Mas kawin saya SAH kah?

Mertua sya TKW. Dan dlu pas saya nikah di kasih mas kawin 10 gram dgn harga uang (10 jtaan lebih) Padahal sya gak minta,dan bukan mau suami juga. Tapi emng mau nya mertua ngasih segitu,krna lebih ke malu klo gak di kasih mas kawin yang "ADA" (pikir nya dia kan kerja di luar negri) Dannnn... Setelah nikah sya baru tau bahwa suami sya ada pinjaman online. Sya udah aduin ke ibu nya,tapi ibu nya angkat tangan sruh suami lunasin sendiri,tpi suami juga gak memungkin kan buat lunasin. Alhasil ibu nya ngejauhin kita lah. Malah bilang (SETELAH PUNYA ISTRI KIRAIN MAH BAKAL BERUBAH) ๐Ÿ˜‘๐Ÿ”ฅ secara tidak langsung kya menuduh itu utang bekas sya sma suami . Kata nya sih suami terpaksa pinjol tu di suruh ibu nya buat bantuin biaya nikahan,cari pinjeman kek kata nya ,kemana aja,bantuin ibu . Pdhal suami honorer bun secara logika mau bayar uang dimana,lagian acara besar2an tu ya mau nya si MERTUA. ! Karna gengsi. Dan setelah nikah sya nyerah gak sanggup bayar utang suami,krn uang dimana kan? Alhasil sya mnta jual aja mas kawin,yang di titipkan ke uwa nya,dan saya izin. Tpi mertua sya malah bilang " itu emas banyak ,10 jta lebih ,hasil kerja keras AING,DUIT AING" Pertanyaan saya apakah emas kawin itu masih hak mertua bun?dan apakah setelah mertua sya bilang itu uang dia maka mas kawin nikahan sya gak sah??

36 Tanggapan
Tulis tanggapan

jadi bahan pelajaran buat yg lain, usahakan minta mas kawin PURE dari gaji suami sendiri, soalnya kalo dari mertua ntar kaya gini jadinya (meskipun ga semua si) ๐Ÿ˜‚ saya digituin juga ogah Bunn, yakali baru nikah udah ditiban hutang segitu banyak ๐Ÿฅน

1y ago

nah itu dia Bun susahnya ketemu orang gengsi, kadang gengsinya kegedean ๐Ÿฅน sabar ya Bun semoga mertuanya sadarr

setau saya dalam agama saya mas kawin itu nominal kemampuan suami buat sanggupin memenuhi kebutuhan istrinya kalau kasih uang buat memenuhi kebutuhan dibawah harga mas kawin mendapatkan dosa mangkanya saya kadang" heran kok bisa orang" kasih mas kawin berjuta" ๐Ÿคง

1y ago

saya juga sebelum nikah cri2 tau dlu bun tentang mas kawin,kata nya gak boleh memberat kan laki2 ,tpi tidak merendahkan perempuan juga,mangkan nya sya minta ke suami sesuai tgl nikah aja (gak smpe 200 ribu) tapi ibu nya yang pgn ngasih emas 10 gram..dan itupun saya tau nya pas akad,biar terdengar di TOA "emas 10 gram SAH" begitu pikiran nya.

Setau saya bun, mas kawin itu hak nya istri 100% dan untuk di pergunakan apa saja ya sah2 saja. Dan sebenarnya suami/mertua sekaligus tidak ada hak untuk ikut menikmati mas kawin tersebut. Karna sudah menjadi hak istrinya sepenuhnya

jadi pelajaran untuk kedepan nya sebaik apapun mertua, kalo udh berurusan uang tanah emas dll apapun itu tetap saja jadi bahan ungkitan di kemudian hari duh itu punya mertua mulut nya ko najis bener ya, sampe sampe segitunya sama emas kawin

Baca lagi
1y ago

mending jgn diterima bun daripada di ungkit gtu apalagi sampe jadi darah daging, takut jatohnya jadi makan uang haram, karna si pemberi ngga ikhlas

Mas kawin sendiri mah jangan dititip2in bu Utang suami yah kewajiban suami mmg yg harus bayar Suami utang kan secara sadar, entah itu bener ceritanya atau enggak Soalny menurut saya, dr bahasa mertua, suami ibu emg sebelumnya emg suka pinjol

Baca lagi
1y ago

baru itu aja bun,krna suami di suruh bantuin ibu nya cari pinjem an,suami udah usaha in ke koperasi tapi gak ada ,,dan ibu nya malah bilang cari kek kemana ,masa gak bisa bantuin ibu (suqmi honor) nah slah suami malah kepikiran ke pinjol ..

bun, intinya mas kawin/mahar mutlak hak istri SEPENUHNYA, ga di kurang2in, gak pake tapi2. mau itu suami, orangtua kandung, apalg mertua TIDAK BOLEH minjem/minta kecuali kalo km ikhlas dan ridho utk diberikan maka itu boleh

kalo udah di jadiin mas kawin mah ya hak si istri lah terserah mau dipake atau di simpan, dan tanggung jawab si suami kalo sampe dijual dan kalo sampe gak di ganti ya suami nya dosa karna itu udh jadi hak si istri

stau saya yg nama nya mas kawin itu hak nya istri, mau dijual,mau dipake atau dibuang sekalipun itu terserah istri. yg jadi heran ko ya mau mau aja tu mas kawin dititipin ke orang, apa yaa gak takut ada apa2.

Maaf, mas kawin wajib di berikan ke perempuan setelah ijab kabul. Sudah di terima, jika tidak itu namanya hutang bun. Jadi suami bunda harus tebus sebesar 10gram emas bukan uang yaa, sesuai ijab kabulnya

kalo mas kawinya bisa diminta lagi kesucian kt sbg petempuan bisa balik juga gak? maapnya ngomong sama psk aja harus bayar apalagi istri itu dipinang untuk patuh, mengabdi,taat sama suami..