Moms.. bayi aku umur 11month.. puting asi aku lecet kaya sariyawan gitu.. krna di gigit.. udah dikasih obat tapi belum sembuh juga.. kmrn sempet aku pumping tapi anak aku kalo asinya satu doang rewel bangat.. asi yg di pumping jarang mau diminum di gelas or dot.. akhirnya sekarang aku kasih asiin 22 nya.. sarannya moms biar sembuh.. sakit bangat soalnya

8 Tanggapan
Tulis tanggapan

Puting lecet kerap terjadi pada para ibu yang baru menyusui. Namun jangan langsung menyerah ya, Bun. Ada kok cara menghindari dan mengatasinya. Ketika puting sakit, beberapa ibu cenderung berhenti menyusui. Padahal banyak penelitian yang menunjukkan puting lecet justru dapat sembuh dan tidak menjadi bahaya jika ibu terus menyusui. Penyebab puting lecet Penyebab paling sering dari puting lecet adalah posisi perlekatan (lathching)ย saat menyusui yang tidak tepat. Untuk menghindari puting lecet, mulut bayi harus menempel dengan benar pada payudara ibu. Jika mulut bayi diposisikan dengan benar pada payudara, nyeri sementara ini biasanya berkurang setelah ASI makin lancar keluar, dan menghilang sepenuhnya dalam satu atau dua hari. Sebaliknya, jika bayi tidak bisa memasukkan bagian areola payudara secara penuh ke dalam mulutnya ketika menyusu, puting ibu akan terjepit di antara lidah dan langit-langit bayi yang akan mengakibatkan puting sakit, lecet hingga berdarah. Penyebab lainnya puting lecet Selain karena perlekatan yang tidak benar, beberapa kemungkinan penyebab lainnya puting lecet adalah: Infeksi jamur pada kulit puting, yang juga dapat berada di dalam mulut bayi. Sementara perlekatan tidak baik menyebabkan rasa seperti teriris, infeksi jamur membuat puting terasa seperti terbakar. Infeksi bakteri pada puting atau saluran susu Puting melepuh, terlihat seperti luka melepuh warna putih di ujung puting Raynaudย syndrome, kondisi di mana puting berubah menjadi putih setelah menyusui dan sakit ketika darah mengalir kembali Jika Bunda mencurigai adanya masalah seperti di atas, segera periksakan ke dokter atau konsultan laktasi untuk mendapatkan rekomendasi pengobatan. Cara mengatasi puting lecet Usapkan beberapa tetes ASI ke puting yang luka setiap kali bayi akan dan setelah selesai menyusui. ASI mengandung zat yang dapat membantu penyembuhan luka dan melawan infeksi. Jangan menggunakan sabun, lotion, atau parfum pada daerah puting. Ketika mandi, cukup basuh puting dengan air biasa. Oleskan salep atau krim menyusui setiap setelah menyusui. Jika luka pada puting tidak menunjukkan tanda-tanda penyembuhan dalam dua hari, segera hubungi dokter. semoga bermanfaat bunda ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
VIP Member

Kemarin-kemarin saya juga begitu. Kanan dan kiri kena semua. Alhamdullilah gak pas barengan. Pas kena itu awalnya gak tahu. Terus aku minumkan. Kok ngrasa beda gitu, eh ternyata. Aku obatin pakai ASI aja, alhamdullilah sembuh. Pas waktu diminumkan jangan fokus sama sakitnya lihatin adiknya lagi minum atau disounding biar gak sakit. Aku sih berhasil.

Baca lagi

Hai bunda, puting lecet bisa diatasi dengan mengoleskan asi sebelum si dede menyusui. Bisa juga pake krim menyusui dr dokter. Yang penting, kalau puting lecet jangan sampe kena sabun pas mandi atau lainnya ya bun. Bisa tambah perih dan menambah iritasi. Selengkapnya bisa baca disini bun. https://id.theasianparent.com/mengapa-puting-lecet-saat-menyusui/

Baca lagi

Promo terbesar expert care sudah dimulai, diskon hingga Rp.100.000 sedang berlangsung di shopee, ada juga voucher diskon 100% alias gratis bagi bunda yang beruntung. Buruan cek di https://shope.ee/9UfEMMqqTg (id-32055)

Tenang bun. Semua bunda pasti ngalamin puting lecet karna di gigit mau tumbuh gigi. Nikmati aja bunsay. Paling cuman 1 mingguan aja sakitnya, abis itu kebal lg. Momof2girls

7y ago

tapi aku udah 2bulan ga sembuh2

alami ajabun pake minyak kelapa lebih bagus dan gak ada efek sampingnya juga

sementara coba pake pelindung puting bund selama masih sakit / luka

Bunda coba dioles dengan ASI nya, biasanya cepat sembuh