9 Tanggapan

Anakku juga dlu gtu kok bun, setelah kupikir2 kayaknya jd kurang responsif/kurang ceriwis gara2 dirumah sehari2 cuma brtiga sama aku & suami aja (klo suami krja ya bdua aku doang), dtambah kita jarang brgaul, di dlm rumah mulu, anakku gada tmen deh.. eh setelah tinggal bareng kluarga suami (ada adik ipar+suami+anaknya 2, sama abang ipar) jd banyak yg ajak ngobrol, skrg 2 tahun 3 bulan malah jadi baweeeelll banget dan senang nyapa semua orang+ingin taunya gede bgt 😅 coba sering2 ajak kumpul sama seumurannya bun biar makin ceriwis & peka sama sekitarnya

Maaf mom.. Bukan ntuk nakutin.. Coba cek ke perkembangan anak dan THT.. Anak saya dulu gt, telat bicara.. Yg awalnya saya anggap biasa aj.. Akhirnya sy bawa ke dokter perkembangan anak dan THT, ternyata anak saya kehilangan pendengaran.. Tapi mom.. Tetap d stimulus aj mom.. Lebih cerewet, dan ntuk motorik kasar ny, misal d rumah sambil nyanyi sambil tepuk tangan, tepuk bahu, hentakan kaki, goyang pinggul, dan yg terpenting buat anak menyenangkan.. Klu motorik halus bisa d buat dgn mencoret, menempel, meremas playdoh, dll.. Semangat mom.. 💪

Coba bwa ke dsa bun babyq jg 13 bln. Kosakatanya udh lumayan lebih dr 10 kata. Klo diperintah suruh ambil atau nunjuk bagian tubuh jg bisa. Tp perkembangan setiap anak memang beda bun untuk memastikan sebaiknya konsultasikan ke dsa. Sambil tetep diajari jg bun ak klo lg sma ankq g pernah diem selalu ngomong entah itu nyanyi atau ngoceh ap. Soalnya semakin byk yg dy dengar semakin byk jg dy bljr.

Kurang di stimulus motoriknya bun..hrsnya dr awal sdh dirangsang stimulusnya, di pijat motorik dan sering diajak ngobrol biar gak speech delay..na'udzubillaahi min dzalik

VIP Member

Sering di ajak bicara/ komunikasi.. Biasanya saya liat liat di youtube.. Klo memang di rasa khawatir segera konsul k dokter anak aja bun

VIP Member

Kyanya itu bukan speech delay bun, lbh ke motoriknya kurang terlatih, kurang diajak main, komunikasi dan bersosolialisasi bun.

Sebagai seorg ibu normal bun mrasakn khawatir trhdap tumbuh kmbang anak, trus d stimulasi aja bun ttap srmangat

Maaf klo boleh tau dsa nya ada didaerah mana ya mam&baby mom apakah jg sama persis apa yg dialami sm baby sy??

Coba periksa aja ke tht bun