sebentar sendawakan dl pelan2 tepuk punggungnya. 1 hal jadi ibu awal2 berat stress karena perkataan orang sekitar Ada baiknya jika ada hal2 penting ditanyakan langsung ke ahlinya misalnya dokter anak Karena cara didik anak berbeda2 jadi jangan kebanyakan dengerin kata orang lain Perkataan2 yg bikin sebel sakit hati lebih baik dihindari dulu sementara agar mamanya bs tenang pikirannya dan asinya lancar Semangat mommy

Baca lagi

Gak ada asi yg gak enak bun.. muntah setelah mimi itu wajar sangat2 wajar. Itu nama nya gumoh bun, lambung dd nya masuh kecil sekecil kelereng jadi ktika dia mimi dengan jmlah yg banyak dia pastu keluarin lg karna lambung ny blm cukup utk memuat asi sbnyak itu .. lama kelamaan seiring bertambah usia dd, pasti muntah ny jg berkurang ko .. yg sabar ya bun jgn dengerin omongan org2 yg blum tentu bener. Mnding langsung konsul dokter atau bidan aja biar lebih akurat .. semangaattt

Baca lagi

Gak usah dengarkan mertua Anda. Tidak ada ASI tidak enak. Tidak ada juga ASI basi. Dsb. Dll. Bayi newborn pencernaannya belum sempurna, sehingga wajar sering muntah. Bahkan lewat hidung. Coba setelah menyusu, bayinya digendong dengan posisi tegak. Sambil tepuk2 punggungnya. Belajar sendawakan bayi. Ada banyak tekniknya. Tetap pantau BB nya. Selama tidak ada masalah, artinya asupan ASI nya baik dan cukup, meskipun bayi suka muntah sehabis menyusu.

Baca lagi

Klo nyusu nya kenceng trus kluar lg, dan siklusnya bgtu terus itu namanya growspurt bun. Dulu anak ku jg bgtu. Anakku laki2, nyusunya luar biasa. Sampe puting lecet gara2 nyusu terus. Smpe akhirnya dia kekenyangan dan msh pgn nyusu. Eh kluar lg deh dr mulut n idungnya. Lgsg aku angkat baby nya. D tepuk2 punggungnya. Abis itu ttp nen lg. Coba baca2 ttg growpsurt nya bun. Siapa tau menambah ilmu

Baca lagi
4y ago

Iya gapapa kasih aja terus sampe mana dia maunya. Yg aku baca2 dr artikel parenting sih bgtu bun. Dulu aku ngalaminnya smpe kurang lbh 2mingguan bgtu.

VIP Member

Wajar lah bun. Lambung bayi msh kecil dan bayi kan pgn nyusu trs jg. Anakku jg sering gumoh dulu lewat hidung sama mulut. Juga dimarahi mertua katanya karna sy makan panas. Heloo dikira payudara sy dispenserrr kalik bisa panas bisa dingin. Gua diem aja bun. Jg pernah dibeliin empeng dikasih empeng. Sy bilang nanti ndongos. Trs sy umpetin tuh dia jg suka nyari2 gt. Bodoamat lah

Baca lagi

Sama bun anak saya jga gtu๐Ÿ˜ข banyak yg nyalahin saya katanya asi saya gak enak makanya anak saya setiap abis makan muntah๐Ÿ˜ญ sya suka sedih dan kesel sama diri sendiri, saya makan nya cuma sayur bening dan buah2an minum air anget tapi masih anak saya setiap abis minum asi pasti muntah walaupun sudah di sendawain jga tetep aja muntah.

Baca lagi
VIP Member

Sama bgt kasusnya sm saya bun, sedih dibilang asinya amis lah, gaada isi nya lah, jadi sedih sendiri dengernya. Tp saya baca2 juga memang masih wajar bun selama dedenya masih mau nyusu dan ga rewel, ga panas, trus muntahnya ga kehijauan gitu. Tetep semangat bunda, jangan sampe stress. *Sekalian nyemangatin diri sendiri ๐Ÿคญ๐Ÿค—

Baca lagi