Ijin meluapkan isi hati ya bun

Mom mau numpang meluapkan isi hati aja, kenapa ya para pejuang garis 2 selalu ingin dimengerti keadaanya? saya 3 bersaudara kk ku cowok sudah menikah dari 2018 dan saat ini belum kunjung diberi anak. saya anak ke 2 nikah di tahun 2021 dari bulan pertama nikah Alhamdulillah sudah diberi garis 2 tapi qadarullah keguguran sampai 3 kali rasa sakit keguguran yg bukan hanya rasa kecewa tapi fisik juga saya rasakan sendiri. dikuret, keguguran sendiri, bahkan pakai bantuan obat penggugur sudah saya lalui. Bahkan org tua, mertua, dan suami saya pun tidak tau proses sakitnya pengeluaran janin di rahim saya karena saya ngga mau buat mereka sedih. mereka hanya tau saat selesai dan saya baik2 saja. setiap hamil saya ngga pernah cerita ke kk dan ipar saya karena menjaga perasaan mereka, karena ipar saya sangat sensitif mengenai kehamilan. mereka hnya tau kabar saat saya keguguran saja. setiap saya mau mulai program kehamilan kembali pun saya selalu menyemangati ipar saya utk ayo berjuang bersama, Alhamdulillah saat kehamilan ke 4 saya berhasil setelah melalui cek lab, terapi obat dan perubahan pola hidup. saat ini saya hamil jalan 30 minggu. Saya tutupi kembali kehamilan saya dari kk saya sampai usia 4 bulan dikarenakan org tua saya mau buat acara syukuran itupun saya minta utk berbagi makanan saja ketetangga tidak perlu acara mengundang org2 dan keluarga ke rumah karena saya juga menjaga perasaan istri kk saya. kk saya yg saat itu sedang berkunjung ke rumah org tua saya bertanya mau buat acara apa kok ada masak2. jadi org tua saya bercerita kalau saya hamil 4 bulan, jadi mungkin kk saya bercerita ke istrinya. esok harinya saat subuh saya lihat story istrinya yg seakan akan kabar kehamilan saya adalah musibah baginya. saya sangat menangis saat membacanya, kehamilan yg saya usahakan dan dengan rasa trauma keguguran dan takut apa kehamilan ini berjalan dgn sehat tetapi mendapat respon seperti itu. saya hamil tidak pernah membuat story apapun tentang kehamilan saya saat itu saja mendapat respon begini. saya hnya punya kk satu2nya tetapi saya harus berjauhan karena saya hamil apa harus sebegitunya? bahkan setelah itu saya ada buat beberapa stori ig hnya photo timbangan berat badan saya itupun langsung di balas dgn story oleh istrinya kalau awas ain itu nyata bla bla bla lalu sebulan kemudian saya buat story lagi dgn video dopler djj itupun dibalas dgn story dari istrinya dgn kata kata tuhan tolong jangan perlihatkan sesuatu yg membuat ia sakit hati dan overthinking saya iri dgn keluarga lain yg saat hamil mendapat support dari saudaranya mendapatkan doa yg baik, tapi tidak dgn saya yg harus kucing2an dgn kk saya hnya karena mereka belum mendapat momongan. saat ini org tua saya sibuk ingin membuat acara 7 bulanan tetapi saya tolak karena saya ngga mau menyakiti perasaan kk saya tapi org tua saya memaksa. saya malas melihat apalagi yg nanti kk ipar saya buat di story ig nya. saya hnya khawatir dgn anak saya, saya hanya ingin anak saya lahir dgn sehat dan sempurna tanpa kurang satu apapun. saya tidak ingin kekecewaan ipar saya membuat dia berdoa yg jelek dgn kehamilan saya Saya mengerti perasaan pejuang garis dua betapa merindunya ingin merasakan kehamilan karena saya pernah merasakan itu, tetapi apa tidak bisa tidak membenci saat org terdekatnya diberi rezeki kehamilan dan berdoa kebaikan utk mereka yg hamil, toh doa yg baik akan kembali ke diri sendiri juga.

54 Tanggapan

sy juga pernah ngalamin jadi pejuang garis 2. mau hamil anak pertama harus di operasi dulu. nungguin 1.5 thn kosong.. lalu setelah itu ga pernah KB Krn tau aq ada riwayat infertilitas. tp Qadarullah baru dikasih LG hamil setelah 4thn kosong tanpa KB. tp setelah anak kedua lahir, setahun sekali saya hamil, sampai skr sudah hamil yg ke 4. waktu JD pejuang garis 2, sy juga beneran ga suka denger ipar saya hamil. pas waktu tau dia keguguran, ada perasaan puas.. ya Allah jahat bgt ya?? iya mungkin itu yg bikin JD susah ijabah doa kepengen hamil tuh.. Krn hatinya kotor... setelah benerin hati, barulah sinyal dr doaku nyampai & diijabah Allah... kejadian pas nunggu 4th hamil anak kedua... aq hatinya blm yakin 100% waktu itu.. ga yakin bisa ga ngurusin dua anak?? alhasil berdoa brp bnyk juga ga Allah kabulin... aq yakinkan hati bahwa aq siap dan mampu. lalu tiap denger ada yg hamil, aq malah seneng dengernya.. malah minta doa spy aq cpt nyusul..lalu aq seneng bgt ngasuh anak ipar yg masih bayi... eh beneran ga lama dr situ aq isi LG anak kedua setelah 4th kosong... JD intinya, klo mau hamil itu harus bersih dulu hatinya... klo masih ada hasad, iri, benci liat yg hamil tuh, dijamin sampai kapanpun juga dia bakal susah buat hamil... kamu baik bgt Bun udah mau menjaga hati KK ipar... semoga KK ipar nya segera dikasih hidayah sama Allah... ngerti ttg penyakit 'ain tp luput sama penyakit hati sendiri... km ttp aja berbuat baik Bun SM KK ipar .. kasih dia hadiah, hampers lebaran... kata Rasulullah saling memberi hadiah itu akan menumbuhkan rasa cinta & kasih sayang... yah itung2 menghibur hatinya yg LG kena musibah Krn mau punya ponakan... km sendiri semoga kehamilannya diberikan kelancaran sampai launching ya.. sehat selamat ibu n bayi tdk kurang satu apapun...

Terimakasih utk dukungan, doa dan support dari bunda bunda semua Pesan utk para pejuang garis 2 yg ingin saya sampaikan yg mungkin membaca ini adalah bukan berarti wanita yg sudah diberi kehamilan diberikan kehamilan yg mudah oleh Allah, para wanita yg sedang hamil juga bukan berarti selesai perjuangan mereka karena ketika hamil mereka pasti mengalami kecemasan setiap hari apakah janin didalam kandungan berkembang, apa anak mereka sehat sempurna tidak ada cacat, apa detak jantung janin masih berdetak setiap harinya, apa mereka masih bisa hidup saat melahirkan. bukan berarti saat wanita mendapat garis dua terus hidupnya haha hihi saja terus tiba tiba melahirkan dan punya anak. Maka saya minta doakan saja yg baik, mereka pasti Insya Allah akan melaluinya juga. mereka selalu beranggapan kalau wanita hamil berarti akan mempunyai anak. padahal begitu banyak wanita yg hamil mengalami keguguran dan iufd naudzubillahiminzalik semoga mereka segera Allah beri gantinya yg pasti doa yg baik pasti akan kembali ke kalian juga utk pejuang garis 2 semoga kalian juga merasakan proses hamil, melahirkan, dan membesarkan anak dgn mudah

semangat ya bundaaa, jauh2 deh sama yang toxic bikin stress yang ga penting, fokus sama kehamilan bunda aja mudah2an selalu sehat dilancarkan sampai persalinan dan menjadi ibuu nantinyaa🥰

Itu kayaknya belum isi karena kebanyakan iri sama orang yg Allah kasih rezeki lebih dulu utk hamil deh. Banyak kok temenku yg pejuang garis 2, dia fine aja. Sensitif pastilah ada, tp jangan apa apa selalu minta dimengerti. Namanya bersosial media mah pasti berbagai update-an bakal ada. Kalau dia tau dia sensitif thpd postingan orang hamil, ya dia dong yang membatasi lihat sosmed. Jangan orang yang diatur ini itu. Akupun kadang share anak ku ya emang sekedar share aja. Apalagi ibu2 rumah tangga mah hiburannya apaan sih selain sosmedan wkwk ujung2nya update anak, dan semacamnya. Walaupun ga ada yg komen mah tetep aja kita seneng update anak. Bukan biar orang lain iri, tp ya emang seneng aja. Gimana ya jelasinnya haha Intinya kalau mau hamil, bersihin dulu hatinya. Belajar legowo tentang kebahagiaan orang lain. Kalau aku diposisi dia malah aku doakan kamu yg baik baik, sekalian minta titip doa biar aku juga disegerakan punya anak kaya kamu bun, bukan malah iri yekan😭 semangat ya bun, manusia gitu bun, terkadang pengennya selalu dimengerti tp tidak berusaha mengerti orang lain

Sebelumnya aku ikut belasungkawa ya bun atas keguguran berulang kamu. InsyaaAllah anak2mu akan jadi tabungan untuk kamu dan suami di akhirat nanti. Asalahkan ikhlas ya bun (walau aku tau ngga pernah gampang)🥹 Untuk kasus ipar kamu, baiknya kamu hide aja status kamu. Dia ga perlu tau kehidupan kamu. Aku sendiri untuk beberapa saudara, aku hide juga. Bukan kenapa2 sih, cm kan kita gatau “dalemnya hati” seseorang kaya apa. Jd mereka2 yg aku hide cukup tau aku di real life aja. Ga perlu tau aku di medsos kaya apa (apa lagi udah ada bukti cerita kamu kalo dia mohon maaf, iri mungkin sama hidup kamu skrg). Kalo mau ekstrim sih, kamu gausah posting status apapun. Karena emang bener sih ain dan hasad itu kadang bs timbul juga dr hati orang lain yg memuji tanpa menyebut nama Allah lho. Apalagi kalo postingan itu dilihat sama orang yg jelas2 iri sama kita kan (walau itu hak kamu buat posting sih). Better sih kamu hide aja ipar dan kakakmu atau sodara2 lain yg mungkin akan “rese” kedepannya. Gapapa kok. Kamu semoga sehat dan lancar yaa hamil sampai menyusuinyaa🫶🏻

menurutku sih itu bukan salahmu bun, iparmu aja yg berpenyakit hati. ga semua pejuang garis 2 minta dimengerti dan sensitif kok, tergantung individunya aja. saya dl promil 8 tahun, klo ada tetangga atau sodara yg hamil dan melahirkan malah seneng, kasih hadiah dan minta didoain biar saya juga cepet hamil karna doa ibu hamil dan menyusui itu mustajab 😁 saya pun yg hamil dan melahirkan duluan adik ipar, malah saya ikut seneng, saya ikut ngejagain dan ngebiayain, beliin perintilan bayi, peralatan bayi yg lucu2. Alhamdulillah pas anaknya adik usia 1 tahun, saya positif hamil😇 pokoknya emg harus tertanam keikhlasan dan ketulusan di hati, klo iri dengki ya malah energi negatif yg terserap tubuh, itu bikin ga sehat dan efeknya mungkin ke kesuburan. malahan yg promil itu harus ceria, harus bahagia, banyak sedekah. bunda ga usah pikirin deh klo iparnya begitu,fokus sama kehamilan bunda, kesehatan bunda dan janin, hapus nomor ipar atau mute aja. trs bunda jgn lupa baca dzikir pagi petang yah buat perlindungan ke bunda beserta janin. sehat2 yah bun

Senasib bun, aku sama adek ipar juga gitu, kita nikah beda 3 tahun duluan dia, kita sama" pejuang garis dua,, aku pernah keguguran 4 kali juga bun dan ga bilang" kecuali pas yg ke 1,2 nah yang ke 3 4 ga bilang" ke keluarga besar, karna menurutku orang tua jangan sampai tahu kita lagi sedih,, di tambah kita di perantauan takut jadi pikiran, Alhamdulillah aku sekarang lagi isi 20 minggu,, dan pastinya udah melalui dari yg medis sampai non medis untuk ke titik ini,, dari awal nikah adek ipar emang takut keduluan hamil, makanya pas aku positif berusaha diem,, nah kemaren pas mau 4 bulanan kita baru ngasih tahu keliarga besae, niatnya kan suami mau ngasih tau sendiri ke adek tapi ternyata mertuaku udah cerita duluan, alhasil pas mau ngasih tahu telfon kita ga di angkat blas, di wa pun balesanya cuek , suami nyampe pikiran sama aku tak tenangin padahal aku juga pikiran 😁 sekarang aku berusaha cuek bun, berusaha happy biar dede ga kekanggu di rahim biar dede juga happy,, karna ga mudah nyampe titik ini kan bun,, semangat terus Bun, mudah"n lancar sampe lahiran ♥️

iya bun, saya juga jadi kasihan sama org tua saya dan kk saya. karena kk saya jadi ikut menjauhi keluarganya sendiri karena menjaga perasaan istrinya. padahal wallahi kami tidak pernah mengusik rumah tangga mereka. Saya, org tua, adek tidak pernah minta uang sepeserpun ke mereka selama menikah. bahkan ketika istrinya terlihat memakai emas, atau membeli barang baru kami selalu bersyukur berarti kk/anak kami mampu membelikan barang utk istrinya. baru2 ini mereka merenov rumah, org tua saya membantu membelikan pintu dan kulkas dan ketika saya merenov rumah tidak ada sedikitpun org tua membantu saya tidak ada iri sedikitpun bahkan ikut bahagia kalau kk saya mampu membahagiakan istrinya. tetapi tidak tau kenapa istrinya begitu membenci keluarga kami padahal kami tidak pernah berbuat jahat ke dia. menanyakan dia hamil apa belum aja ngga pernah dia selalu merasa terdzalimi terus dilihat dari statusnya di sosial media, padahal tidak ada yg mendzalimi dia

entahlah bund bagaimana meresponnya, saya jg pernah jdi pejuang garis 2 selama 6 tahun berjuang dgn segala cara. memang jika saya mendengar kabar kehamilan ada sedikit sesak di dada tp tidak sampai hati saya untuk berdoa yg buruk apalgi sampai menyindir di story. seberapapun sesaknya akan saya telan sendiri, yg sering kali keluar menjadi air mata. beruntung saya punya suami yg mengerti perasaan saya bisa jdi penenang bagi saya. bahkan ketika saya berkumpul dengan teman² saya ketika mereka menanyakan kenapa belum punya anak. kemudian mereka menceritakan bagaimana kehamilan mereka dan bahagianya anak² mereka saya tetap ikut tertawa walaupun di hati seperti tersayat². sering menangis di setiap sujud. bahkan terkadang baru mulai rokaat pertama solat air mata saya sudah tak terbendung. tp cukup itu menjadi takdir saya, saya tidak ingin menjadi org yg jahat hanya karena ke irian saya. tp akhirnya Tuhan menjawab doa saya setelah bertahun² mengulanginya.

ya gitulah bun kalo masalah iri2an. padahal juga kalo si ipar ada d posisi bunda juga mungkin gak akan sanggup keguguran berulang kali. dia gak ngeliat perjuanganmu, betapa sakitnya yg kamu jalani. dia cuma fokus pada penderitaan dirinya sendiri. saya pernah iufd d kehamilan 38 minggu, tidak lama ipar2 sepupu pada hamil dan melahirkan, tentu ada rasa iri. tapi saya sembunyi dulu dari kabar2 tntg mereka, karena malah saya yg takut penyebab ain buat mereka. setelah saya sudah bisa menerima, barulah saya coba terbuka kembali soal kabar2 mereka. alhamdulillah skrg d kasi hamil lagi. saya berharap kehamilan ini akan melahirkan anak yang sehat hidup tanpa kekurangan satu apapun. saya waktu itu juga komit sm suami tlg jangan dlu kasi info apapun soal kehamilan mereka, saya ingin berdamai dlu sm diri sndiri. ketika saya sudah siap, saya gak akan merasa iri.

yaallah aku jg nikah 2019 pas 2021 hamil galama keguguran lalu di operasi karna hamil anggur, 2022 operasi lg karna saluran tuba tersumbat dan itu yg menghambat aku punya anak sampe disaranin bayi tabung katanya gaada kesempatan buat hamil alami hancur bgt hati. trus dulu tiap ada org yg baru nikah trus langsung punya anak aku ada rasa iri tapi perlahan aku ikhlas aku pasrah aja sama yg diatas dan dr situ aku jalanin hari2 tanpa mikirin anak 2023 akhir pas hari pernikahan alhamdulillah mukzizat allah aku dikasi kepercayaan dikasi rezeki yg besar hamil dan skrng udah masuk 6bln.. untuk pejuang garis 2 aku doain semoga usaha & doa nya segera dikabulkan sama Allah Aamiin ttep semangat & jangan terlalu dipikirin takut nya malah jd penghambat karna terlalu sedih, dulu aku promil jg katanya calon ibu itu gaboleh stres gaboleh sedih harus happy terus

VIP Member

padahal ya kalo dia iri begitu bgt bisa jadi itu yg menghambat kehamilan... jujur ya bu aku pejuang garis 2 segala cara aku lakuin... sampai akhirnya aku nemuin promil cara langit... aku bersihkan hati dari iri dan dengki bahkan orng yg nyakitin aku perlahan aku bisa lupakan dan lupa kalo rong itu bkin aku skit hti,,, aku bnr bnr ga mikir macem" Allhamdulillah saat berubah itu saat itu jg aku hamil krna aku krja aku keguguran krna kendaraan dan ajrak tempuh yg jauh 1tahun rehat tak kunjung hamil lg aku menerapkan pola seperti atas lagi bersihkan hati dan pikiran nahan amarah dan bnr bnr sebusa mungkin g nyakitin orng Allhamdulillah kembali hamil dan anakku snkrng 4bulan...

nice kak.. smga sehat sehat ya para bumil dn dilnacarkan saat proses lairan nnti. brtemu dngn buah hati dlm keadaan sebaik baiknya