MPASI anak ke4 udah bebas

#MPASIPilihanBunda Beda dengan anak pertama yg kasih mpasi super ketat. Anak ke2 dan ke3 masih agak ketat dg tdk memberikan gula dan garam pd makanannya sebelum 1th. Saat anak ke4, aku sudah berikan gula dan garam pd mpasinya walaupun blm 1th, tapi dlm jumlah yg sangat sedikit. Jd ketika anak ke4 lahir, aku sudah tdk pakai ART lagi. Jadi utk urusan makanan, aku masak sendiri. Karena repotnya sama urusan rumah, jd aku ambil simplenya aja utk MPASI anakku yg ke4. Di bulan pertama MPASI (saat usia 6bln) tetap aku kasih hanya puree buah. Krn menyajikan buah sangat simple kan. Tinggal potong2, atau blender. Beberapa buah spt apel, pear, labu kuning, aku kukus dulu sebelum diblender. Usia 7 bulan, aku sering kasih makanan berupa buah/sayur yg hanyak dipotong2 kecil dan dikukus (spt finger food gt) jd si anak bisa makan sendiri, sementara aku mengerjakan pekerjaan rumah spt nyapu dan ngepel hihihi... Dan ketika usia 9bln sudah aku beri masakan rumah seperti yg kita (org dewasa) makan. Jadi misalnya, aku masak sop ayam/ceker/daging. Setelah semua sayuran empuk dan matang (dengan bumbu sop spt biasanya), aku ambil semangkuk utk si baby, aku tambahkan garam, gula, lada, dengan porsi sedikit sekali. Baru setelah itu sop yg utk kita org dewasa, aku tambahkan penyedap. Yg penting simple dan menghemat waktu. Utk bubur nasinya aku ganti oat supaya cepat masaknya (krn klo masak bubur nasi lamaaa sekali). Alhamdulillah sekarang usianya sudah 2th dia sukaaa sekali berbagai jenis sayur. Semoga sehat terus ya... Dan semoga sharingan saya bisa sedikit mencerahkan utk bunda2 yg sedikit punya waktu luang.

1 Tanggapan
Tulis tanggapan

bagus bunda,,