28 Tanggapan

kalau di daerahku beberapa bidan ada kbijakan sendiri, ada yg kasih buku kalau udah masuk 3/4 bulan , krna mereka beranggapan "kalau ting bating keguguran agar tak berbekas katanya" .tpi ada jga yg dri awal udh ksh buku KIA.hamil kedua saya ini malah baru di kasih pas udh 22 weeks , karna alasannya "bukunya berbeda dri KIA yg lama,setok dri bidan belum ada" jdi selama kontrol dan usg baru 22 weeks ini saya isi KIA. pas hamil pertama dulu dah dksh sama bidan dri usia 8 weeks tpi sayang 🙂🙏 Keguguran tp gpp udah merelakan..

Pertama kali periksa ke bidan langsung dapat buku KIA. Bisa datang ke klinik dirumahnya atau ke posyandu. Buku KIA kan rekam jejak kehamilan dari awal kehamilan. Meski anjurannya TM 1 periksa 1 kali saja. Tp disini setiap bulan dari TM 1 sampai 8 bulan periksa 1 bulan sekali, setelah itu hingga lahiran 2 Minggu sekali untuk meninjau posisi kepala janin dan djj.

dari awal kehamilan kalo bunda periksa dibidan, biasanya dikasih buku pink... sy hamil anak pertama periksa pertama kali didokter kandungan, jadi gak dapet buku pink.. hamil ke 2 sy periksa ke bidan untuk beli vitamin aja sih sbnrnya sama buku pink, selanjutnya sy cek ke dokter...

Ga tentu sih bund, biasanya beda2. Pernah baca jg di aplikasi ini bahkan sampe lahiran ga dikasih. Kalo aku pribadi pas kontrol bulan kedua udah dikasih bund. Kalo bunda pengen bgt punya skrg bisa beli di shopee bund

kalo saya pertama kali tau hamil setelah ditestpack langsung kebidan tp gk lngsung dikasih buku KIA katanya harus USG dlu trus besoknya kebidan lgi tp disuruh cek darah dlu baru dikasih buku KIA nya...

tergantung bidanxa jg sih bund.. saya pertama periksa di bidan A tapi gak lagsg dpat buku kataxa tunggu hamil 4bln baru dpt.. tapi di bidan B pas periksa lgsg dpt buku gak harus nunggu hamil 4bln

kalo di tempat saya pertama kali saya tau hamil testpack dan ke bidan buat periksa lgsg dpt bukunya bun bayar 10rb. trs setiap kali kontrol entah beda bidan pun mesti di bawa itu bukunya

saya awal hamil kontrol ke dokter terus bund dan di usia hamil 3 bulan di suruh tes laboratorium ke puskesmas, dan sama pihak puskesmas baru di kasih buku itu

sy awal kehamilan cek ke bidan dapet buku pink , terus beberapa kali ke puskesmas dikasih lagi terus ditempel jadi satu sama dokternya 😁

saya anak pertama , periksa hamil baru berumur 2mngg udah dapet buku KIA , alhmdulillah sekarang udah 20mngg lebih