Sharing tetentang SC plz

Mohon doanya ya, Jumat besok sya SC cuma jd suka deg"an Krn banyak cerita pasca SC dari teman d sekitar yg berbeda" & menurut sya jd ngeri sendiri.. Bunda" disini boleh 1. Share apa yg d rasakan pasca SC? 2. Waktu di anastesi sakit gk ya? Pasca Anastesi abis katanya juga gatel" nyeri gtu ya d sekujur badan? 3. Lupa tanya kemarin pas d jadwalkan u/ SC & cek detak jantung baby. Boleh gk tidur waktu SC?, sya termasuk org yg gampang pelor. Teman si bilang boleh ada yg bilang enggak. 4. Sy juga lupa nanya" masalah mandi. Kata teman perih, apa semua merasakan hal yg sama? Terus gmn cara mandinya apa bekas jahitan ditutup apa gmn waktu mandi? 5. Selain itu juga lupa nanya" tentang waktu pasang & lepas kateter itu rasanya gmn? 6. Pasca SC kata dr teman ortu sya dri AS 24 jam jangan bergerak dlu krn syaraf" masih butuh pelurusan (ada kasus alm tante yg syaraf"nya tdk bekerja aktif karena setelah SC udah menggerakkan badan), nah sedang d sini abis SC bbrp jam kl gak salah nanti d ajarin cara duduk, 3 hari pun sdh boleh pulang. Mau nanya ke dr/bidan nya takut salah omong jd saya nanya dlu ke bunda" disini yg sdh SC. Apa beberapa jam pasca SC udah diajarin duduk? Saya lagi deg-degan rasanya campur aduk maunya normal tapi karena banyak kendala jd harus SC, mohon pencerahannya. Udah tanya teman" cuma kadang masih kurang puas juga ada yg lupa ditanyakan baik ke teman, bidan PMO, & dr SpOG Sya butuh banyak referensi dari banyak orang, biar lbh lega. Terimakasih bunda. Mohon maaf lahir & batin ya. Serta mohon doanya

21 Tanggapan
Tulis tanggapan

Alhamdulillah saya baru 2hari lalu SC kedua. 1. selepas SC rasanya ngilu perih cenut2 nyeri dan apalah itu namanya, yg kedua ini lebih terasa nikmat. 2. waktu d anestesi ya kayak d suntik biasa aja, kemudian kaki berasa kesemutan. lama2 ga bisa d gerakin. ga ada efek gatal2 klo saya, klo gatal2 mungkin ada alergi obat. 3. boleh tidur. SC yg pertama saya tidur karena semalaman ngrasain sakitnya d induksi jd ga bisa tidur, bgitu kena anestesi sakit hilang lgsg ngantuk. SC yg kedua kmren awalnya melek dan ngrasa biasa aja, tpi begitu perut d dorong & bayi keluar dada sy sakit, panas, sesak, susah nafas. sampe bilang k dokternya "saya ga kuat dok, sesek bgt" uda pasrah banget klo emang segini usia saya. kemudian d tambah lagi suntikan lewat infus. setelah itu sy ga sadar, bisa denger orang bicara tpi ga bisa melek. tau2 uda d kamar perawatan. 4. gak mandi pun tetep ngerasa perih, buat gerak juga perih. nunggu d pasang perban anti air baru boleh mandi. dan klo sy waktu mandi d bagian lukanya sy kasih kain jarik yg d lipat2 jdi pas mandi ga lgsg keguyur air. ngilu buk ๐Ÿ˜ญ 5. pasang & lepas kateter rasanya biasa aja asal rileks jangan tegang, setelah itu berasa risih klo sy. 6. setelah SC nunggu bius hilang dulu, kaki mulai sy gerak2in (tpi ga sampe d tekuk2, keadaan lurus cuma ujung kaki yg d gerakin). kayaknya ga sampe 24jam uda boleh belajar miring, duduk, jalan. klo sy nunggu dokter visit dulu, baru d kasih tau belajar miring duduk jalan. sy SC tgl 6 kmren, insyaAllah tgl 8 hari ini uda boleh pulang.

Baca lagi
5y ago

yg pertama ga berasa, soalnya sy tidur waktu itu. tau2 bayinya nangis baru sy melek ๐Ÿ˜ klo yg kedua ini d dorongnya berasa perut d goyang2 aja, tpi setelah bayinya keluar baru dada sy sakit, sesak, panas. kata dokternya efek obat sih

1. Rasanya pasca sc : sedep! 2. Pas di anestesi gak berasa, tau2 udah. Trus rasanya kayak kesemutan, gak gatel. Di pukul2 pun gak berasa. 3. Wih saya tidurrr bun, bangun2 pas dokternya blg anaknya dah lahir hahahahaha (jd ga sempet ada momen nangis, yg ada kayak org linglung baru bangun, abis itu tidur lg) 4. Saya disuruh mandi waslap dlu, jangan kena air plesternya nunggu sampe lukanya kering. 5. Pasang kateter usahain jangan diliatin susternya, coba aja sambil main hp. Intinya mah gak sakit, cuma kaget 6. Saya malah disuruh buat latihan gerak di kasur, miring dikit, trus coba angkat kaki, tp gak diforsir. Pelan2. Trus hari ke3 dibantu bangun dr kasur, duduk, sama pipis setelah lepas kateter. Full dibantu suster. Saya sc pake BPJS, jd saya minta ganti obat yg paten. Baru kerasa nyeri di hari ke4, pas hari ke3 sebenernya udh mulai agak ngilu tp blm nyeri. Nah lanjut perawatan di rumah, banyakin konsumsi protein (obgyn saya nyuruh makan 6 telur sehari), trus makan ikan gabus (ikan gabus bagus utk pemulihan pasca operasi). Dan yg saya rasain, lbh bs cpt gerak, luka cepet kering. Semoga membantu.

Baca lagi
5y ago

Terimakasih kak informasi nya, iya ini lagi mau beli albumin ikan kutuk buat persiapan besok.. ๐Ÿ˜š

1.Yang dirasain pas SC malu soalny yg ngerjain temen2 semua ๐Ÿ˜‚ 2.Pas anastesi ga kerasa apa2 soalny lagi mules sisa2 induksi yg gagal , stlh anastesi lgsg kesemutan kaki terus gabisa digerakin deh dan sy selalu memastikan kaki sy bner2 gabisa digerakin berarti anastesi berhasil 3. Ssudah bayi dikeluarin anastesi ngasih obat biar kita tidur biar ga kerasa lama nunggu beres dijait , jadi ya tidur aja 4. Pas mandi biasa aja hoho aman ko plesterny merekat kuat 5. Pas pasang ga kerasa , pas lepas perih dikit sy tarik sendiri ๐Ÿ˜‚ malu 6. 6 jam sdh boleh mika miki, 12 jam sdh boleh duduk, 24 jam sdh boleh jalan soalny kateter dibuka Hari ke-3 sdh boleh pulang tp sy nambah sehari krn blm bisa jalan, padahal sy suka ngomel sm pasien yg blm lancar jalan haha kualat ๐Ÿ˜‚ Semangat bunn..Liat baby ny klo merasa putus asa menahan nyeri pasca SC insyAllah berkurang sakitnya. Oiya ak beli obat pereda nyeri sendiri Pronalges supp biar ga trlalu sakit pas jalan ๐Ÿ˜

Baca lagi
5y ago

Dikasih ko ka nnti sm dokternya Sls operasi obat nyeri dicampur dikantong infus , infus habis ganti yang supp , baru nnti ganti yg oral Krn yg oral kurang berasa efekny ak beli sendiri yg supp minta resep k dokterny

VIP Member

Ga si ga sakit / nyeri wktu di suntik tulang belakang . Ga ada rasa tau2 udh disuntik . Stelah bius ilang juga aku ga ngerasa sakit / nyeri sm skali . Biasa aja . Tapi emang sebadan2 gatel karna efek obat bius kan Perut aku juga cuma berasa kaya di lem super kenceng gitu Aku bbrp jam stelah sc udh bs miring kiri kanan . ( Ga sakit juga bekas jahitan ) Besokan nya udh bs belajar jalan ( ga sakit juga jahitan ) Aku selama seminggu ga mandi karna adat chinese gaboleh mandi + keramas stelah melahirkan . Cuma badan ku di lap2 aja sama mama ku. Seminggu abis sc , lepas perban juga biasa aja . Dibawa mandi juga biasa aja . Ga sakit sama skali . Ini bulan depan mau sc anak ke 2 lagi ๐Ÿ’ช๐Ÿ’ช Aku jd lebih pro sc drpd normal . Karna emang ga sakit dan simple hehehe

Baca lagi
5y ago

Pake gurita atau semacamnya buat pasca SC juga ? Kl iya d pakainya kl udah kering ya jahitannya? Terimakasih kk ๐Ÿ˜˜

5. Pasang kateter gak kerasa kan dipasang pas idh di bius bun, pas lepas paling ngilu dikit 6. Justru harus bnyak gerak bun, klo udah dipindah ke ruang rawat inapnya harus mulai belajar miring kanan kiri dlu bun dan gak boleh makan minum dlu 6jam stlah sc, dan harus kentut, kmren aku sih baru bisa ddlu besoknya setelah sesar itupun tak paksain meskipun sakit karna dede minta nenen dan sya blm bisa nenenin sambil tiduran, 2hari harus udh bisa jalan 3hari baru deh boleh pulang

Baca lagi
5y ago

Bnyakin gerak kalo kata dokteeku mah biar bisa kentut

Klo di SC gk sakit krna uda di bius bhkan kaki pun terasa lumpu wsktu di suntik di tulang belakang cuma terasa kayak di gigit smut klo habis SC nanti klo obt biusnya habis terasa perih panas di luka kalo udh beberapa jam curu belajar miring agar bisa kentut Kalo nanti habis SC lebih baik jngan mndi dlu bun meskipun di plester lukanya tkute mrembes air e lukanya malah gk kering" klo mndi bdane di lap pakek kain sama air hanggat aja tunggu buka perban aja bru mndi

Baca lagi
5y ago

Oh maksudnya makan makanan yg berserat & keras gtu ya kk? Tpi boleh minum kan ya?

3. Akupun tidur pun, karna ngantuk semaleman gak tidur karna mondar mandir ke bidan puskesmas sampe ke RS tanya dokternya katanya tidur aja gtu, lagian di riang oprasi di play.in musik jadi tmbah ngantuk lah 4. Boleh mandi koh bun klo udah diganti perban tp jangan digosok ya, ntr sehari setelah oprasi diganti pake plester anti air jadi pas mandi gak perih, Biasanya pas udah sehari lepas kateter sama ganti perban

Baca lagi

kalau saya sih, intinya sc itu nggak seserem yg bunda bayangkan kok, sakit perih dll itu pasti ada tapi pasti kita bisa melewatinya bun, banyak berdoa saja pasti dilancarkan semuanya sampai bunda pulih kembali. saya kemarin mau sc itu juga takut bangeeet, malemnya di suruh tidur tapi nggak bisa tidur karena takut, tapi setelah melewati proses sc ternyata nggak se-menakutkan yg saya bayangkan ๐Ÿ˜‚

Baca lagi

1. Pasca sc pastinya nyeri sakit, tp ttp harus bnyak gerak biar cpet smbuh dan jahitan gak kaku, pertama pasti disuruh dokternya mirinh kanan kiri dulu 2. Pas anastesi gak sakit koh bun pling kaya digigit semut doang, tp kmren sih aku kaget karna geli jd sampe dipegangin 2 orang biar sya gak gerak

Baca lagi
5y ago

Terimakasih kk ๐Ÿ˜

Iya lama klo gal diobatin bun ๐Ÿ˜ saya 2minggu pasca sc udah gak kerasa koh bun, pdhl pas seminggu itu smpet infeksi kluar air gtu karna aku males makan telur rebus tp pas udah dibersihin sama dokter trs bnyakin makan telurnya 3hari kontrol lagi udah kering udah bagus jahitannya

5y ago

Ntr dirumah sakit jga menunya pasti ada telurnya kok bun. ,tp klo mau ya gkpp bawa dari rumah kalo ada yg mau jenguk gtu sekalian bu da