Hari pertama MPASI

MPASI pertama anakku. genap 6 bulan hari ini. Sharing seputar makan pertama anak kalian kasih awal apa dulu bund? Aku kebingungan masih awal banget Catatan: terimakasih sudah jawab bun Aku terima masukkan kalian. πŸ™πŸ˜‡

Hari pertama MPASI
26 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

anakku baru mpasi sejak 25 mei kemarin, awal aku bikinkan menu 4bintang. pupnya aman, makan masih mau2 aja biarpun duduknya grasak grusuk. trus ada 3 harian aku coba kasih cerelac karna ada stok dirumah dan kebetulan aku lagi ga enak badan jadi ga bisa bikin homemade. terjadilah diare, pupnya agak berlendir, bisa sampe 4x sehari, hari ke 3 pupnya 5x sehari, 2x ada darah setitik dan 1x ada darah lumayan banyak. Langsung ku ke dokter dan dokter bilang alergi makanan instant, coba hentikan makanan instantnya dan bikin homemade aja lagi. aku bikinin lagi homemade, pup langsung normal 2 atau 3x sehari, tekstur pupnya aman. jadi bund, ga semua bayi bisa makan yg instant2 ternyata. please belajar dari pengalamanku. cari tau dan aware soal baby yg baru mpasi.

Baca lagi

1st mpasi sy kasih apel kukus/pear kukus di masher sampe halus, lahap sih dia, bab jg gda masalah. hari berikutnya menu 2-4 bintang homemade, karbo nya sy seringnya kasih labu/butternut squash/kentang, prohe dada ayam/beef slice/ikan/belut/telur, sayur nya wortel/buncis/brokoli/tomat,dll, lemaknya butter atau evoo. semua bahan dikukus (kecuali butter/evoo), lalu blender dan saring. kadang sy kasih menu tunggal aja macem kacang ijo, kacang merah. menu nya usahakan bervariasi biar dia ga bosen, ada ngemil time jg kasih biskuit atau buah.

Baca lagi
VIP Member

sebenernya niat awal mau kasi fortif aja krna sibuk kerja, cuma mikir sekali kali bikinin homemade lah. tp masalahnya saya gabisa masak πŸ˜… akhirnya belajar sana sini, masuk grup mpasi. finally, ga sesusah keliatannya. apalagi pakai slowcooker membantu bgt. hehe dan si dede lbh suka homemade πŸ˜…

menu lengkap bun.. gampangnya gini.. misal bunda masak sop ayam+ telur dadar/ tempe goreng.. ya udah itu aja.. sop ayam+ sayur dikit+ nasi+ tempe/telur goreng tinggal diblender halus atau diuleg saring. menu bisa disamakan menu keluarga asal takaran gula garamnya diukur seuprit saja.

aku selang seling sih, minggu2 awal homemade, trs cerelac jg tak kasih.. gpp semua bagus kok, kalau sempat ya homemade aja lbh gurih dan kaya rasa.. tp kalau tdk sempat bubur fortiv jg oke.. btw nyuapin nya sambil tiduran apa bun? sambil duduk aja bun takut keselek

aku nnti tanggal 9 anakku MPASI pertama umur 6 bulan paling tak kasih bubur kaya sun atau cerelac dulu aja sambil nyari2 menu buat MPASI bayi yg homemade,masih bingung soalnyaπŸ˜‚ udah nyari beberapa menu sih cumaa ya masih bingung

3y ago

engga lh bund mau bubur instan dulu entar udh 2/3 mingguan baru homemade

Pokoknya ada karbo+protein+sumber lemak, sayur bisa skip dulu atau kasih dikiiit aja. Bisa bikin bubur terus diulek dan saring. BTW itu dedek mamamnya kok kaya sambil tiduran ya? atau angle fotonya aja?

Homemade atau instan sama2 bagus kok Klo homemade menu lengkap yahh, ada karbo, lemak, proteinnya Makannya porsi 2 sendok makan orng dewasa, 2-3 kali sehari😊😊 semangat bun

Baca lagi

anak pertama dan kedua dulu awal mpasi dikasih menu tunggal. anak ketiga insyaa Allah dikasih mpasi adekuat. btw itu makannya sambil rebahan atau bersandar bun?

Baca lagi
3y ago

saya sih biasanya 1 menu untuk 3 kali makan bun. rempong kalo masak2 terus.πŸ˜… bubur ayam bikin sendiri kah bunda?

Makannya sambil duduk bun. Kalau ade nya belum bisa duduk senderin distroller bun Jangan rebahan. Takut ade nya tersedak bahaya bun

3y ago

Iya bun .. udah bener kalau gitu. Semangat ya bun .. Semoga ade nya selalu lahap dan BB naik terus sesuai target