āœ•

#AskTAP Tips Toilet Training

Momen mengajarkan anak toilet training memang hal yang mendebarkan. Setelah maju mundur akhirnya saya meyakinkan diri bahwa inilah saatnya mengajarkan anak saya toilet training dan alhamdulillah berjalan dengan lancar. Prosesnya sendiri memang nggak mudah, apalagi melihat anak saya yang sempat tidak mau duduk di closet.. Tapi ada beberapa tips yang saya jalani. Tips ini saya dapatkan dari membaca buku, konsultasi kepada dokter anak serta teman yang berpengalaman dan menggunakan naluri saya sendiri. Berikut tipsnya, semoga membantu ya : 1. NIAT ini adalah tahapan awal ketika ingin melakukan toilet training ke anak. ketika sudah mantap insyaallah mudah dijalani. ketika anak saya umur 2 tahun 6 bulan, memang saya sudah mantap dengan pilihan saya dan resiko yang nanti akan saya hadapi.. 2. MENYEDIAKAN PERLENGKAPAN TOILET TRAINING karena anak saya menolak duduk di closet dengan berbagai alasan, bahkan tetap menolak walaupun sudah dibelikan dudukan tambahan dengan karakter kartun kesayangannya.. akhirnya saya membeli potty training merk safety safe. harganya murah meriah, dan gampang dibongkar pasang. Potty training ini saya letakkan di samping kasur jika sudah malam, sehingga ketika pagi saya bisa langsung mengajak anak saya pipis. lalu seharian diletakkan di dekat anak. 3. TAWARKAN ANAK ATAU AJAK ANAK BUANG AIR karena anak saya perempuan, saya menawarkan pipis / pup 15-30 menit sekali. ketika di awal toilet training, malam hari tetap saya pakaikan diapers. setelah pagi hari saya menggunakan celana saja, supaya mengenalkan anak tentang basah dan kering, bersih dan jorok. 4. BERIKAN TAYANGAN ANIMASI atau BUKU CERITA atau GAME TENTANG TOILET TRAINING temani anak selama menonton atau bermain game sambil berikan penjelasan dari video tersebut. saya sendiri sampai mendownload di youtube kagu2 bertemakan toilet training, begitu juga dengan game tentang toilet training. 5. SABAR untuk melakukan tahapan di atas tentu hal ini adalah yang paling penting. menurut yang saya dapatkan setelah konsultasi tujuan toilet training adalah untuk melatih kedisiplinan anak dan mengajarkan kebersihan. Ketika kita melakukan hal ini ke anak tentu tidak selalu berjalan mulus. jujur di awal2 toilet training ke anak saya, hasilnya juga gagal. Kadang anak saya baru mengatakan pup/pipis setelah keluar.. tapi dari situ lah kita latih untuk membuat simpul memori ke anak tentang Hal2 yang berkaitan dengan toilet training. Biarkan anak mengenal pup dan pipis. ajarkan kenapa harus dibersihkan. Dimana tempat jika ingin pup dan pipis.. nanti lama2 akan terekam di otaknya. Selain itu berusaha untuk tidak memaksakan anak. jika anak tidak mau ke toilet jangan dipaksa, nanti takut anak mengalami trauma. Tawarkan saya lagi nanti saat anak terlihat santai, lalu bujuk anak dengan sikap lemah lembut. 6. KONSISTEN intinya adalah harus konsisten. jangan setengah2 melakukan toilet training ke anak. ingat, jika kita yakin anak pun akan yakin.. tidak apa-apa proses belajarnya lama, asal tetap konsisten semoga berhasil ?

93 Tanggapan

ank pertama saya umur 3 tahun sudah bisa pup di wc bun walaupun masih harus dijaga, selalu dikasih tau "dek, klo mau pup di wc ya" sampai dia bosan dengerin mamanya bilang gtu, ditambah wejangan klo adek pupnya pintar nanti kita beli es krim šŸ˜‚ alhamdulilah si dedeknya paham, jadi setiap dia ngerasa mau pup langsung deh lari ke wc šŸ¤­

Anak ku semuanya gak betah di ajarin pake pispotšŸ˜‚ Pas anak pertama di ajarin dari umur 2th pas 2setengah tahun udh bisa ke kmr mandi sndri,pipis cebok sndri,kalo udh selesai pup treak. Anak ke2 dari 9bln udh di ajarin baru berani lepas ke kamar mandi sndri pas 1setengah tahun. Pas dlu di ajarin pda pake pispot malah kaga maušŸ˜…

nyimak bun.. anakku 16bulan lagi belajar toilet training šŸ˜udah ngerti sih kalo aku suruh jongkok buat pipis,tapiiii dia belum ngerti kalo jongkok itu apanya yg dikeluarin šŸ˜‚dia cuma sekedar jongkok aja šŸ˜­šŸ˜­tp kalo poop udah mulai mau bilang kok.. cuma pas dijongkokkan,ga jadi poop nya.. udah dipakein diaper lg,baru mau poop šŸ˜­

Sma bun, anakku juga gtu šŸ˜© harus ekstra sabar ya

Alhamdulillah anak.ku yang pertama sejak 1.5tahunan udah lepas diapers untuk urusan bab pun langsung bisa dicloset langsung sekarang udah 3tahun lebih kalo kebelet pipis langsung ke kamar mandi sendiri (tapi tetap masih dalam pengawasan) semoga besok adeknya juga gak pakai drama2 untuk urusan toilet training

Alhamdulillah anakku dari usia 24bulan udah pup di toiet jongkok... dan kalo pupu pasti bilang pipis pun sama selalu ke toilet... lepas diapers 18bln dan di latih terus.... di kasih tau kalo pipis bilang kalo pup bilang ngga boleh pipis/pup di celana jorok..dan Alhamdulillah dalam waktu beberapa bulan dia paham

anakku yg pertama minta lepas popok sendiri,pas umur 2th, karna sering di edukasi video ttg TT, cuma buth 1minggu untuk joyce adaptasi, skrg kalo siang pup,pipis di wc, kalo malam ttep ku pakaiin popok. skrg giliran dd chloe yg TT,tapi aku nya masih mager, efek ngurus sendiri. hehehe

dlu anak saya sejak usia 3bln klo udh ksih kode (mengejan) pasti langsung saya bwa ke wc šŸ˜ alhamdulillah smpai skarang usia 2thn8bln udh terbiasa pipis dn poop di wc sndri, klo lgi main ditempat tetangga trus tiba2 pngn poop dia pasti ngajak plng dlu mau poop di wc rmh šŸ˜…

@bunda sarah jdi klo anak udh mengejan langsung di bwa ke wc trus kita pangku gitu (klo istilah jawanya di tatur šŸ¤­) tpi klo misal udh poop diclna cpt2 saya bwa ke wc jga jdi dilanjutin poop di wc

TapFluencer

Si bungsu beberapa bulan lalu sudah berhasil toilet training, bahkan saat pakai popok tetap mau tahan untuk sampai di toilet. Namun setelah sakit dan jadi beseran, saya pakaikan popok lagi dan blg gapapa. Sampai sekarang struggle lagi deh dengan toilet training

Anaku dulu saat usia 11bulan bisa bilang pipis langsung lepas diapers ,saat usia 15bln sudah bisa bilang ee/bab jd langsung aku bawa ke kamar mandi... Jd usia 2thn sudah mau ke kamar mandi sendiri,nongkrong sendiri,mamanya tinggal nungguin

Bsguss cara didik nya ya bun

TapFluencer

wahh..relate bget bund sama pengalaman ak..anak ak dri 2thun 3blan ak ajarin toilet training..awalny blajar dari lepas diaper klo siang..ambil dibilangin klo pipis bilang..tapi ya gtu Udeh ngompol baru bilang..Bru bener2 bisa 2bulan kemudian..hehehe