Bayi bingung puting

Minta tips bun, yg baby nya pernah bingung puting,baby saya usia 10 hari tp ga mau nyusu ke saya, maunya pakai dot, krna saya secar jadi ga langsung keluar asinya, krn ga tega anak nangis terus jadi di kasih sufor pakai dot, tp skrg udh ga mau nyusu ke saya lagi, pumping jg ga konsisten kdg asi nya banyak kadang sedikit, new mom jadi kaya stres sendiri๐Ÿ˜” #firstmom #firstbaby

Bayi bingung puting
27 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saya ikutan sharing ya mom ๐ŸŒผ Saya pejuang DBF dengan inverted nipple alias puting mendelep hehehe Lahiran tgl 1 September kemaren. 2 minggu pertama saya pumping. Habis itu saya kewalahan karna cuapek sekali tiap 2 jam kudu pumping, habis pumping eh bayinya bangun dan harus disusuin. Belum lagi harus cuci steril botol dot dan pompa. Ditambah begadang dan bersihin rumah serta tetek bengeknya. Puncaknya ASI saya menurun, mungkin karena stress juga ya jadinya saya was-was gabisa kasih ASI lewat pumping nih. Saya gak sanggup mom, pengen dbf tapi bayi sudah terlanjur bingput ๐Ÿฅฒ. Walhasil ke konselor laktasi dan ikhitar relaktasi. Disuruh stop botol dot total. Apakah langsung berhasil? Wah tidak mom wkwkwk bayi saya malah makin nangis kejer karna dia lapar. Sedangkan saya mau dbf alias nyusu badan masih gak pede dan ketakutan. Keringat nyucur kek air sangking paniknya. Bayi lapar, hati tersayat-sayat karena harus tega untuk gak kasih dot. Walhasil suami bilang coba pake Nipple Shield yang pernah dibeliin itu. Saya memang ada beli NS buat jaga-jaga. Tapi pas dipake gak nyaman jadinya lanjut pumping. Semenjak hari saya stop dot saya mulai pake NS. Saya pun harus latihan untuk pelekatan yang benar karena konsep NS itu ya sama kaya dbf hanya saja pakai perantara. Kebetulan puting saya mini sekali. Tidak panjang dan mendelep. Setelah beberapa kali mencoba saya berhasil dbf pake NS mom. Wah, saya bahagiaaa sekali wkwkwk. Setelah dbf pake NS saya dituntut sekitar untuk cobain dbf langsung. Dengan semangat 45 saya pun coba dbf tanpa NS dan hasilnya gagal total mom ๐Ÿฅฒ. Bayi saya ngamuk, sayanya ngotot. Sebuah kombinasi yang bikin bayi saya sukses trauma sama PD. Tiap saya coba dbf tanpa NS dia nangis kejer sejadi-jadinya. Pelajaran buat saya. Gak semuanya harus dipaksa dan ditelatenin. Setidaknya untuk bayi saya. Setelahnya saya memutuskan untuk tidak memaksanya dan dbf saja pake NS. Saya pikir yasudahlah gapapa, yang penting anak saya makan ๐Ÿ˜‚. Dbf pake NS sempat bikin worry juga. BB nya sesuai gak ya. Alhamdullilahh pas imunisasi Bbnya sesuai KMS, saya makin mantap memutuskan dbf dengan NS gak peduli apa kata orang. 1 setengah bulan berlalu dan saya liat bayi saya mulai ngempeng. Mulai tertarik memasukkan benda ke mulutnya. Saya isengnya lepas NS dan kasihkan puting saya. Pluk! langsung masuk gitu aja dan dia hisap dengan baik. ๐Ÿฅบ๐Ÿฅบ WAHHH! ๐ŸŒผ๐ŸŒผ Saya terharu sekali mom wkwkwk. Senangnya bukan main. Saya akhirnya bisa dbf setelah 1 setengah bulan lamanya pake NS. Tapi waktu itu saya tetep sedia NS semisal malam dia bangun dan ngamuk. Karena jujur saya masih gak pede dbf tanpa NS. Sekarang? wah sudah pro mom alhamdullilahh wkwkwkwk ๐ŸŒผ๐Ÿค— sudah gak sedia NS lagi. Saya juga kaget wah ternyata bisa ya relaktasi padahal saya sudah pasrah hehehe. Tetep semangat dan ikhitiar dengan cara masing-masing ya mom insyaallah selalu ada jalan ๐ŸŒผ. Saya juga dulu pesimis dengan relaktasi tapi ternyata tidak menakutkan itu. Bayi saya sekarang sudah 3 bulan dan full dbf. Apakah perjuangan sudah selesai? Oh belum. Saya masih harus belajar nyusuin kalo pas lagi jalan, karena jujur saya masih belum pede hehe jadi tiap jalan sedia ASIP di botol. Semangat terus ya mom ๐ŸŒผ๐Ÿค—

Baca lagi
1y ago

Kelebihan merk Dodo juga bisa dilihat di gambar mom. Kaget juga saya, NS sebagus ini murah loh ternyata wkwkw. Oiya saya pernah baca beberapa merk NS lain harus dioleskan air hangat atau ASI biar nempel. Kalo merk Dodo gak perlu mom, tinggal direnggangkan dan direkatkan ke puting aja sudah cukup. Semisal ASI terlalu banyak dan tumpah di sekitar NS, bisa di lap dahulu kemudian dipasang lagi. Diregangkan dan direkatkan juga membantu mengurangi udara masuk ke celah-celah NS saat bersentuhan dengan aerola mom. Semoga membantu dan semangat mengASIHI ๐Ÿ’ช๐ŸŒผ

Post reply image

sy jg br melahirkan bun tgl 12/12 +-2 hari asi blm keluar sm puting tenggelam, slma d rs kan nangis2 bayi ny mau nyusu y krna gak keluar sm tenggelam td kt tanya sm bidan boleh gak ksh sufor kt kasih lah, d buat +-kl gk slah 60ml trus mngkin sekali dot abis lah 20ml msh nangis jg tb2 bidan dtg trus bilang bayi it ad cdngan lemak 3 hari stlah dilahirkan jd ny gak kt ksh t asi slm 2hr d rs, plang k rumah hr pertma asi msh blm keluar krna kshan nangis2 d ksh lg asi tp dlm porsi sdkit mngkin gak smpe 10ml dan gak sering, tp sy cb pompa d rumah eh gak tau ny ad yg keluar cairan wrna coklat sedikit sy tany temen bidan ktny it colostrum gak usah d pompa lg langsung ksh ke bayi ny aj krna it penting, stlah it gak sy ksh sufor lg trus sy susuin langsung ke bayi ny bun walau br keluar sedkit bgt, lama2 pelan2 keluar jg bun asi ny kl bnyak atw sedkit gak tau y krna skrg kan lambung bayi masih sngt kecil. kdg2 sya pompa tp dpet ny jg memang gak bnyak bun sekali pompa kdg 30ml kdg 60ml tp sy gak terlalu pusing krna ktnya asi yg kt pompa it gak smpe 1/2 dr asi yg kt produksi, tp dr yg ak bca2 kl rutin pompa 2/3jam sekali it bs buat asi berlimpah krna payudara kt kosong akan asi jd nanti reseptor d payudra ngasih pemberitauhan k otak bahwa perlu produksi asi +- gt lah bun kl mau jelas bs cr2 info, yg penting kt jg stress aj bun. atw cb mnum asi booster bun, susu menyusui dll. Biar bnyak asi nya. smpe skrg puting msh tenggelam, kl mau nyusu y d kyak d tekan2 gt biar keluar, kdg wkt d tekan2 gt udah keluar sendiri asi ny netes2. d cba aj trus bun nyusu langsung bayi ny siapa tau lama2 gak bingung puting, kl ini sih cm saran krna gak tau efektif atw gak krna kt sm2 first mom bun. semngat ya bun jgn stress. demi buah hati.

Baca lagi
1y ago

@murni gak sakit bun krn kan harus d timbulkan dl puting nya tp skrg lg lecet jd rasa nya lumayan berasa nyes kl lg nyusu, ntah krna salah perlekatan atw gmn.

Bunda kalau siang sebaiknya full asi jd baby gpp kalau dia nangis sodorin asi, ayoo bun kamu bisa jgn nyerah ya walau baby nangis coba terus dbf bantu untuk masukin puting ke mulut bayi. Kalau pumping saran saya pakai yg manual tp memang pegel hanya saja asi terkuras lbh bnyk jika pakai yg manual (ini pendapat pribadi dr pengalaman sendiri bukan berdasarkan penelitian ya bun). Jadi untuk relaktasi dan membantu menghilangkan bingung puting adl faktor kebiasaan jd bunda hrs membiasakan diri bunda untuk bdf dan konsisten terus coba sampai beehasil, jika hari ini gagal coba lag, besok coba lagi lusa coba lagi. Jika tidak konsisten dbf maka bingung puting itu tdk akan hilang

Baca lagi
VIP Member

maap bun ngga ada hubungannya krn lahiran sc jd ga lgs keluar asi nya yaa. saya sc tp asi tetap keluar kokkk :) anaknya masih umur 10hari jd kl di pumping memang keluarnya baru sebanyak itu krn kebutuhan bayi masih sedikit. krn udh dikasih dot jd si anak bingung puting, dia aja blm konsisten menyusu ke payudara udh kenalan sm media lain yaitu dot, jdnya dia bingung. coba minta bantuan konselor laktasi di RSnya utk dibantu relaktasi buat bayi dan ibu. kl pun mau jd full eping mom jg ga masalah, yg penting kebutuhan asi anak terpenuhi. pumping yg konsisten per 2 jam sekali. patokannya bkn brp banyak asi nya yg didapat di botol tp tanda kecukupan asi pada anaknya ya.

Baca lagi

Sama sprti pengalaman saya bln lalu mom. Saya jg SC bln november lalu, krn bln keluar asi akhirnya baby saya kasih sufor pakai botol merk huki krn saya pikir dot nya empuk dan agak besar. Stelah baby saya umur 5 hari barulah asi saya keluar, itupun masih kolostrum. Akhirnya coba saya dbf, agak susah memang krn sempat menolak, sampai pada akhirnya saya stres jg. Saya inisiatif buat ganti botol susu yg awalnya merk huki, saya ganti merk baby safe bawaan dari pumping nya krn dotnya menyerupai puting dan teksturnya agak keras. Alhamdulillah skrng baby saya sdh bisa dbf, ya meskipun masih sufor jg. Dicoba dbf trs aja mom, jd memperkenalkan puting mom ke baby nya.

Baca lagi

10 hari itu masih bisa banget untuk relaktasi bun. Caranya pas bayi baru nunjukin tanda awal lapar/haus lgsg susuin jgn tunggu nangis kalo udh nangis dia makin kejer ga mau nyusu lgsg. Perbanyak skin to skin sambil bilang ke bayinya de nenen di bunda aja jgn di dot. Sabar, telaten, dan yg terpenting org sekitar haris banget support jgn sampe baru denger nangis kejer lgsg dibikinin sufor ya ga akan berhasil. Bunda pelajari teknik pelekatan yg benar supaya optimal nyusunya.

Baca lagi

sama kyk anak sy smpet bingput krn puting sy lecet jd sakit bgt klo mnyusui lgsg (pelekatan blm benar) jd saya pompa trs saya kasih dot. awalny dia malah mkin susah nyusu ke sy, tp pelan2 sy tetep nenenin dia smpe skrg emng msh pke dot klo malem atau pas dibawa neneknya aja. tp alhamdulillah adek udah pinter nenennya mskipun campur dot. usia 10hari msh bisa banget relaktasi bun, jangan takut asi sedikit, toh lambung bayi 10hari jg kecil. bisa aja sebenarny asi km mencukupi untuk bayi km, tp kebutu stres duluan. konsisten aja buat pumpingnya selesai dbf, insyaallah produksi asi melimpah

Baca lagi
1y ago

Bun sama kyk aku smpt pake dot krn lecetnya makin dalem akhirnya bayiku bingung puting tiap dia nyusu pasti nangis stres banget klo inget ituu buun

Saya jg lahiran sc bund, saya jg pakai dot diawal2 sampai bayi usia 4 bulan mungkin tapi setelahnya dia udah gak mau dot dan full dbf. Tenang bund gpp kok diselingi dot, klo saya dulu dot buat malam hari siang seringnya dbf. Pumping paling bagus itu jam 12 malam-subuh jam 5an saya biasanya pumping di jam2 itu bunda jg jangan stres pengaruh banget ke produksi asi klo bunda happy produksi asi bakal banyak kok, yg penting tidur dan makan cukup bisa tambah vitamin untuk busui jg. Coba jg pijat oksitosin bund minta suami yg pijat itu bisa memperlancar produksi asi

Baca lagi
1y ago

Dbf pertama di nicu itu bingput banget sampai pakai sambungan dot plg kerumah sering dibiasakan dbf alhamdulillah trus pinter

intinya ttep ssuin bun, jangan menyerah memang sulit bun, tp bunda harus yakin bisa, memang harus dipaksa bun, dan butuh support org terdekat pastinya, misal dikasih dot dl sekitar 30ml trs lnjut ssuin pke pd bunda, klo sdh sering dbf udh stop aj bun suforny biar asi mkin deres. kalo saya msih brgntung sufor, ntah knp asi g bgtu deras, tp alhamdulillah bby msih mau dbf, tp hrus pssi pd terisi mmang . semangat ya bunda. jangan stress

Baca lagi

sama mam, saya juga sc, hari ke 2 asi baru keluar itupun cuma setetes, untung rs tempat saya melahirkan pro asi bgt bgt bgt. jadi walaupun blm keluar asinya harus ttp disusuin krn itu juga bisa merangsang hormon. anak mam baru 10 hari, masih bisa banget diajarin dbf, sering2 aja di kasi nen walaupun dia nolak, makin sering dia makin terbiasa. semangat yaa mam !! โ˜บ๏ธ

Baca lagi