Mas kawin saya SAH kah?

Mertua sya TKW. Dan dlu pas saya nikah di kasih mas kawin 10 gram dgn harga uang (10 jtaan lebih) Padahal sya gak minta,dan bukan mau suami juga. Tapi emng mau nya mertua ngasih segitu,krna lebih ke malu klo gak di kasih mas kawin yang "ADA" (pikir nya dia kan kerja di luar negri) Dannnn... Setelah nikah sya baru tau bahwa suami sya ada pinjaman online. Sya udah aduin ke ibu nya,tapi ibu nya angkat tangan sruh suami lunasin sendiri,tpi suami juga gak memungkin kan buat lunasin. Alhasil ibu nya ngejauhin kita lah. Malah bilang (SETELAH PUNYA ISTRI KIRAIN MAH BAKAL BERUBAH) ๐Ÿ˜‘๐Ÿ”ฅ secara tidak langsung kya menuduh itu utang bekas sya sma suami . Kata nya sih suami terpaksa pinjol tu di suruh ibu nya buat bantuin biaya nikahan,cari pinjeman kek kata nya ,kemana aja,bantuin ibu . Pdhal suami honorer bun secara logika mau bayar uang dimana,lagian acara besar2an tu ya mau nya si MERTUA. ! Karna gengsi. Dan setelah nikah sya nyerah gak sanggup bayar utang suami,krn uang dimana kan? Alhasil sya mnta jual aja mas kawin,yang di titipkan ke uwa nya,dan saya izin. Tpi mertua sya malah bilang " itu emas banyak ,10 jta lebih ,hasil kerja keras AING,DUIT AING" Pertanyaan saya apakah emas kawin itu masih hak mertua bun?dan apakah setelah mertua sya bilang itu uang dia maka mas kawin nikahan sya gak sah??

36 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bunda yang namanya mahar itu harus dihadirkan ketika akad nikah dan diserah terima kepada pihak perempuan, karena mahar adalah hak mutlak perempuan. namun permasalahannya disini, apakah mahar/maskawin yang diberikan ke bunda itu akad nya adalah hutang, jika hutang maka suami bunda yang harus melunasinya. misal mas kawin tadi 1 suku akadnya hutang, jadi tetap maskawin nya hak milik bunda namun suami tetap wajib membayar akad hutang tadi dengan yang bersangkutan meski itu orang tuanya sendiri. Kan disebut ketika akad nikah "Saya terima nikahnya dengan maskwanin sekian dibayar (Tunai/hutang). Meski tunai/hutang ya maskawin nya hak bunda tapi suami bunda dulu sebelum nikah akad sama ibunya itu gimana? ibunya rela kasih emasnya buat maskawin anaknya apa ibunya bilangnya itu sebagai hutang/pinjaman disitu jelasnya. bunda juga seharusnya ketika memutuskan untuk menikah, memastikan mahar apa yang bunda inginkan, islam benar-benar memuliakan wanita namun kitanya yang ga mau belajar, makanya kalo nikah harus ada wali, mahar dsb agar kasus-kasus serupa tidak terjadi. Semoga Allaah mudahkan urusannya bunda.

Baca lagi
1y ago

Disini jelas bun maskawin nya tetap sah hak bunda, bahkan jika maskawin itu juga akad hutang bunda berhak mengambil nya karena itu mutlak milik bunda. atau kalo bunda mau ambil jalan tengahnya coba diskusikan dengan mertua bunda dan jika bunda dengan kerelaan misal bunda niat ingin menjual maskawin tadi untuk bantu melunasi hutang online suami gpp bun selagi bunda ridho meski itu bukan sebuah keharusan bagi bunda dan bukan kewajiban bunda sebagai istri, tapi ya ketenangan hidup rumah tangga tanpa hutang itulebih utama. misal hasil jual maskawin tadi bunda bagi 2 setengah untuk bantu bayar hutang suami setengahnya lagi dikasih ke mertua demi kebaikan bersama itupun jika mertua bunda tidak sepakat maskawin itu tetap mutlak hak bunda. saran saya bunda coba diskusikan dengan suami bagaimana seharusnya bertindak dengan bijak, kalo sepertinya mertua bunda masih kekeh ga mau memberikan maskawin nya ke bunda, coba bicarakan dengan baik-baik saja bun khawatirnya masalah malah merambat menjadi b

Lha,mas kawin dtitipin sm org lain aja udh ga benar.itu kan hak bunda.namanya mas kawin ya utk mempelai wanita.itu nantinya bebas dgunakan istri utk kprluan dy. Apa hak org utk menyimpan mas kawin bunda?udh jls dsni mas kawin itu cm biar ga dremehin sm org lain.tp ga bakal dberikan ke bunda.mas kawin ga dpt,utangnya yg dpt ๐Ÿคฃ Jelas prnikahan ga bakal sah klo bunda ga iklas(klo sy sih ga bakal iklas mas kawin sy dpegang org) Knp sih org pd biasa aja klo harta n haknya dpegang sm org lain?sy aja harta ga prnh titipin sm org tua kandung.aplg ini kluarga laki ๐Ÿคฃ

Baca lagi
1y ago

Sukurlah klo msh sah.ksian klo ga sah gara2 kluarga laki kyk gitu.smoga bunda ts bs tegas deh.tp tkutnya tuh mas kawin udh ga ada feeling aku ya.cm mrk ngomongnya kesannya dsimpan.pdhl udh goib ๐Ÿฅด

mohon maaf ikut berkomentar bund. saran saya sebaiknya bunda jelaskan saja kpn ibu mertua bunda, kalau mas kawin adalah sepenuhnya hak istri. meskipun itu belinya dr uang dia. klo sudah di berikan sebagai mas kawin ya sudah menjadi milik bunda seutuhnya, jadi bunda berhak sepenuhnya atas mas kawin itu. mau di jual atau mau buat beli apa pun terserah bunda. dan bunda juga bs sampaikan ke bumertua, Bu klo ibu kurang paham, bisa ibu tnya ke siapa pun terkait mas kawin itu hukum nya bagaimana, atau bisa juga tanya ustadz/ bnyak ceramah di YouTube bisa di tonton. bunda bicara pelan dan lembut ke bumer.

Baca lagi
1y ago

sudah bun,sma keluarga nya di jelaskan... tapi malah jadi benci ke saya . krna gak ada yg mihak dia

lah mas kawin kalo udah akad sah ya udah haknya istri kan waktu akad mas kawin diperuntukkan buat istri. bisa bisanya mas kawin dititipkan ke orang lain seolah2 itu hanya untuk simbolis waktu nikah, gaboleh loh kaya gitu. aku aja dlu waktu nikah surat emasnya masih di mertua aja sampe bberapa bulan blm juga dikasih ke aku, aku cuma pake emasnya aja ya aku lgsg bilang ke suami suruh mintain surat2 emasnya karna itu kan udah hak milikku bukan lagi punya suami/mertua. bunda harusnya diminta aja tuhh itu sepenuhnya udah hak bunda

Baca lagi

mas kawin dipegang org lain aja udah aneh, trs mertua bilang itu punya dia karna pake uang dia wah tambah aneh sih. disini berarti itu mas kawin udah fix ga bakalan balik ke bunda, ga bisa bunda pake atau bunda jual. karna mertua nganggap itu punya dia ๐Ÿ˜ ikhlasin aja ya bun, ya mau gmn lagi. mas kawin nya sah bun, cuman ya itu gabisa bunda miliki. mas kawin gabisa dimiliki dan skrg dibebani sama pinjol bekas suami, duh miris banget bun, semoga bunda kuat dan dilancarkan rezekinya yah.

Baca lagi
1y ago

takut ilang udah nganggap ke bocil aja ya ๐Ÿ˜… ya syukurlah bun klo udah clear, udah dijual dan dibayarin utang suami. semoga nanti ada rezekinya lg yah bun buat beli emas, lancar terus rezekinya bun. sehat selalu

Mas kawin itu kan hak istri bun, kerelaan suami saat akad yg dikasih. Jadi hak milik istri. Kalo istri rela buat jual atau simpen ya terserah istri mau seikhlasnya. Masalahnya ini mas kawin ngapa disimpen orang lain walau itu keluarga ?? Harta benda mah disimpen sendiri bun, gimana nanti kalo itu barang di gadai atau dijual tanpa sepengetahuan bunda ? Emang mau ? Itu mertua juga aneh ngapa masih nganggep itu hasil kerjanya dia, suami juga kok ga cerita pas mau pinjol hadeehh

Baca lagi
1y ago

saya ikhlas bun di jual buat lunasin utang suami,krna sya gk mau RT sya di kejar2 sma pinjol..dan suami jga udah janji mqu berubah,dia jga terpaksa pinjol krna terbebani sma ibu nya yang suruh bantu cri pinjeman ,mlh bilang "masa gak bisa" cuma ibu nya gk tau klo suami sya pinjol..tau nya pinjam di koperasi. emas nya di pegang uwa nya krna bilang takut ilang klo di pegang saya๐Ÿ˜‚

mas kawin itu hak bunda. istilahnya pemberian yg di kasih cuma cuma buat calon istri jadi kalo udah di kasih gimana istri mau dipake apa pun atau ga di pake jg. tapi kok bisa ya Bun maskawin ada di sodaranya suami? itu kan udah di kasih k bunda. klo saya dulu di kasih maskawin sama seserahan. semua di taro di kamar saya pribadi. dan yg buka amplop atau kado dll itu cuma saya dan suami. org tua ga boleh ada yg ikut ikutan. karna itu privasi rumah tangga bukan keluarga besar

Baca lagi
TapFluencer

dalam hukum islam. apa yg sudah diserahkan ke istri dalam bentuk mahar itu sudah hak istri bund tanpa campur tangan suami maupun mertua. karena konsepnya hadiah. dan pernikahannya tetap sah. itu bukan tanggung jawab bunda karena status pembelian saat itu bunda bukan istri jd tidak ada sangkutan hutang jg. hutang suami baru jg tanggungan istri ketika sudah sah suami istri

Baca lagi

lahh ko gitu mertuanya ๐Ÿ˜“, mas kawin kan haknya istri 100% punya istri bukan punya siapa" suami juga udh ga ada haknya karna itu udh haknya istri, ko heran sih saya ๐Ÿ˜… trs kalo mas kawin juga jgn di titipin itu aja udh salah bun, harus kitanya yg pegang sendiri. yg sabar aja ya bun, moga bisa menghadapi masalahnya aminn โ˜บ

Baca lagi
1y ago

biasa bun kasus nya bilang gini " ini emas kan besar ya ,takut ilang klo di simpen sma neng,jdi di simpen uwa aja ya" begitu ucap sang baginda mertua ๐Ÿ˜‚ saya iya2 aja tp saya tau sya lagi di begoin ..

maff kl saya ikut berkomentar karena saya benci kl mertua ikut campur urusan rumah tangga ank ya, menurut saya kalo maskawin itu hak istri bukan minta balik karena dlm hukum agam itu sah walaupun kekeh ngambil balik itu TDK berhak Krn Dr awal pernikahan itu sudah tertulis kl suami menyebutkan mahar maskawin ya

Baca lagi