โœ•

PERJUANGAN MENYAPIHDENGAN CINTA / WEANING WITH LOVE (WWL) #IBUJUARA

Menyusui adalah hal yg paliiing mengesankan saat menjadi ibu. Menyusui itu indah jadi harus diakhiri dengan indah. Karena dengan menyusui, ibu dan anak bisa menjalin bonding yg kuat. Dengan memandangan wajahnya, bercengkrama bersama, bersenda gurau, membelai kepalanya mencium keningnya saat menyusui...itu menjadi moment indah yg tak terlupakan. Sayangnya menyusui 2 tahun itu terasa cepattt sekali. Rasanya tak rela jika tiba-tiba harus stop "uyel2an" bersama si bayi yg sudah mau beranjak balita๐Ÿคฃ. Ya masak pingin bayi terus ๐Ÿ˜…๐Ÿคฃ. Hingga tiba akhirnya tiup lilin kedua, dimana ibu sudah sounding beberapa bulan sebelumnya :" Besok kalo udah tiup lilin, ndak boleh apa?" Shana :" A boeh nenen" (Gak boleh nenen). ๐Ÿ’”๐Ÿ’”๐Ÿ’” Menyapih adalah hal yg paling buat patah hati untuk anak maupun ibunya..tapi mau gak mau harus stop karena emang udah waktunya stop...walaupun boleh sampe 2 th lebih, tp saya lebihin dikittt aja deh..takut kebablasan ๐Ÿคฃ katanya lebih sulit proses menyapihnya.hehe Intensitas menyusui sudah mulai dikurangi dengan mengalihkan anak dengan hal lain (bermain atau jalan-jalan di lingkungan sekitar). Tapi kenyataanya semakin mendekati mau disapih, anak akan semakin posesif sama ibunya..semakin di pepet terooss ibunya. ๐Ÿคฃ Saya sering membaca kisah sukses ibu yg berhasil menyapih dengan metode WWL yg tidak perlu memberikan olesan merah atau pahit-pahit di puting. Saya pun mempraktikkannya dengan tidak menawarkan tapi juga tidak menolak jika anak meminta. Tidak lupa support system dari ibu mertua (kebetulan ayahnya kerja di luar kota) untuk membantu menemani anak bobok supaya ga inget nenen terus... Kadang gak tega kalo anak sudah merengek2 minta nenen sambil lompat jungkir balik...Kadang ibunya luluh lagi luluh lagiii kssih kagi kasih lagii haha....jd kaya tertunda tunda terus sampai lebih sebulan.. Sampai akhirnya saya merasa seringgg laper dan cepet capek gak tau kenapa...demam, diare, terus ke apotek bukannya beli obat, eh belinya testpack haha...trrnyata bener positif hamil anak kedua..tepat saat proses menyapih di usia Kakanya 25 bulan. Hal ini yg membuat saya semakin mantap untuk benar-benar gak ngasih nenen sebelum tidur. Memang sulit di 1,2,3 hari awal..tapi lama-lama terbiasa juga... alhamdulillah sukses juga menyapih dengan cinta...bayiku sudah besar sudah mau menjadi kakak.. inilah perjuangan menyusuiku periode pertama di tahun 2016-2018 ๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜‡ semoga sehat selalu ya nak...#ibujuara . . Ini foto Shana waktu demam setelah disapih..adakah yg drama juga setelah disapih? Setelah periksa alhamdulillah sehat-sehat aja.. Cuman kasian aja...biasanya demam dikit sodor nenen sembuh...๐Ÿ˜† #semangat bundโœŒ

1 Tanggapan

4 bulan lagi baby ku 2 tahun bingung bgt cara menyapihnya bagaimana, jadi deg-degan udah kepikiran terus๐Ÿ˜ž