Hutang budi karena hutang mertua

Mungkin bunda pernah baca curhatan saya perihal hutang ibu mertua yang sangat banyak serta tuntutan keluarga besar ( apalagi nenek nya suami ) untuk mengadakan tahlil saat kami tidak memiliki uang karena uang habis untuk menutupi hutang alm. Makan pun waktu itu cuman nasi kecap aja alhamdulillah itu pun masih bisa makan,masih punya beras. tapi nenek gak mau tau, sampe inget saat maksain mengadakan tahlil ke 100 saya di bentak sama nenek karena ngamplop ke pa uztad cuman 100rb harus nya 300rb katanya padahal 100rb itu uang terakhir saat itu yg saya punya. Cerita berlanjut bund, alhamdulillah hutang2 ibu ada yg menanggung dari keluarga kaka almarhumah ( saya sebut om ) dan mereka dengan jelas mengatakan ridho untuk melunasi hutang2 almarhumah karena semasa hidup alm. Ternyata selalu banyak bantu keluarga tersebut bahkan kami pun menawarkan jika uang bayar hutang tersebut bagai mana kalau kami cicil,, tetapi mereka menolak. Masalah muncul saat lebaran kemarin, ternyata nenek nya suami tau ( ibu dari alm. Serta para adik + kaka alm.) Tiba2 ada perkataan yang tidak enak keluar, beliau bilang "Harus nya kalian tahu diri setelah hutang2 ibu dan tahlil di bantuin sama si om,,, harus tau berterimakasihh,," , terus tiba2 saat arisan keluarga pun biasanya kami pergi bareng2 sama c nenek, tapi kemarin saya dan suami di larang ikut ga boleh naik mobil nenek katanya,, dan ter akhir alm. Ibu punya kacamata ber merk yg saya tau di kasih sama kaka nya buat ibu( aku sebut tante ) ,,tapi nenek minta dengan omongan yg gak enak,, katanya itu kacamata punya nenek ,,nenek kasihin ke ibu kembaliin !! ( lah klo masih butuh kenapa di kasihin, aku tau banget itu dari tante ko ngaku2 ). Akhirnya saya dan suami memutuskan untuk jaga jarak dengan nenek, kami jadi jarang ke rumah nya karena kami coba buat berkunjung hanya sakit hati yg kami dapat,, tapi semenjak kami jarang ke rumah , beliau suka curhat di group WA kalau dia sakit dan cuman 1 anak menantu nya aja yg rawat yg deket mah g ada yg nengok g tau diri padahal udh di bantuin ( nyindir aku dan suami ) . Yaa serba salah ya bund, kita mau deketin malah makan hati selalu di ejek gak tau diri gak mampu biayain tahlil de el el, kita jauh malah di sindir2, lagian yang bantuin soal keuangan itu om , memang salah seorang kaka bantu adik mya untuk terakhir kali? Nenek itu ibu nya alm. Ko gitu banget sih ke anak sendiri . Apakah sikap saya dan suami tepat bund untuk jaga jarak dengan nenek tersebut? Dilihat kalo kami lawan pun gak pantas lah buat kami meski ingin rasa nya kami balik2 kan makian2 beliau ini. Kami berhutang budi kepada om bukan ke nenek,,tapi kenapa nenek yang seakan2 berjasa akan hal ini ya?

7 Tanggapan
Tulis tanggapan

kisah alm ibu mertua kamu mirip dengan kisah ibu ku. ibu ku ini belum lama habis di usir sama ibu dan dua orang adiknya yg sebelumnya mereka aniaya ibuku. saat malam hari tiba2 ibu ku ini nelpon kalau beliau habis dipukulin oleh adik nya yg laki laki, di pukulin pake sapu, di jedotin ke tembok sampe wajahnya memar memar. saya yg tahu emosi akhirnya saya bilang saya akan laporkan ke polisi perbuatan mereka tapi ibu malah mohon2 sama saya kalau jangan sampai saya lapor polisi krn ibunya (nenek saya) mengancam ibu ku kalau sampai lapor polisi dia gak akan menganggap ibu anaknya lagi (ibuku tipe anak yg nurut dan berbakti sama orang tua dan sangat takut menjadi anak durhaka). akhirnya dua hari kemudian saya dan adik datang kesana (rumah nenek, ibu ku masih tinggal di rumah nenek). disitu saya ribut besar dengan dua orang adik ibu yg laki laki dan perempuan, disitu saya di katain anak tidak tahu diri, anak okb (krn saya dan adik saya lebih sukses dibanding anak anak ny adik ibuku), anak gak bener, anak yg nyusahin. pdhal itu nenek saya masih bisa makan, pergi kondangan, arisan sampai biaya sekolah dua orang cucunya yg di tinggal kabur dan meninggal ibunya saya yg biayain sampai ke jajan jajannya. tapi masih juga di bilang manusia paling pelit dan kikir (Allahu Musta'an, astagfirullah). pdhal yang ngata ngatin saya itu sungguh sangat pelit ke orang tuanya sendiri (ke nenek saya) kalau ngasih makanan selalu makanan sisa dan gak pernah ngasih uang besar, paling 20 ribu itu pun bisa sebulan sekali tapi bisa di omongin se kampung kalau dia habis ngasih ortunya uang. akhirnya aku ajak ibu ku pergi untuk tinggal di rumahku, ibu ku di usir oleh ibu dan adik adiknya setelah beliau tinggal selama 50 tahun di rumah itu. skrg ibu ku ngontrak dekat rumah nenek saya, krn ibu selalu kepikiran dengan dua keponakannya yg masih kecil. dan benar saja hampir satu bulan ibu saya pergi dari rumah itu, keponakannya ibj ngadu kalau selama ini mereka gak sekolah krn gak punya uang jajan, makan cuma pakai ikan asin gak pernag pake ayam, nenek juga terlihat lebih kurus dan gak pernah kondangan atau arisan lagi (saya disini sengaja untuk stop memberikan uang krn ingin mereka tau bahwa kesalahan besar mereka ngusir ibu saya, dan ternyata semua kehidupan di rumah itu berjalan krn ada sokongan dari keluarga saya). tapi segitu juga nenek saya gak tobat2, masih aja ngebelain dua anaknya yg selalu nyusahin dia, iya nyusahin, sertifikat rumah nenek di gadai ke bank, rumah anaknya yg sudah alm juga mereka gadai ke bank, tanah depan rumah juga di jual untuk nebusin sepupuku yg udh 3 kali ketangkep polisi karena narkoba. tapi mereka selalu maki maki keluarga saya dengan bilang kalau kami bikin malu dan nyusahin sampai satu kampung tau. mereka sebarkan fitnah yang sangat dzolim kepada kami. tapi ibu selalu memasehati kami anak anaknya kalau biar kita di zolimin kita gak perlu balas apapun lebih baik menghindar. skrg suami gak izin kan saya untuk menginjakkan kaki ke rumah nenek lagi krn suami sakit hati di kata2ain yang tidak tidak. tapi suami tetap kirimkan uang perminggu untuk nenek melalui orang lain. krn nenek saya itu bener benar gak bisa makan bila tanpa sokongan dana dari kami. maaf ya bun ikut curhat, krn saya baca cerita kamu kaya cerita saya sendiri. skrg kamu untuk sementara gak usah kesana dulu, lebih baik jaga jarak. gak perlu kita balik memaki krn hanya akan mengotori hati dan lisan kita. malaikat akan berdiri dan berdoa di samping manusia yang diam ketika di cerca sedangkan setan akan berdiri sambil tertawa disamping orang yang memaki. diam bukan berati kita kalah hanya saja menunjukan level kita berbeda dari mereka.

Baca lagi
1y ago

Ngeri banget bun saya baca cerita bunda. Naudzubillahimindzalik. Semoga kita terhindar dari sifat buruk seperti itu, dan semoga neneknya cepat bertaubat.

gak bermasalah dengan bumer karena bumernya uda meninggal. eh orangtuanya bumer yang rewelan. ada aja ternyata masalah tiap orang ya bun. walaupun bunda gak cari2 masalah. tapi dihadapkan dengan orang model begitu pasti capek hati juga. bunda sering ngunjungin diomongin jelek. bunda jaga jarak juga digituin. kalo gitu mah mending lost contact aja bun sama tu nenek. tetep jaga kewarasan. tetep kunjungin tapi jarang2 aja. ibaratnya gugurin kewajiban.

Baca lagi

insyaAllah gpp bund sementara jaga jarak dulu, karena apa2 serba disalahkan itu memang ga enak kok bund, kalo kehadiran kita tdk pernah dihargai, biarkan beliau merasakan dgn ketidakhadiran kita, kita punya hak jg bund biar tetep waras pikir dan hati ๐Ÿ˜… jalin silaturahim seperlunya sj bund, ndak usah terlalu mendekat ๐Ÿ˜

Baca lagi

ya biasalah emang kadang orang yg dianggap tua emang suka gitu, pdhl dia yg gatau diri ๐Ÿคฃ udah biarin aja bun, jgn dengerin. udah bagus bunda jaga jarak aja selamanya sama si nenek, ntar datengin klo dia udah meninggal aja. abisnya kan kelakuan neneknya kyk gitu, males amat klo harus ngebaik2in, biarin aja dia drama terus.

Baca lagi
VIP Member

udah bener jaga jarak aja bun. grup wa juga gausah dibuka2 deh

Umur segitu emang lagi lucu lucu nya bun. Ketawain aja

jaga jarak terus sampe neneknya meninggal bun

1y ago

tapi biasa nya peran antagonis seperti itu susah meninggal nya, mungkin karena allah masih beri kesempatan buat bertobat,,